Championnats de France Doublette 2017-2018
Phase régionale
Finale nationale
Bowling 4 As Belfort
Week-end du 1er octobre 2017
2 équipes Dame, 1 équipe qualifiée pour la finale nationale
Club | Joueur 1 | Joueur 2 |
ATSCAB Besançon | BELZ Pascale | SUGNY Yvette |
Skittle Franche-Comté | ROHR Corinne | FRANCOIS Catherine |
12 équipes Homme, 3 équipes qualifiées pour la finale nationale
Club | Joueur 1 | Joueur 2 |
ASB Besançon | JANEY Nicolas | GILLET Christian |
Les Ducs Dijon | BILLEBEAU Daniel | GARNIER Jean-Michel |
Les Lionceaux Dijon | JANZEN Frédéric | JUNIAT Eric |
ASSB Audincourt | JACQUET Stéphane | SALVINI Jean-Michel |
ASSB Audincourt | CANNARD Jean-Michel | PETITPERRIN F-François |
BC La Chaumusse | MOUTOTE Laurent | MOUTOTE Gérald |
BC La Chaumusse | GRAPPE Mickaël | DESSERY Christophe |
BC La Chaumusse | MENELOT Pascal | PELLETIER Romain |
Skittle Franche-Comté | OLRY Thierry | DEROO Quentin |
Skittle Franche-Comté | BILLAUT Kevin | PERRET Théo |
Skittle Franche-Comté | LEFEVRE Jonathan | VIGNON Maxime |
Skittle Franche-Comté | KELLER Julien | KELLER Yves |
Résultats (Equipes qualifiées en vert clair)
Dames
Rang | Club | Joueur 1 | Joueur 2 | Quilles | Parties | Moyenne |
1 | ATSCAB Besançon | BELZ Pascale | SUGNY Yvette | 4891 | 28 | 174,68 |
2 | Skittle Franche-Comté | FRANCOIS Catherine | ROHR Corinne | 4570 | 28 | 163,21 |
Totaux | 9461 | 56 | 168,95 |
Hommes
Rang | Club | Joueur 1 | Joueur 2 | Quilles | Parties | Moyenne |
1 | Les Lionceaux Dijon | JANZEN Frédéric | JUNIAT Eric | 5859 | 28 | 209,25 |
2 | Skittle Franche-Comté | LEFEVRE Jonathan | VIGNON Maxime | 5778 | 28 | 206,36 |
3 | Skittle Franche-Comté | OLRY Thierry | DEROO Quentin | 5696 | 28 | 203,43 |
4 | BC La Chaumusse | GRAPPE Mickaël | DESSERY Christophe | 5591 | 28 | 199,68 |
5 | BC La Chaumusse | MOUTOTE Laurent | MOUTOTE Gérald | 5547 | 28 | 198,11 |
6 | Skittle Franche-Comté | BILLAUT Keny | PERRET Théo | 5522 | 28 | 197,21 |
7 | ASB Besançon | JANEY Nicolas | GILLET Christian | 5426 | 28 | 193,79 |
8 | BC La Chaumusse | MENELOT Pascal | PELLETIER Romain | 5202 | 28 | 185,79 |
9 | ASSB Audincourt | JACQUET Stéphane | SALVINI Jean-Michel | 3092 | 16 | 193,25 |
10 | Skittle Franche-Comté | KELLER Julien | KELLER Yves | 3068 | 16 | 191,75 |
11 | ASSB Audincourt | CANNARD Jean-Michel | PETITPERRIN F-François | 3030 | 16 | 189,38 |
Totaux | 53811 | 272 | 197,83 |
Listing Dame
Joueur | Club | Quilles | Parties | Moyenne |
BELZ Pascale | ATSCAB Besançon | 2658 | 14 | 189,86 |
FRANCOIS Catherine | Skittle Franche-Comté | 2338 | 14 | 167,00 |
SUGNY Yvette | ATSCAB Besançon | 2233 | 14 | 159,50 |
ROHR Corinne | Skittle Franche-Comté | 2232 | 14 | 159,43 |
Totaux | 9461 | 56 | 168,95 |
Listing Homme
Joueur | Club | Quilles | Parties | Moyenne |
DESSERY Christophe | BC La Chaumusse | 2960 | 14 | 211,43 |
BILLAUT Keny | Skittle Franche-Comté | 2954 | 14 | 211,00 |
JUNIAT Eric | Les Lionceaux Dijon | 2946 | 14 | 210,43 |
JANZEN Frédéric | Les Lionceaux Dijon | 2913 | 14 | 208,07 |
DEROO Quentin | Skittle Franche-Comté | 2893 | 14 | 206,64 |
VIGNON Maxime | Skittle Franche-Comté | 2889 | 14 | 206,36 |
LEFEVRE Jonathan | Skittle Franche-Comté | 2889 | 14 | 206,36 |
JANEY Nicolas | ASB Besançon | 2816 | 14 | 201,14 |
OLRY Thierry | Skittle Franche-Comté | 2803 | 14 | 200,21 |
MOUTOTE Gérald | BC La Chaumusse | 2794 | 14 | 199,57 |
MOUTOTE Laurent | BC La Chaumusse | 2753 | 14 | 196,64 |
MENELOT Pascal | BC La Chaumusse | 2685 | 14 | 191,79 |
GRAPPE Mickaël | BC La Chaumusse | 2631 | 14 | 187,93 |
GILLET Christian | ASB Besançon | 2610 | 14 | 186,43 |
PERRET Théo | Skittle Franche-Comté | 2568 | 14 | 183,43 |
PELLETIER Romain | BC La Chaumusse | 2517 | 14 | 179,79 |
KELLER Julien | Skittle Franche-Comté | 1676 | 8 | 209,50 |
JACQUET Stéphane | ASSB Audincourt | 1562 | 8 | 195,25 |
PETITPERRIN F-François | ASSB Audincourt | 1531 | 8 | 191,38 |
SALVINI Jean-Michel | ASSB Audincourt | 1530 | 8 | 191,25 |
CANNARD Jean-Michel | ASSB Audincourt | 1499 | 8 | 187,38 |
KELLER Yves | Skittle Franche-Comté | 1392 | 8 | 174,00 |
Totaux | 53811 | 272 | 197,83 |
Podium Dame
Pascale Belz, Yvette Sugny (ATSCAB Besançon)
Corinne Rohr, Catherine François (Skittle Franche-Comté)
Podium Homme
Eric Juniat, Frédéric Janzen (Les Lionceaux Dijon)
Jonathan Lefèvre, Maxime Vignon (Skittle Franche-Comté)
Thierry Olry, Quentin Deroo (Skittle Franche-Comté)
Star Bowl Audincourt
Week-end du 12 novembre 2017
Résultats des doublettes de Bourgogne Franche-Comté
Podium Dame
Solène Goron, Laurence Fievet (Synergie Bowling)
Valérie Murat, Lauriane Célié (BCS Annecy)
Amandine Jacques, Alexandra Lopes d'Andrade (Winner's Orléans)
Podium Homme
Alexandre Lepolard, Alexandre Vahidi (Sharks Thiais)
Quentin Deroo, Thierry Olry (Skittle Franche-Comté)
Kévin Seve, Thibaut Lanos (CBA Reims)
Retour aux compétitions 2017-2018
Email: nicolas.janey@univ-fcomte.fr