Challenge Vétéran 2017-2018
Phase district
Phase régionale
Finale nationale
Phase district (Equipes qualifiées en vert clair)
Week-end du 23/24 septembre 2017
Bourgogne
Résultats non parvenus
Franche-Comté
Les nombres d'équipes engagées étant inférieurs aux nombres d'équipes qualifiées,
la phase district Franche-Comté est annulée.
Toutes les équipes sont qualifiées pour la phase régionale.
Phase régionale (Equipes qualifiées en vert clair)
Ducky Bowling Besançon
Week-end du 10/11 février 2018
Dames
Rang | Equipe | Joueuses | Bonus V3 | Quilles | Parties | Moyenne | Total |
1 | BCM Auxerre | Bryndza Benitez Cugney | 3 | 2637 | 18 | 146,50 | 2655 |
2 | ASCAP Montbéliard | Pessina Monchablon Kranklader | 2 | 2433 | 18 | 135,17 | 2445 |
Totaux | 5070 | 36 | 140,83 | - |
Résultats en individuel
Joueuse | Club | Quilles | Parties | Moyenne |
CUGNEY Isabelle | BCM Auxerre | 981 | 6 | 163,50 |
BENITEZ Evelyne | BCM Auxerre | 975 | 6 | 162,50 |
KRANKLADER Michèle | ASCAP Montbéliard | 878 | 6 | 146,33 |
MONCHABLON Catherine | ASCAP Montbéliard | 856 | 6 | 142,67 |
PESSINA Claudine | ASCAP Montbéliard | 699 | 6 | 116,50 |
BRYNDZA Martine | BCM Auxerre | 681 | 6 | 113,50 |
Totaux | 5070 | 36 | 140,83 |
Podium Dame
BCM Auxerre
(Isabelle Cugney, Evelyne Benitez, Martine Bryndza)
ASCAP Montbéliard
(Michèle Kranklader, Catherine Monchablon, Claudine Pessina)
Hommes
Rang | Equipe | Joueurs |
Bonus V3 |
Points | J | G | N | P |
Pts match |
Pts bonus |
Quilles | Lignes | Moy. | Total |
1 | Skittle Franche-Comté | Olry Pusceddu Parisot | 3 | 58 | 7 | 7 | 0 | 0 | 35 | 23 | 4287 | 21 | 204,14 | 4308 |
2 | ASCAP Montbéliard Pessina | Pessina Durin Monchablon | 0 | 46 | 7 | 6 | 0 | 1 | 31 | 15 | 3978 | 21 | 189,43 | 3978 |
3 | BCM Auxerre - BC de l'Auxois | Vavon Benitez Mura | 4 | 32 | 7 | 3 | 0 | 4 | 19 | 13 | 3786 | 21 | 180,29 | 3814 |
4 | Club RN74 Dijon - Les Ducs Dijon | Fichot Buriola Morot | 7 | 31 | 7 | 3 | 0 | 4 | 19 | 12 | 3818 | 21 | 181,81 | 3867 |
5 | ASB Besançon | Janey Thomas Buchin | 6 | 30 | 7 | 3 | 0 | 4 | 19 | 11 | 3697 | 21 | 176,05 | 3739 |
6 | ASCAP Montbéliard Bouffeteau | Bouffeteau Naegely Martinez | 10 | 29 | 7 | 3 | 0 | 4 | 19 | 10 | 3721 | 21 | 177,19 | 3791 |
7 | Les Boosters Lons le Saunier | Benoit Jubaru-Vaillant Monaci | 12 | 25 | 7 | 2 | 0 | 5 | 15 | 10 | 3465 | 21 | 165,00 | 3549 |
8 | ASPSA Vesoul | Martin Bedin Alloul | 2 | 14 | 7 | 1 | 0 | 6 | 11 | 3 | 3645 | 21 | 173,57 | 3659 |
Totaux | 30397 | 168 | 180,93 | 30705 |
Résultats en individuel
V1
Joueur | Club | Quilles | Parties | Moyenne |
OLRY Thierry | Skittle Franche-Comté | 1595 | 7 | 227,86 |
BOUFFETEAU Patrick | ASCAP Montbéliard | 1389 | 7 | 198,43 |
JANEY Nicolas | ASB Besançon | 1378 | 7 | 196,86 |
PESSINA Hervé | ASCAP Montbéliard | 1324 | 7 | 189,14 |
VAVON Jean-François | BCM Auxerre | 1276 | 7 | 182,29 |
FICHOT Pascal | Club RN74 Dijon | 1212 | 7 | 173,14 |
MARTIN Philippe | ASPSA Vesoul | 1199 | 7 | 171,29 |
BENOIT Laurent | Les Boosters Lons le Saunier | 1094 | 7 | 156,29 |
Totaux | 10467 | 56 | 186,91 |
V2
Joueur | Club | Quilles | Parties | Moyenne |
PUSCEDDU Marco | Skittle Franche-Comté | 1408 | 7 | 201,14 |
DURIN Pascal | ASCAP Montbéliard | 1394 | 7 | 199,14 |
BENITEZ Ernest | BCM Auxerre | 1323 | 7 | 189,00 |
NAEGELY Yves | ASCAP Montbéliard | 1248 | 7 | 178,29 |
BURIOLA Sandro | Club RN74 Dijon | 1232 | 7 | 176,00 |
BEDIN Pascal | ASPSA Vesoul | 1229 | 7 | 175,57 |
THOMAS Christian | ASB Besançon | 1190 | 7 | 170,00 |
JUBARU-VAILLANT Régis | Les Boosters Lons le Saunier | 1145 | 7 | 163,57 |
Totaux | 10169 | 56 | 181,59 |
V3
Joueur | Club | Bonus V3 | Quilles | Parties | Moyenne | Total |
MOROT Albert | Les Ducs Dijon | 7 | 1374 | 7 | 196,29 | 1423 |
MONACI Jean-Marie | Les Boosters Lons le Saunier | 12 | 1226 | 7 | 175,14 | 1310 |
PARISOT Gilbert | Skittle Franche-Comté | 3 | 1284 | 7 | 183,43 | 1305 |
MONCHABLON Jean-Pierre | ASCAP Montbéliard | 0 | 1260 | 7 | 180,00 | 1260 |
ALLOUL Robert | ASPSA Vesoul | 2 | 1217 | 7 | 173,86 | 1231 |
MURA Gianfranco | BC de l'Auxois | 4 | 1187 | 7 | 169,57 | 1215 |
BUCHIN Jean-Claude | ASB Besançon | 6 | 1129 | 7 | 161,29 | 1171 |
MARTINEZ José | ASCAP Montbéliard | 10 | 1084 | 7 | 154,86 | 1154 |
Totaux | 9761 | 56 | 174,30 | 10069 |
Skittle Franche-Comté
(Thierry Olry, Marco Pusceddu, Gilbert Parisot)
ASCAP Montbéliard Pessina
(Hervé Pessina, Jean-Pierre Monchablon, Pascal Durin)
BCM Auxerre - BC de l'Auxois
(Ernest Bénitez, Gianfranco Mura, Jean-François vavon)
Buxerolles (homme) et Fontaine le Comte (dame)
Week-end du 31 mars/1er avril 2018
Dames
BCM Auxerre (Isabelle Cugney, Evelyne Benitez, Martine Bryndza):
20ème
Hommes
Skittle Franche-Comté
(Thierry Olry, Marco Pusceddu, Gilbert Parisot) : 1er
Résultats complets Dame - Résultats complets Homme
Retour aux compétitions 2017-2018
Email: nicolas.janey@univ-fcomte.fr