Championnat de France des Clubs
2018-2019

Division Régionale 1 Bourgogne Homme


Composition de la poule
Lieux des compétitions
1ère Journée, 2ème Journée, 3ème Journée
Résultats globaux en individuel
Photographies


Réglement


Composition de la poule

Les Ducs Dijon
Les Lionceaux Dijon
BC de l'Auxois
BC Creusotin
Bermudes BC Marzy
Les Aigles Auxerre
BCM Auxerre
Macon BC

Composition des équipes


Lieux des compétitions


1ère Journée

Classement

Rang Equipe Points
totaux
J G N P Points
matchs
Bonus
off.
Bonus
def.
Quilles Moyenne Moyenne
adv
D
1 Les Ducs Dijon 28 - 5 7 5 0 2 27 0 1 6636 189,60 179,71 9,89
2 Les Lionceaux Dijon 28 - 1 7 5 0 2 27 1 0 6507 185,91 177,06 8,86
3 BC de l'Auxois 25 7 4 0 3 23 1 1 6332 180,91 177,17 3,74
4 BC Creusotin 24 7 4 0 3 23 0 1 6190 176,86 179,20 -2,34
5 Bermudes BC Marzy 20 7 3 0 4 19 1 0 6231 178,03 182,37 -4,34
6 Les Aigles Auxerre 19 7 3 0 4 19 0 0 5919 169,11 180,46 -11,34
7 BCM Auxerre 17 7 2 0 5 15 1 1 6261 178,89 180,54 -1,66
8 Macon BC 16 7 2 0 5 15 0 1 6219 177,69 180,49 -2,80
Totaux 179,63 179,63 -

Classement (pdf)
Classement (pdf)
Feuilles de matchs (pdf)

Résultats en individuel aux quilles

Nom et prénom Equipe P1 P2 P3 P4 P5 P6 P7 Quilles Parties Moyenne
MALECKI Justin BC Creusotin 175 205 208 164 225 235 167 1379 7 197,00
GEORGET Florian Bermudes BC Marzy 202 175 204 177 186 191 242 1377 7 196,71
BILLEBEAU Daniel Les Ducs Dijon 224 193 167 189 181 224 199 1377 7 196,71
SMITZ Patrick Les Aigles Auxerre 189 156 222 219 204 166 215 1371 7 195,86
DUBOZ Alain Les Lionceaux Dijon 215 182 160 189 230 202 192 1370 7 195,71
GUYOT Alain Macon BC 190 162 214 183 206 176 215 1346 7 192,29
SENAR Nicolas Les Lionceaux Dijon 180 174 213 170 201 222 172 1332 7 190,29
TURLIER Eric Macon BC 167 182 190 234 211 178 168 1330 7 190,00
PESSIDOUS Julien Les Lionceaux Dijon 204 199 166 182 152 201 222 1326 7 189,43
GALLOIS Pierre-mickaël BCM Auxerre 201 194 164 169 233 158 203 1322 7 188,86
LEMOINE Stéphane BCM Auxerre 179 169 222 224 189 180 149 1312 7 187,43
DUPIN Roland BC de l'Auxois 145 233 159 215 169 185 202 1308 7 186,86
MURA Gianfranco BC de l'Auxois 202 163 178 187 183 208 179 1300 7 185,71
NEZONDET David Les Ducs Dijon 192 175 174 204 204 188 159 1296 7 185,14
CHIEREGATO Loris BC de l'Auxois 204 197 166 156 173 158 234 1288 7 184,00
BERNARD François BC Creusotin 172 201 186 184 174 180 188 1285 7 183,57
GALLAND Yves BC de l'Auxois 177 188 189 244 160 170 151 1279 7 182,71
SUET Guy Les Ducs Dijon 148 155 210 184 200 191 186 1274 7 182,00
LEROY Eric BCM Auxerre 142 182 160 184 199 181 223 1271 7 181,57
VADOT Fabrice BCM Auxerre 229 150 161 150 155 224 160 1229 7 175,57
GAILLOT Maurice Macon BC 202 146 165 154 145 188 219 1219 7 174,14
MELIN Michael Les Aigles Auxerre 200 157 178 148 172 181 161 1197 7 171,00
GARNIER Jean-michel Les Ducs Dijon 194 199 236 160 - 189 212 1190 6 198,33
LAMALLE Yoann BC Creusotin 182 171 142 167 179 146 201 1188 7 169,71
DE SOUSA Kévin Bermudes BC Marzy 233 223 140 - 202 219 167 1184 6 197,33
LEJEUNE Francis Les Aigles Auxerre 147 160 168 201 157 179 169 1181 7 168,71
CARDINAUX Cédric Les Ducs Dijon 191 203 191 - 179 226 190 1180 6 196,67
BERGEROT Julien BC Creusotin 178 161 194 150 161 163 171 1178 7 168,29
ROBIN James Les Lionceaux Dijon - 188 171 236 207 193 167 1162 6 193,67
LAGOUTTE Eric BC Creusotin 170 169 182 152 155 179 153 1160 7 165,71
VUITTENEZ Patrick BC de l'Auxois 161 184 209 192 144 131 136 1157 7 165,29
VAVON Jean-françois BCM Auxerre 151 157 158 125 138 219 179 1127 7 161,00
VERDIER Richard Bermudes BC Marzy 183 141 - 179 157 177 192 1029 6 171,50
CIRETTE Laurent Bermudes BC Marzy 192 173 152 180 127 - 205 1029 6 171,50
DELACOUR Matteo Macon BC 155 131 - 185 220 160 177 1028 6 171,33
TURMO Jean-claude Les Aigles Auxerre - 156 170 178 203 168 142 1017 6 169,50
BROUSSE Michel Les Aigles Auxerre 176 153 159 160 129 116 - 893 6 148,83
DE SOUSA José Bermudes BC Marzy 171 - 191 135 - 156 171 824 5 164,80
FLOTTERER Daniel Macon BC - - 154 189 169 159 141 812 5 162,40
GESLIN Clément Bermudes BC Marzy - 154 178 143 163 150 - 788 5 157,60
ALEX Guillaume Les Lionceaux Dijon 154 - 195 190 145 - - 684 4 171,00
GAYRAUD Pierre Les Lionceaux Dijon 166 140 - - - 165 162 633 4 158,25
PRUNOT Lionel Macon BC 173 147 164 - - - - 484 3 161,33
NEZONDET Jean-luc Les Ducs Dijon - - - 192 127 - - 319 2 159,50
DEHARBE Jean-marie Les Aigles Auxerre 102 - - - - - 158 260 2 130,00
Totaux 180,45 173,70 180,25 180,60 177,85 182,05 182,48 50295 280 179,63

Classement à la moyenne

Nom et prénom Equipe P1 P2 P3 P4 P5 P6 P7 Quilles Parties Moyenne
GARNIER Jean-michel Les Ducs Dijon 194 199 236 160 - 189 212 1190 6 198,33
DE SOUSA Kévin Bermudes BC Marzy 233 223 140 - 202 219 167 1184 6 197,33
MALECKI Justin BC Creusotin 175 205 208 164 225 235 167 1379 7 197,00
BILLEBEAU Daniel Les Ducs Dijon 224 193 167 189 181 224 199 1377 7 196,71
GEORGET Florian Bermudes BC Marzy 202 175 204 177 186 191 242 1377 7 196,71
CARDINAUX Cédric Les Ducs Dijon 191 203 191 - 179 226 190 1180 6 196,67
SMITZ Patrick Les Aigles Auxerre 189 156 222 219 204 166 215 1371 7 195,86
DUBOZ Alain Les Lionceaux Dijon 215 182 160 189 230 202 192 1370 7 195,71
ROBIN James Les Lionceaux Dijon - 188 171 236 207 193 167 1162 6 193,67
GUYOT Alain Macon BC 190 162 214 183 206 176 215 1346 7 192,29
SENAR Nicolas Les Lionceaux Dijon 180 174 213 170 201 222 172 1332 7 190,29
TURLIER Eric Macon BC 167 182 190 234 211 178 168 1330 7 190,00
PESSIDOUS Julien Les Lionceaux Dijon 204 199 166 182 152 201 222 1326 7 189,43
GALLOIS Pierre-mickaël BCM Auxerre 201 194 164 169 233 158 203 1322 7 188,86
LEMOINE Stéphane BCM Auxerre 179 169 222 224 189 180 149 1312 7 187,43
DUPIN Roland BC de l'Auxois 145 233 159 215 169 185 202 1308 7 186,86
MURA Gianfranco BC de l'Auxois 202 163 178 187 183 208 179 1300 7 185,71
NEZONDET David Les Ducs Dijon 192 175 174 204 204 188 159 1296 7 185,14
CHIEREGATO Loris BC de l'Auxois 204 197 166 156 173 158 234 1288 7 184,00
BERNARD François BC Creusotin 172 201 186 184 174 180 188 1285 7 183,57
GALLAND Yves BC de l'Auxois 177 188 189 244 160 170 151 1279 7 182,71
SUET Guy Les Ducs Dijon 148 155 210 184 200 191 186 1274 7 182,00
LEROY Eric BCM Auxerre 142 182 160 184 199 181 223 1271 7 181,57
VADOT Fabrice BCM Auxerre 229 150 161 150 155 224 160 1229 7 175,57
GAILLOT Maurice Macon BC 202 146 165 154 145 188 219 1219 7 174,14
VERDIER Richard Bermudes BC Marzy 183 141 - 179 157 177 192 1029 6 171,50
CIRETTE Laurent Bermudes BC Marzy 192 173 152 180 127 - 205 1029 6 171,50
DELACOUR Matteo Macon BC 155 131 - 185 220 160 177 1028 6 171,33
MELIN Michael Les Aigles Auxerre 200 157 178 148 172 181 161 1197 7 171,00
ALEX Guillaume Les Lionceaux Dijon 154 - 195 190 145 - - 684 4 171,00
LAMALLE Yoann BC Creusotin 182 171 142 167 179 146 201 1188 7 169,71
TURMO Jean-claude Les Aigles Auxerre - 156 170 178 203 168 142 1017 6 169,50
LEJEUNE Francis Les Aigles Auxerre 147 160 168 201 157 179 169 1181 7 168,71
BERGEROT Julien BC Creusotin 178 161 194 150 161 163 171 1178 7 168,29
LAGOUTTE Eric BC Creusotin 170 169 182 152 155 179 153 1160 7 165,71
VUITTENEZ Patrick BC de l'Auxois 161 184 209 192 144 131 136 1157 7 165,29
DE SOUSA José Bermudes BC Marzy 171 - 191 135 - 156 171 824 5 164,80
FLOTTERER Daniel Macon BC - - 154 189 169 159 141 812 5 162,40
PRUNOT Lionel Macon BC 173 147 164 - - - - 484 3 161,33
VAVON Jean-françois BCM Auxerre 151 157 158 125 138 219 179 1127 7 161,00
NEZONDET Jean-luc Les Ducs Dijon - - - 192 127 - - 319 2 159,50
GAYRAUD Pierre Les Lionceaux Dijon 166 140 - - - 165 162 633 4 158,25
GESLIN Clément Bermudes BC Marzy - 154 178 143 163 150 - 788 5 157,60
BROUSSE Michel Les Aigles Auxerre 176 153 159 160 129 116 - 893 6 148,83
DEHARBE Jean-marie Les Aigles Auxerre 102 - - - - - 158 260 2 130,00
Totaux 180,45 173,70 180,25 180,60 177,85 182,05 182,48 50295 280 179,63

2ème Journée

Classement

Classement (pdf)
Classement (pdf)
Feuilles de matchs (pdf)

Résultats en individuel aux quilles

Classement à la moyenne


3ème Journée

Classement final (montée en vert clair, descentes en rose clair)

Classement (pdf)
Classement (pdf)
Feuilles de matchs (pdf)
Gestion des égalités (pdf)

Résultats en individuel aux quilles

Classement à la moyenne


Résultats globaux en individuel

Classement aux quilles

Classement à la moyenne pour les joueuses ayant joué au moins 4 parties à chaque journée

Résultats en individuel par équipe


Photographies(cliquer sur les images pour agrandir, ATTENTION 7 à 8 Mo par photographie)


Retour aux compétitions 2018-2019


Email: nicolas.janey@univ-fcomte.fr