Championnats Doublette 2013
Horaires
Listes des engagés
Résultats de la première phase
Photographies
Résultats de la phase finale
Réglement Championnat Fédéral Honneur
Réglement Championnat Féféral
Excellence
Réglement Championnat
de France Doublette
Phase Départementale Honneur Dames |
Phase Départementale Honneur Hommes Doubs + Territoire de Belfort (rattachés) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 équipes engagées 6 équipes qualifiées pour la finale régionale |
8 équipes engagées 6 équipes qualifiées pour la finale régionale |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Phase Départementale Honneur Hommes |
Phase Départementale Honneur Hommes Jura |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 équipes engagées 4 équipes qualifiées pour la finale régionale |
6 équipes engagées 4 équipes qualifiées pour la finale régionale |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Phase Régionale Excellence Dames |
Phase Régionale Excellence Hommes | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 équipes engagées 3 équipes qualifiées pour la finale inter-régionale |
15 équipes engagées 5 équipes qualifiées pour la finale inter-régionale |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Phase Inter-Régionale Elite Dames |
Phase Inter-Régionale Elite Hommes | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 équipes engagées dont 0 équipe Francomtoise 1 équipe qualifiée pour la finale nationale |
34 équipes engagées dont 2 équipes Francomtoises 7 équipes qualifiées pour la finale nationale |
Résultats (en fond vert, les qualifiés pour les phases supérieures)
Honneur Dame | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Honneur Homme Doubs + Territoire de Belfort | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Honneur Homme Haute-Saône | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Honneur Homme Jura | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Excellence Dame | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Excellence Homme | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Elite Hommes | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Listings individuels
|
Les doublettes finalistes en catégorie Honneur Dame
Les doublettes finalistes en catégorie Honneur Homme Doubs - Territoire de Belfort
Les doublettes finalistes en catégorie Excellence Dame
Les doublettes finalistes en catégorie Excellence Homme
Finale régionale honneur dame
Bowling Comtois Besançon
Samedi 9 février 2013
Rang | Licence | Nom et prénom | Club | Département | Quilles | Parties | Moyenne |
1 | 09-0097528 | GRIMBUHLER Caroline | ASSB Audincourt | Doubs | 4712 | 28 | 168,29 |
09-0098350 | PERRET Emilie | ||||||
2 | 11-0102776 | DUFAY Ludivine | ASOS Besançon | Doubs | 4307 | 28 | 153,82 |
85-0032321 | DUFAY Christiane | ||||||
3 | 93-0070500 | CERF Annie | BC2000 Besançon | Doubs | 4210 | 28 | 150,36 |
11-0102742 | CUINET Silvana | ||||||
4 | 08-0097176 | CARILLON Sandrine | ATSCAB Besançon | Doubs | 4106 | 28 | 146,64 |
93-0070615 | GRANGEOT M-Evelyne | ||||||
5 | 03-8047231 | GRAPPE Myriam | BC La Chaumusse | Jura | 4076 | 28 | 145,57 |
10-0099675 | CARRO Jennyfer | ||||||
6 | 11-0101696 | PERIARD Maryline | BC La Chaumusse | Jura | 3892 | 28 | 139,00 |
11-0102617 | GUILLOT Jeannine | ||||||
Totaux | 25303 | 168 | 150,61 |
Podium Dames
1er: ASSB Audincourt (Caroline Grimbuhler, Emilie Perret)
2ème: ASOS Besançon (Ludivine Dufay, Christiane Dufay)
3ème: BC2000 Besançon (Annie Cerf, Silvana Cuinet)
Finale régionale honneur homme
Bowling Comtois Besançon
Samedi 9 février 2013
Rang | Licence | Nom et prénom | Club | Département | Quilles | Parties | Moyenne |
1 | 12-0103283 | CHILLARON-PEREZ K. | BC2000 Besançon | Doubs | 5519 | 28 | 197,11 |
01-0044723 | LAMBERT Emmanuel | ||||||
2 | 11-0102930 | DEROO Jean-Pierre | ASCAP Montbéliard | Doubs | 5448 | 28 | 194,57 |
11-0102931 | PESSINA Hervé | ||||||
3 | 01-0044250 | MOUTOTE Gérald | BC La Chaumusse | Jura | 5164 | 28 | 184,43 |
00-0043756 | GRAPPE Michael | ||||||
4 | 85-0018917 | MICHELOT Louis | ATSCAB Besançon | Doubs | 5026 | 28 | 179,50 |
12-0104114 | MUSSO-PANTALEO Paolo | ||||||
5 | 04-0086942 | COUSIN Roger | ASPSA Vesoul | Haute-Saône | 4836 | 28 | 172,71 |
04-0086945 | LEGAL Jean-Luc | ||||||
6 | 10-0099269 | NICOT Philippe | Skittle Club Franche-Comté |
Tr. de Belfort | 4754 | 28 | 169,79 |
03-0047739 | TODESCHINI J-C | ||||||
7 | 07-0094181 | BILLET Jacques | BC La Chaumusse | Jura | 2782 | 16 | 173,88 |
11-0101695 | GRILLOT Michel | ||||||
8 | 11-0102351 | SIMON Gérard | BC Bisontin | Doubs | 2769 | 16 | 173,06 |
11-0102642 | PUGIN Denis | ||||||
9 | 04-0086143 | ALLOUL Robert | ASPSA Vesoul | Haute-Saône | 2741 | 16 | 171,31 |
04-0086939 | BEDIN Pascal | ||||||
10 | 96-0083518 | BIEHLER Gilbert | BC La Chaumusse | Jura | 2738 | 16 | 171,13 |
99-0041798 | GOYARD Damien | ||||||
11 | 05-0088997 | MERIQUE Patrice | CAB Audincourt | Doubs | 2710 | 16 | 169,38 |
06-0090914 | FREZARD Didier | ||||||
12 | 04-0086946 | MENN Marc | ASPSA Vesoul | Haute-Saône | 2629 | 16 | 164,31 |
05-0088562 | POISOT Jean-Yves | ||||||
13 | 99-0041085 | COURVOISIER Sébastien | BC Lédonien | Jura | 2437 | 16 | 152,31 |
11-0102624 | COURVOISIER Aurélien | ||||||
14 | 13-0104486 | LEMIERE Thierry | ASPSA Vesoul | Haute-Saône | 2428 | 16 | 151,75 |
12-0104238 | PESEUX Franck | ||||||
Totaux | 51981 | 296 | 175,61 |
Podium Hommes
1er: BC2000 Besançon (Kévin Chillaron-Perez, Emmanuel Lambert)
2ème: ASCAP Montbéliard (Jean-Pierre Deroo, Hervé Pessina)
3ème: BC La Chaumusse (Gérald Moutote, Michael Grappe)
Finale inter-régionale excellence dame
St-Julien les Metz
Week-end du 10 février 2013
Licence | Nom et prénom | Club | Classement |
85-0046516 | MEDECIN Christiane | ASSB Audincourt | 4ème |
05-0088436 | HIERLE Corinne | ||
98-0040869 | ASSELOT Anne | Skittle Franche-Comté | 5ème |
03-0047385 | BOULOGNE Catherine | ||
87-0053229 | BRENIAUX Frédérique | ASB Besançon | 7ème |
85-0031778 | BUCHIN Chantale |
Finale inter-régionale excellence homme
St-Julien les Metz
Week-end du 10 février 2013
Licence | Nom et prénom | Club | Classement |
05-0089701 | LORION David | ASSB Audincourt | 3ème |
99-0041080 | CANNARD Jean-Michel | ||
99-0041325 | CUINET Patrick | BC2000 Besançon | 5ème |
01-0045060 | CHORVOT Sylvain | ||
86-0036025 | DELARUE Yoran | ATSCAB Besançon | 16ème |
86-0029057 | GENDRON Yves | ||
06-0091466 | DESSERY Christophe | BC La Chaumusse | 20ème |
10-0099329 | MIONI Jean-Claude | ||
00-0042486 | FUGIER Patrice | ASB Besançon | 22ème |
94-0075220 | GOGUELY Patrick |
Finale nationale du Championnat de France
Skittle Franche-Comté (Christophe Boillot - Aurélien Truchot): 16ème
Email: nicolas.janey@univ-fcomte.fr