Championnats
Régionaux Vétéran
2007-2008
Réglement, Lieux et
horaires
Listes de qualifiés
Résultats, Photographies
Résultats en finale nationale
Réglement
Lieux et horaires
- Catégories Hommes 1, Dames 1 & Dames 3 : Bowling Comtois Besançon
- qualifications: samedi 15 décembre 2007 à 9h
- finales: samedi 15 décembre 2007 en début d'après-midi
- Catégories Hommes 2, Dames 2 & Hommes 3 : Bowling 4 As Belfort
- qualifications: samedi 15 décembre 2007 à 9h
- finales: samedi 15 décembre 2007 en début d'après-midi
Listes de qualifiés
Bowling Comtois
Besançon |
Bowling 4 As Belfort |
Dames Catégorie 1
(3 participantes, 3 finalistes, 1 qualifiée) |
Licence |
Nom et prénom |
Club |
94 |
0076106 |
BARBIER Edith |
ATSCAB Besançon |
02 |
0045900 |
PETITOT Françoise |
ATSCAB Besançon |
95 |
0079115 |
GUIGON Daniele |
SKITTLE Franche-Comté |
|
Hommes Catégorie 1
(27 participants, 20 finalistes, x qualifiés) |
Licence |
Nom et prénom |
Club |
94 |
0075220 |
LEHMANN Claude |
BC La Chaumusse |
50 |
0040425 |
MOLLARD Jean-Louis |
BC La Chaumusse |
01 |
0062395 |
GEYER Roland |
BC La Chaumusse |
04 |
0086388 |
GRANGE Jean-Marie |
ATSCAB Besançon |
99 |
0041080 |
CANNARD Jean-Michel |
ASSB Audincourt |
03 |
0047101 |
LEPAUL Michel |
CAB Audincourt |
00 |
0042455 |
FEUTRIE Lionel |
ATSCAB Besançon |
05 |
0090445 |
THIEBAUT Yves |
ASSB Audincourt |
86 |
0042607 |
LOCATELLI Gérard |
BCD Besançon |
02 |
0045545 |
DUBOIS Jean-Marie |
ASSB Audincourt |
04 |
0086705 |
GRASS Denis |
ASSB Audincourt |
04 |
0086134 |
COOLS Michel |
CAB Audincourt |
85 |
0020678 |
SIMON Jacques |
ASSB Audincourt |
90 |
0061076 |
FRECHON Pierre-Jack |
ATSCAB Besançon |
00 |
0042257 |
PETITOT Dominique |
ATSCAB Besançon |
07 |
0093137 |
VOGEL Arsene |
CAB Audincourt |
94 |
0076105 |
BARBIER Alain |
ASB Besançon |
04 |
0086144 |
MOIRANDAT Claude |
ASPSA Vesoul |
03 |
0046881 |
DEREUMAUX J-C |
ASPSA Vesoul |
04 |
0086946 |
MENN Marc |
ASPSA Vesoul |
05 |
0088562 |
POISOT Jean-Yves |
ASPSA Vesoul |
04 |
0086945 |
LEGAL Jean-Luc |
ASPSA Vesoul |
95 |
0079117 |
SCHMITT Bruno |
SKITTLE Franche-Comté |
85 |
0028620 |
MEYLAN Christian |
SKITTLE Franche-Comté |
03 |
0047739 |
TODESCHINI J-C |
SKITTLE Franche-Comté |
06 |
0090915 |
GRZYWACZ Alain |
SKITTLE Franche-Comté |
07 |
0093130 |
BOILLOT Gabriel |
SKITTLE Franche-Comté |
|
Dames Catégorie 3
(1 participante, 1 finaliste, 1 qualifiée) |
Licence |
Nom et prénom |
Club |
91 |
0064793 |
JACQUET Colette |
ATSCAB Besançon |
|
|
Dames Catégorie 2
(3 participantes, 3 finalistes, 1 qualifiée) |
Licence |
Nom et prénom |
Club |
85 |
0046516 |
MEDECIN Christiane |
ASSB Audincourt |
93 |
0070518 |
BEUGLET Marlyse |
ATSCAB Besançon |
93 |
0070500 |
CERF Annie |
BC2000 Besançon |
|
Hommes Catégorie 2
(20 participants, 14 finalistes, x qualifiés) |
Licence |
Nom et prénom |
Club |
06 |
0091469 |
MICHEL Daniel |
BC La Chaumusse |
08 |
0000000 |
QUATTROCHI Christian |
BC La Chaumusse |
91 |
0064526 |
LANGERON Dominique |
BC2000 Besançon |
85 |
0035808 |
MEDECIN Michel |
ASCAP Montbéliard |
01 |
0044325 |
CHERILLO Louis |
ASSB Audincourt |
88 |
0057020 |
BARDEY Pierre |
ATSCAB Besançon |
05 |
0088435 |
SOMMA François |
ASSB Audincourt |
04 |
0086124 |
MICHAUT Daniel |
ASCAP Montbéliard |
84 |
0029058 |
VALERO Louis |
ATSCAB Besançon |
00 |
0042459 |
BOHY Gérard |
ATSCAB Besançon |
83 |
0027507 |
CERF Lionel |
BCD Besançon |
98 |
0040459 |
SAUNIER Denis |
ATSCAB Besançon |
95 |
0079578 |
SACCOMANI Andre |
ATSCAB Besançon |
85 |
0029059 |
LEOPOLD Jean-Pierre |
ATSCAB Besançon |
00 |
0044076 |
GRABER Patrick |
ASCAP Montbéliard |
04 |
0086738 |
BORNIER Gérard |
ASCAP Montbéliard |
04 |
0086942 |
COUSIN Roger |
ASPSA Vesoul |
85 |
0022619 |
BURLET Jean-François |
SKITTLE Franche-Comté |
85 |
0041457 |
PARISOT Gilbert |
SKITTLE Franche-Comté |
04 |
0087236 |
BOASIS Jean-Louis |
SKITTLE Franche-Comté |
|
Hommes Catégorie 3
(9 participants, 7 finalistes, x qualifiés) |
Licence |
Nom et prénom |
Club |
07 |
0094181 |
BILLET Jacques |
BC La Chaumusse |
85 |
0030742 |
SUGNY Marcel |
ATSCAB Besançon |
85 |
0028842 |
MEDECIN Gilbert |
ASCAP Montbéliard |
86 |
0005133 |
MOUGIN Robert |
ATSCAB Besançon |
85 |
0001987 |
BERNARD Henri |
GAZELEC Besançon |
02 |
0045896 |
PACAUD Guy |
BC2000 Besançon |
50 |
0040408 |
MONGIN Michel |
ATSCAB Besançon |
04 |
0086261 |
DUPIN Jean |
SKITTLE Franche-Comté |
85 |
0038713 |
BRUCHON J-M |
SKITTLE Franche-Comté |
|
|
Résultats
complets des Championnats Départementaux
Résultats
Dames
Catégorie 1 (3 participantes, 3 finalistes, 1 qualifiée) - Bowling Comtois Besançon |
Rang |
Licence |
Nom et prénom |
Club |
S1 |
S2 |
Total |
S3 |
Total |
Prt. |
Moy. |
1 |
95 |
0079115 |
GUIGON Daniele |
Skittle Franche-Comté |
767 |
780 |
1547 |
724 |
2271 |
12 |
189,25 |
2 |
02 |
0045900 |
PETITOT Françoise |
ATSCAB Besançon |
676 |
641 |
1317 |
643 |
1960 |
12 |
163,33 |
3 |
94 |
0076106 |
BARBIER Edith |
ATSCAB Besançon |
574 |
660 |
1234 |
670 |
1904 |
12 |
158,67 |
Totaux |
168,08 |
173,42 |
170,75 |
169,75 |
6135 |
36 |
170,42 |
|
Dames
Catégorie 2 (3 participantes, 3 finalistes, 1 qualifiée) - Bowling 4 As Belfort |
Rang |
Licence |
Nom et prénom |
Club |
S1 |
S2 |
Total |
S3 |
Total |
Prt. |
Moy. |
1 |
85 |
0046516 |
MEDECIN Christiane |
ASSB Audincourt |
734 |
659 |
1393 |
697 |
2090 |
12 |
174,17 |
2 |
93 |
0070500 |
CERF Annie |
BC2000 Besançon |
599 |
588 |
1187 |
542 |
1729 |
12 |
144,08 |
3 |
93 |
0070518 |
BEUGLET Marlyse |
ATSCAB Besançon |
523 |
554 |
1077 |
563 |
1640 |
12 |
136,67 |
Totaux |
154,67 |
150,08 |
152,38 |
150,17 |
5459 |
36 |
151,64 |
|
Dames Catégorie
3 (1 participante, 1 finaliste, 1 qualifiée) - Bowling Comtois Besançon |
Rang |
Licence |
Nom et prénom |
Club |
Bns |
S1 |
S2 |
Total |
S3 |
Total |
Prt. |
Moy. |
1 |
91 |
0064793 |
JACQUET Colette |
ATSCAB Besançon |
6 |
619 |
691 |
1310 |
671 |
1981 |
12 |
165,08 |
Totaux |
154,75 |
172,75 |
163,75 |
167,75 |
1981 |
12 |
165,08 |
|
Hommes
Catégorie 1 (23 participants, 18 finalistes, 5 qualifiés) - Bowling Comtois Besançon |
Rang |
Licence |
Nom et prénom |
Club |
S1 |
S2 |
Total |
S3 |
Total |
Prt. |
Moy. |
1 |
04 |
0086388 |
GRANGE Jean-Marie |
ATSCAB Besançon |
839 |
779 |
1618 |
843 |
2461 |
12 |
205,08 |
2 |
86 |
0042607 |
LOCATELLI Gérard |
BCD Besançon |
660 |
934 |
1594 |
780 |
2374 |
12 |
197,83 |
3 |
95 |
0079117 |
SCHMITT Bruno |
Skittle Franche-Comté |
767 |
840 |
1607 |
753 |
2360 |
12 |
196,67 |
4 |
85 |
0020678 |
SIMON Jacques |
ASSB Audincourt |
810 |
755 |
1565 |
687 |
2252 |
12 |
187,67 |
5 |
06 |
0090915 |
GRZYWACZ Alain |
Skittle Franche-Comté |
739 |
690 |
1429 |
764 |
2193 |
12 |
182,75 |
6 |
03 |
0047101 |
LEPAUL Michel |
CAB Audincourt |
759 |
647 |
1406 |
786 |
2192 |
12 |
182,67 |
7 |
94 |
0076105 |
BARBIER Alain |
ASB Besançon |
748 |
700 |
1448 |
732 |
2180 |
12 |
181,67 |
8 |
03 |
0047739 |
TODESCHINI J-C |
Skittle Franche-Comté |
747 |
726 |
1473 |
679 |
2152 |
12 |
179,33 |
9 |
00 |
0042455 |
FEUTRIE Lionel |
ATSCAB Besançon |
711 |
671 |
1382 |
717 |
2099 |
12 |
174,92 |
10 |
50 |
0040425 |
MOLLARD Jean-Louis |
BC La Chaumusse |
692 |
772 |
1464 |
630 |
2094 |
12 |
174,50 |
11 |
05 |
0088562 |
POISOT Jean-Yves |
ASPSA Vesoul |
739 |
680 |
1419 |
674 |
2093 |
12 |
174,42 |
12 |
00 |
0042257 |
PETITOT Dominique |
ATSCAB Besançon |
697 |
718 |
1415 |
664 |
2079 |
12 |
173,25 |
13 |
00 |
0042312 |
DEFRASNE Dominique |
PBCPL Pontarlier |
702 |
688 |
1390 |
682 |
2072 |
12 |
172,67 |
14 |
94 |
0075220 |
LEHMANN Claude |
BC La Chaumusse |
672 |
693 |
1365 |
664 |
2029 |
12 |
169,08 |
15 |
04 |
0086144 |
MOIRANDAT Claude |
ASPSA Vesoul |
734 |
716 |
1450 |
562 |
2012 |
12 |
167,67 |
16 |
04 |
0086946 |
MENN Marc |
ASPSA Vesoul |
679 |
667 |
1346 |
650 |
1996 |
12 |
166,33 |
17 |
90 |
0061076 |
FRECHON Pierre-Jack |
ATSCAB Besançon |
683 |
657 |
1340 |
607 |
1947 |
12 |
162,25 |
18 |
04 |
0086705 |
GRASS Denis |
ASSB Audincourt |
686 |
629 |
1315 |
630 |
1945 |
12 |
162,08 |
19 |
07 |
0093137 |
VOGEL Arsene |
CAB Audincourt |
665 |
647 |
1312 |
- |
1312 |
8 |
164,00 |
20 |
07 |
0093130 |
BOILLOT Gabriel |
Skittle Franche-Comté |
604 |
684 |
1288 |
- |
1288 |
8 |
161,00 |
21 |
04 |
0086945 |
LEGAL Jean-Luc |
ASPSA Vesoul |
676 |
592 |
1268 |
- |
1268 |
8 |
158,50 |
22 |
90 |
0063659 |
BIDEAUX Bernard |
ATSCAB Besançon |
612 |
648 |
1260 |
- |
1260 |
8 |
157,50 |
23 |
01 |
0062395 |
GEYER Roland |
BC La Chaumusse |
524 |
696 |
1220 |
- |
1220 |
8 |
152,50 |
Totaux |
175,49 |
176,40 |
175,95 |
173,67 |
44878 |
256 |
175,30 |
|
Hommes
Catégorie 2 (17 participants, 14 finalistes, 5 qualifiés) - Bowling 4 As Belfort |
Rang |
Licence |
Nom et prénom |
Club |
S1 |
S2 |
Total |
S3 |
Total |
Prt. |
Moy. |
1 |
88 |
0057020 |
BARDEY Pierre |
ATSCAB Besançon |
798 |
848 |
1646 |
776 |
2422 |
12 |
201,83 |
2 |
01 |
0044325 |
CHERILLO Louis |
ASSB Audincourt |
821 |
755 |
1576 |
778 |
2354 |
12 |
196,17 |
3 |
85 |
0022619 |
BURLET Jean-François |
Skittle Franche-Comté |
755 |
778 |
1533 |
797 |
2330 |
12 |
194,17 |
4 |
85 |
0035808 |
MEDECIN Michel |
ASCAP Montbéliard |
833 |
739 |
1572 |
751 |
2323 |
12 |
193,58 |
5 |
00 |
0042459 |
BOHY Gérard |
ATSCAB Besançon |
711 |
735 |
1446 |
754 |
2200 |
12 |
183,33 |
6 |
83 |
0027507 |
CERF Lionel |
BCD Besançon |
755 |
673 |
1428 |
747 |
2175 |
12 |
181,25 |
7 |
85 |
0041457 |
PARISOT Gilbert |
Skittle Franche-Comté |
671 |
688 |
1359 |
755 |
2114 |
12 |
176,17 |
8 |
05 |
0088435 |
SOMMA François |
ASSB Audincourt |
643 |
683 |
1326 |
782 |
2108 |
12 |
175,67 |
9 |
04 |
0087236 |
BOASIS Jean-Louis |
Skittle Franche-Comté |
682 |
691 |
1373 |
673 |
2046 |
12 |
170,50 |
10 |
98 |
0040459 |
SAUNIER Denis |
ATSCAB Besançon |
626 |
675 |
1301 |
695 |
1996 |
12 |
166,33 |
11 |
84 |
0029058 |
VALERO Louis |
ATSCAB Besançon |
642 |
653 |
1295 |
692 |
1987 |
12 |
165,58 |
12 |
91 |
0064526 |
LANGERON Dominique |
BC2000 Besançon |
676 |
635 |
1311 |
645 |
1956 |
12 |
163,00 |
13 |
95 |
0079578 |
SACCOMANI Andre |
ATSCAB Besançon |
587 |
631 |
1218 |
691 |
1909 |
12 |
159,08 |
14 |
00 |
0044076 |
GRABER Patrick |
ASCAP Montbéliard |
586 |
680 |
1266 |
597 |
1863 |
12 |
155,25 |
15 |
06 |
0091469 |
MICHEL Daniel |
BC La Chaumusse |
589 |
526 |
1115 |
- |
1115 |
8 |
139,38 |
16 |
04 |
0086738 |
BORNIER Gérard |
ASCAP Montbéliard |
526 |
515 |
1041 |
- |
1041 |
8 |
130,13 |
17 |
03 |
0046903 |
BERGEROT Daniel |
BC2000 Besançon |
562 |
462 |
1024 |
- |
1024 |
8 |
128,00 |
Totaux |
168,57 |
167,16 |
167,87 |
180,95 |
32963 |
192 |
171,68 |
|
Hommes
Catégorie 3 (9 participants, 7 finalistes, 4 qualifiés) - Bowling 4 As Belfort |
Rang |
Licence |
Nom et prénom |
Club |
Bns |
S1 |
S2 |
Total |
S3 |
Total |
Prt. |
Moy. |
1 |
85 |
0030742 |
SUGNY Marcel |
ATSCAB Besançon |
8 |
774 |
797 |
1571 |
782 |
2353 |
12 |
196,08 |
2 |
04 |
0086261 |
DUPIN Jean |
Skittle Franche-Comté |
4 |
756 |
769 |
1525 |
666 |
2191 |
12 |
182,58 |
3 |
85 |
0028842 |
MEDECIN Gilbert |
ASCAP Montbéliard |
7 |
758 |
745 |
1503 |
684 |
2187 |
12 |
182,25 |
4 |
02 |
0045896 |
PACAUD Guy |
BC2000 Besançon |
5 |
700 |
686 |
1386 |
613 |
1999 |
12 |
166,58 |
5 |
85 |
0001987 |
BERNARD Henri |
GAZELEC Besançon |
20 |
641 |
727 |
1368 |
624 |
1992 |
12 |
166,00 |
6 |
85 |
0038713 |
BRUCHON J-M |
Skittle Franche-Comté |
0 |
644 |
678 |
1322 |
614 |
1936 |
12 |
161,33 |
7 |
50 |
0040408 |
MONGIN Michel |
ATSCAB Besançon |
7 |
660 |
629 |
1289 |
644 |
1933 |
12 |
161,08 |
8 |
86 |
0005133 |
MOUGIN Robert |
ATSCAB Besançon |
13 |
650 |
580 |
1230 |
- |
1230 |
8 |
153,75 |
9 |
07 |
0094181 |
BILLET Jacques |
BC La Chaumusse |
0 |
565 |
545 |
1110 |
- |
1110 |
8 |
138,75 |
Totaux |
170,78 |
171,00 |
170,89 |
165,25 |
16931 |
100 |
169,31 |
|
Résultats scratch Catégorie 3
Dames Catégorie 3 |
Licence |
Nom et prénom |
Club |
Bns |
S1 |
S2 |
Total |
S3 |
Total |
Prt. |
Moy. |
91 |
0064793 |
JACQUET Colette |
ATSCAB Besançon |
6 |
595 |
667 |
1262 |
647 |
1909 |
12 |
159,08 |
Totaux |
148,75 |
166,75 |
157,75 |
161,75 |
1909 |
12 |
159,08 |
|
Hommes Catégorie 3 |
Licence |
Nom et prénom |
Club |
Bns |
S1 |
S2 |
Total |
S3 |
Total |
Prt. |
Moy. |
85 |
0030742 |
SUGNY Marcel |
ATSCAB Besançon |
8 |
742 |
765 |
1507 |
750 |
2257 |
12 |
188,08 |
04 |
0086261 |
DUPIN Jean |
Skittle Franche-Comté |
4 |
740 |
753 |
1493 |
650 |
2143 |
12 |
178,58 |
85 |
0028842 |
MEDECIN Gilbert |
ASCAP Montbéliard |
7 |
730 |
717 |
1447 |
656 |
2103 |
12 |
175,25 |
02 |
0045896 |
PACAUD Guy |
BC2000 Besançon |
5 |
680 |
666 |
1346 |
593 |
1939 |
12 |
161,58 |
85 |
0038713 |
BRUCHON J-M |
Skittle Franche-Comté |
0 |
644 |
678 |
1322 |
614 |
1936 |
12 |
161,33 |
50 |
0040408 |
MONGIN Michel |
ATSCAB Besançon |
7 |
632 |
601 |
1233 |
616 |
1849 |
12 |
154,08 |
85 |
0001987 |
BERNARD Henri |
GAZELEC Besançon |
20 |
561 |
647 |
1208 |
544 |
1752 |
12 |
146,00 |
86 |
0005133 |
MOUGIN Robert |
ATSCAB Besançon |
13 |
598 |
528 |
1126 |
- |
1126 |
8 |
140,75 |
07 |
0094181 |
BILLET Jacques |
BC La Chaumusse |
0 |
565 |
545 |
1110 |
- |
1110 |
8 |
138,75 |
Totaux |
163,67 |
163,89 |
163,78 |
157,96 |
16215 |
100 |
162,15 |
|
Photographies (cliquer sur les
images pour agrandir, ATTENTION environ 1 Mo par photographie)
Podium Dames 1
1ère : Danièle GUIGON (Skittle Franche-Comté)
2ème : Françoise PETITOT (ATSCAB Besançon)
3ème : Edith BARBIER (ATSCAB Besançon)
Podium Dames 2
1ère : Christiane MEDECIN (ASSB Audincourt)
2ème : Annie CERF (BC2000 Besançon)
3ème : Marlyse BEUGLET (ATSCAB Besançon)
(avec l'aimable autorisation de Julien Roux)
Podium Dames 3
1ère : Colette JACQUET (ATSCAB Besançon)
Podium Hommes 1
1ère : Jean-Marie GRANGE (ATSCAB Besançon)
2ème : Gérard LOCATELLI (BCD Besançon)
3ème : Bruno SCHMITT (Skittle Franche-Comté)
Qualifiés en finale nationale Hommes 1
Alain GRZYWACZ (Skittle Franche-Comté), Gérard LOCATELLI (BCD Besançon)
Jean-Marie GRANGE (ATSCAB Besançon), Bruno SCHMITT (Skittle Franche-Comté)
Jacques SIMON (ASSB Audincourt) (de gauche à droite)
Qualifiés en finale nationale Hommes 1, Dames 3 et Dames 1
Alain GRZYWACZ (Skittle Franche-Comté), Gérard LOCATELLI (BCD Besançon)
Jean-Marie GRANGE (ATSCAB Besançon), Bruno SCHMITT (Skittle Franche-Comté)
Colette JACQUET (ATSCAB Besançon), Danièle GUIGON (Skittle Franche-Comté)
Jacques SIMON (ASSB Audincourt) (de gauche à droite et bas en haut)
Podium et qualifiés en finale nationale Hommes 2
Pierre BARDEY (ATSCAB Besançon), Louis CHERILLO (ASSB Audincourt)
Jean-François BURLET (Skittle Franche-Comté), Michel MEDECIN (ASCAP Montbéliard)
Gérard BOHY (ATSCAB Besançon)
(avec l'aimable autorisation de Julien Roux)
Qualifiés en finale nationale Hommes 3
Marcel SUGNY (ATSCAB Besançon), Jean DUPIN (Skittle Franche-Comté)
Gilbert MEDECIN (ASCAP Montbéliard), Guy PACAUD (BC2000 Besançon)
(avec l'aimable autorisation de Julien Roux)
Résultats en finale nationale
- Hommes 1
- 13ème: Jean-Marie GRANGE (ATSCAB Besançon)
- 53ème: Lionel FEUTRIE (ATSCAB Besançon)
- 74ème: Bruno SCHMITT (Skittle Franche-Comté)
- 75ème: Jean-Claude TODESCHINI (Skittle Franche-Comté)
- 92ème: Alain GRZYWACZ (Skittle Franche-Comté)
- Hommes 2
- 15ème: Jean-François BURLET (Skittle Franche-Comté)
- 27ème: Louis CHERILLO (ASSB Audincourt)
- 32ème: Lionel CERF (BCD Besançon)
- 38ème: Michel MEDECIN (ASCAP Montbéliard)
- 70ème: Gérard BOHY (ATSCAB Besançon)
- Hommes 3
- 24ème: Marcel SUGNY (ATSCAB Besançon)
- 68ème: Henri BERNARD (GAZELEC Besançon)
- 76ème: Guy PACAUD (BC2000 Besançon)
- 78ème: Gilbert MEDECIN (ASCAP Montbéliard)
- Dames 1
- 47ème: Danièle GUIGON (Skittle Franche-Comté)
- Dames 2
- 5ème: Christiane MEDECIN (ASSB Audincourt)
- Dames 3
- 16ème: Colette JACQUET (ATSCAB Besançon)
Finalistes nationaux vétéran 2
Michel MEDECIN (ASCAP Montbéliard), Gérard BOHY (ATSCAB Besançon),
Lionel CERF (BC2000 Besançon), Jean-François BURLET (Skittle Franche-Comté),
Louis CHERILLO (ASSB Audincourt) (de gauche à droite)
(avec l'aimable autorisation de Lionel Cerf)
Retour aux compétitions 2007-2008
Email: nicolas.janey@univ-fcomte.fr