Championnat de France des Clubs
2018-2019

Division Régionale 2 Franche-Comté Homme


Composition de la poule
Lieux des compétitions
1ère Journée, 2ème Journée, 3ème Journée
Résultats globaux en individuel
Photographies


Réglement


Composition de la poule

BC La Chaumusse
ASCAP Montbéliard
CAB Audincourt
BC Bisontin
ATSCAB Besançon
ASSB Audincourt
Les Boosters Lons le Saunier

Composition des équipes


Lieux des compétitions


1ère Journée

Classement

Rang Equipe Points
totaux
J G N P Points
matchs
Bonus
off.
Bonus
def.
Quilles Moyenne Moyenne
adv
D
1 BC La Chaumusse 32 7 6 0 1 31 1 0 6383 182,37 171,47 10,90
2 ASCAP Montbéliard 31 7 6 0 1 31 0 0 6450 184,29 174,90 9,39
3 CAB Audincourt 23 - 5 7 4 0 3 23 0 0 5939 169,69 173,47 -3,78
4 BC Bisontin 23 - 1 7 4 0 3 23 0 0 6090 174,00 177,83 -3,83
5 ATSCAB Besançon 20 7 3 0 4 19 0 1 6018 171,94 177,93 -5,99
6 ASSB Audincourt 19 7 3 0 4 19 0 0 6041 172,60 178,77 -6,17
7 Les Boosters Lons le Saunier 15 7 2 0 5 15 0 0 6112 174,63 175,87 -1,24
Totaux 175,64 175,66

Classement (pdf)
Classement (pdf)
Feuilles de matchs (pdf)

Résultats en individuel aux quilles

Nom et prénom Equipe P1 P2 P3 P4 P5 P6 P7 Quilles Parties Moyenne
JACQUINOT Franck ASCAP Montbéliard 181 246 218 202 192 184 248 1471 7 210,14
VINCENT Sébastien ATSCAB Besançon 193 218 184 216 181 173 214 1379 7 197,00
CERF Lionel BC La Chaumusse 176 174 214 165 180 229 181 1319 7 188,43
DURIN Pascal ASCAP Montbéliard 195 158 211 189 172 172 222 1319 7 188,43
NEGRELLO Fabien BC La Chaumusse 148 174 199 191 211 200 195 1318 7 188,29
MUSSO PANTALEO Paolo BC Bisontin 196 166 216 202 166 200 160 1306 7 186,57
SCHNEIDER Ludovic CAB Audincourt 192 187 185 195 144 201 176 1280 7 182,86
CAMELIN Laurent BC La Chaumusse 166 181 167 202 180 179 201 1276 7 182,29
PHOMMAT Ping BC La Chaumusse 167 193 177 200 151 202 175 1265 7 180,71
DUBIEZ Christian ASCAP Montbéliard 181 170 201 168 173 205 165 1263 7 180,43
PUGIN Denis BC Bisontin 154 203 181 182 162 196 181 1259 7 179,86
BELLE Quentin BC Bisontin 219 147 171 173 180 163 190 1243 7 177,57
DUFAY Cyril ASSB Audincourt 143 152 170 170 160 214 214 1223 7 174,71
CONTARDO Luigi Les Boosters Lons le Saunier 171 - 257 187 187 221 189 1212 6 202,00
MONCHABLON Jean-pierre ASCAP Montbéliard 216 169 182 150 140 194 160 1211 7 173,00
VALENTIN Pascal CAB Audincourt 183 201 193 157 165 166 142 1207 7 172,43
BILLET Jacques BC La Chaumusse 157 158 169 201 192 172 156 1205 7 172,14
PERREY Jean-louis ATSCAB Besançon 170 181 169 211 162 167 127 1187 7 169,57
NAEGELY Yves ASCAP Montbéliard 155 205 179 153 135 170 189 1186 7 169,43
MINY Lionel Les Boosters Lons le Saunier 177 189 172 174 180 143 146 1181 7 168,71
CHORVOT Claude ATSCAB Besançon 160 201 169 146 146 161 169 1152 7 164,57
VIENNOT Pascal BC Bisontin 127 179 169 168 148 168 187 1146 7 163,71
REZKI Belhadje BC Bisontin 147 142 146 184 189 158 170 1136 7 162,29
SIMON Jacques ASSB Audincourt 175 148 136 187 170 167 145 1128 7 161,14
MAIGNAN Rémi Les Boosters Lons le Saunier 194 191 170 182 - 200 146 1083 6 180,50
GIRARDON Christian CAB Audincourt 175 201 148 150 - 181 202 1057 6 176,17
NETZER Nicolas ASSB Audincourt 214 161 168 168 - 148 183 1042 6 173,67
HINGRAY Sébastien ASSB Audincourt 176 153 201 175 166 - 157 1028 6 171,33
KNECHT Roland ATSCAB Besançon 138 - 193 151 170 159 213 1024 6 170,67
SCHUWY Laurent ATSCAB Besançon - 165 182 190 178 147 160 1022 6 170,33
VUILLERMET Patrice Les Boosters Lons le Saunier 174 202 156 - 140 155 190 1017 6 169,50
GRILLOT Michel Les Boosters Lons le Saunier 193 154 - 141 173 150 169 980 6 163,33
GIRARDON Jean-luc CAB Audincourt 140 - 248 221 177 169 - 955 5 191,00
CASOLI Jean-noël ASSB Audincourt - - 201 145 176 201 180 903 5 180,60
CHATELAIN Eric CAB Audincourt 166 116 - - 165 136 155 738 5 147,60
MOIRANDAT Claude ASSB Audincourt 188 161 - - 177 191 - 717 4 179,25
FREZARD Didier CAB Audincourt - 143 137 157 149 - 116 702 5 140,40
MEUNIER Jean-claude Les Boosters Lons le Saunier - 160 179 161 139 - - 639 4 159,75
CURTIL Jean-claude ATSCAB Besançon 161 93 - - - - - 254 2 127,00
Totaux 173,37 172,63 183,37 177,54 167,89 178,34 176,37 43033 245 175,64

Classement à la moyenne

Nom et prénom Equipe P1 P2 P3 P4 P5 P6 P7 Quilles Parties Moyenne
JACQUINOT Franck ASCAP Montbéliard 181 246 218 202 192 184 248 1471 7 210,14
CONTARDO Luigi Les Boosters Lons le Saunier 171 - 257 187 187 221 189 1212 6 202,00
VINCENT Sébastien ATSCAB Besançon 193 218 184 216 181 173 214 1379 7 197,00
GIRARDON Jean-luc CAB Audincourt 140 - 248 221 177 169 - 955 5 191,00
CERF Lionel BC La Chaumusse 176 174 214 165 180 229 181 1319 7 188,43
DURIN Pascal ASCAP Montbéliard 195 158 211 189 172 172 222 1319 7 188,43
NEGRELLO Fabien BC La Chaumusse 148 174 199 191 211 200 195 1318 7 188,29
MUSSO PANTALEO Paolo BC Bisontin 196 166 216 202 166 200 160 1306 7 186,57
SCHNEIDER Ludovic CAB Audincourt 192 187 185 195 144 201 176 1280 7 182,86
CAMELIN Laurent BC La Chaumusse 166 181 167 202 180 179 201 1276 7 182,29
PHOMMAT Ping BC La Chaumusse 167 193 177 200 151 202 175 1265 7 180,71
CASOLI Jean-noël ASSB Audincourt - - 201 145 176 201 180 903 5 180,60
MAIGNAN Rémi Les Boosters Lons le Saunier 194 191 170 182 - 200 146 1083 6 180,50
DUBIEZ Christian ASCAP Montbéliard 181 170 201 168 173 205 165 1263 7 180,43
PUGIN Denis BC Bisontin 154 203 181 182 162 196 181 1259 7 179,86
MOIRANDAT Claude ASSB Audincourt 188 161 - - 177 191 - 717 4 179,25
BELLE Quentin BC Bisontin 219 147 171 173 180 163 190 1243 7 177,57
GIRARDON Christian CAB Audincourt 175 201 148 150 - 181 202 1057 6 176,17
DUFAY Cyril ASSB Audincourt 143 152 170 170 160 214 214 1223 7 174,71
NETZER Nicolas ASSB Audincourt 214 161 168 168 - 148 183 1042 6 173,67
MONCHABLON Jean-pierre ASCAP Montbéliard 216 169 182 150 140 194 160 1211 7 173,00
VALENTIN Pascal CAB Audincourt 183 201 193 157 165 166 142 1207 7 172,43
BILLET Jacques BC La Chaumusse 157 158 169 201 192 172 156 1205 7 172,14
HINGRAY Sébastien ASSB Audincourt 176 153 201 175 166 - 157 1028 6 171,33
KNECHT Roland ATSCAB Besançon 138 - 193 151 170 159 213 1024 6 170,67
SCHUWY Laurent ATSCAB Besançon - 165 182 190 178 147 160 1022 6 170,33
PERREY Jean-louis ATSCAB Besançon 170 181 169 211 162 167 127 1187 7 169,57
VUILLERMET Patrice Les Boosters Lons le Saunier 174 202 156 - 140 155 190 1017 6 169,50
NAEGELY Yves ASCAP Montbéliard 155 205 179 153 135 170 189 1186 7 169,43
MINY Lionel Les Boosters Lons le Saunier 177 189 172 174 180 143 146 1181 7 168,71
CHORVOT Claude ATSCAB Besançon 160 201 169 146 146 161 169 1152 7 164,57
VIENNOT Pascal BC Bisontin 127 179 169 168 148 168 187 1146 7 163,71
GRILLOT Michel Les Boosters Lons le Saunier 193 154 - 141 173 150 169 980 6 163,33
REZKI Belhadje BC Bisontin 147 142 146 184 189 158 170 1136 7 162,29
SIMON Jacques ASSB Audincourt 175 148 136 187 170 167 145 1128 7 161,14
MEUNIER Jean-claude Les Boosters Lons le Saunier - 160 179 161 139 - - 639 4 159,75
CHATELAIN Eric CAB Audincourt 166 116 - - 165 136 155 738 5 147,60
FREZARD Didier CAB Audincourt - 143 137 157 149 - 116 702 5 140,40
CURTIL Jean-claude ATSCAB Besançon 161 93 - - - - - 254 2 127,00
Totaux 173,37 172,63 183,37 177,54 167,89 178,34 176,37 43033 245 175,64

2ème Journée

Classement

Classement (pdf)
Classement (pdf)
Feuilles de matchs (pdf)

Résultats en individuel aux quilles

Classement à la moyenne


3ème Journée

Classement final (montée en vert clair, descente en rose clair)

Classement (pdf)
Classement (pdf)
Feuilles de matchs (pdf)
Gestion des égalités (pdf)

Résultats en individuel aux quilles

Classement à la moyenne


Résultats globaux en individuel

Classement aux quilles

Classement à la moyenne pour les joueurs ayant joué au moins 4 parties à chaque journée

Résultats en individuel par équipe


Photographies(cliquer sur les images pour agrandir, ATTENTION 7 à 8 Mo par photographie)


Retour aux compétitions 2018-2019


Email: nicolas.janey@univ-fcomte.fr