Championnat de France
Corporatif Quadrette Excellence 2017-2018
Equipes participantes, Composition des équipes
Lieu et horaires de la phase régionale
Résultats phase régionale
Photographies du podium
Résultats finale nationale
6 équipes
2 équipe qualifiées en finale nationale
Lieu et horaire de la phase régionale
Bowling 25 Audincourt
Samedi 2 décembre 2017
2 séries de 3 parties
Classement des équipes (les 2 équipes qualifiées en fond vert)
Rang | Equipe | Quilles | Parties | Moyenne |
1 | PSA Sochaux Pessina | 4442 | 24 | 185,08 |
2 | PSA Sochaux Roblin | 4236 | 24 | 176,50 |
3 | Ville de Besançon | 4196 | 24 | 174,83 |
4 | SJE Lons le Saunier | 4130 | 24 | 172,08 |
5 | EDF GDF Besançon | 4102 | 24 | 170,92 |
6 | PSA Vesoul | 3809 | 24 | 158,71 |
Totaux | 24915 | 144 | 173,02 |
Résultats en individuel (joueurs des équipes qualifiées en fond vert)
Joueur | Club | Equipe | Quilles | Parties | Moyenne |
MINY Lionel | SJE Lons le Saunier | Les Boosters Lons le Saunier | 1174 | 6 | 195,67 |
PESSINA Hervé | PSA Sochaux Pessina | ASCAP Montbéliard | 1171 | 6 | 195,17 |
CHOUFFE Alain | EDF GDF Besançon | Gazelec Besançon | 1138 | 6 | 189,67 |
MEDECIN Michel | PSA Sochaux Roblin | ASCAP Montbéliard | 1124 | 6 | 187,33 |
DURIN Pascal | PSA Sochaux Pessina | ASCAP Montbéliard | 1117 | 6 | 186,17 |
DENOIX Yves | Ville de Besançon | AST Bisontine | 1113 | 6 | 185,50 |
BILLY Julien | PSA Sochaux Pessina | ASCAP Montbéliard | 1108 | 6 | 184,67 |
DUBOIS Johann | PSA Sochaux Roblin | ASCAP Montbéliard | 1105 | 6 | 184,17 |
MEUNIER Jean-claude | SJE Lons le Saunier | Les Boosters Lons le Saunier | 1077 | 6 | 179,50 |
MOREIRA José | Ville de Besançon | AST Bisontine | 1063 | 6 | 177,17 |
GODARD Denis | Ville de Besançon | AST Bisontine | 1049 | 6 | 174,83 |
JACQUINOT Franck | PSA Sochaux Pessina | ASCAP Montbéliard | 1046 | 6 | 174,33 |
SAULNIER Jean-françois | EDF GDF Besançon | Gazelec Besançon | 1043 | 6 | 173,83 |
ALLOUL Robert | PSA Vesoul | ASPSA Vesoul | 1043 | 6 | 173,83 |
MARTINEZ José | PSA Sochaux Roblin | ASCAP Montbéliard | 1038 | 6 | 173,00 |
LEGAL Jean-luc | PSA Vesoul | ASPSA Vesoul | 994 | 6 | 165,67 |
CATTET Michel | EDF GDF Besançon | Gazelec Besançon | 991 | 6 | 165,17 |
VUILLET Christian | SJE Lons le Saunier | Les Boosters Lons le Saunier | 983 | 6 | 163,83 |
SAUGET Jean-françois | Ville de Besançon | AST Bisontine | 971 | 6 | 161,83 |
BOUTET Richard | PSA Vesoul | ASPSA Vesoul | 950 | 6 | 158,33 |
CLEMENCE Bernard | EDF GDF Besançon | Gazelec Besançon | 930 | 6 | 155,00 |
BARBIER Laurent | SJE Lons le Saunier | Les Boosters Lons le Saunier | 896 | 6 | 149,33 |
POISOT Jean-yves | PSA Vesoul | ASPSA Vesoul | 822 | 6 | 137,00 |
ROBLIN Jean-pierre | PSA Sochaux Roblin | ASCAP Montbéliard | 661 | 4 | 165,25 |
COOLS Michel | PSA Sochaux Roblin | ASCAP Montbéliard | 308 | 2 | 154,00 |
Totaux | 24915 | 144 | 173,02 |
Photographie (Image cliquable, environ 6 Mo)
Châlons en Champagne
Week-end du 4 mars 2018
Retour aux compétitions 2017-2018
Email: nicolas.janey@univ-fcomte.fr