Championnat de France des Clubs
2018-2019

Division Régionale 3A Franche-Comté Homme


Composition de la poule
Lieux des compétitions
1ère Journée, 2ème Journée, 3ème Journée
Résultats globaux en individuel
Photographies


Réglement


Composition de la poule

ASCAP Montbéliard
BCD Besançon
Les Boosters Lons le Saunier
ASPSA Vesoul
BC La Chaumusse
ATSCAB Besançon

Composition des équipes


Lieux des compétitions


1ère Journée

Classement

Rang Equipe Points
totaux
J G N P Points
matchs
Bonus
off.
Bonus
def.
Quilles Moyenne Moyenne
adv
D
1 ASCAP Montbéliard 26 5 5 0 0 25 1 0 4385 175,40 157,44 17,96
2 BCD Besançon 22 5 4 0 1 21 1 0 4555 182,20 162,44 19,76
3 Les Boosters Lons le Saunier 17 5 3 0 2 17 0 0 4132 165,28 166,56 -1,28
4 ASPSA Vesoul 10 5 1 0 4 9 1 0 4139 165,56 172,28 -6,72
5 BC La Chaumusse 9 - 5 5 1 0 4 9 0 0 3908 156,32 169,20 -12,88
6 ATSCAB Besançon 9 - 1 5 1 0 4 9 0 0 3824 152,96 169,80 -16,84
Totaux 166,29 166,29 -

Classement (pdf)
Classement (pdf)
Feuilles de matchs (pdf)

Résultats en individuel aux quilles

Nom et prénom Equipe P1 P2 P3 P4 P5 Quilles Parties Moyenne
CHI Cham roeun BCD Besançon 213 207 181 200 159 960 5 192,00
MEDECIN Michel ASCAP Montbéliard 180 211 222 169 160 942 5 188,40
MARTINEZ José ASCAP Montbéliard 200 191 169 181 168 909 5 181,80
MONACI Jean-marie Les Boosters Lons le Saunier 171 202 191 180 159 903 5 180,60
CHRISTEL Jean-claude Les Boosters Lons le Saunier 168 215 146 195 166 890 5 178,00
JACQUEMARD François BC La Chaumusse 183 180 172 182 168 885 5 177,00
COOLS Michel ASCAP Montbéliard 212 188 161 159 164 884 5 176,80
BEDIN Pascal ASPSA Vesoul 178 177 161 188 179 883 5 176,60
MARTIN Philippe ASPSA Vesoul 127 162 198 181 200 868 5 173,60
LEGAL Jean-luc ASPSA Vesoul 214 211 158 147 128 858 5 171,60
PARISOT Gilbert ASCAP Montbéliard 170 167 191 155 167 850 5 170,00
GOYARD Damien BC La Chaumusse 167 165 172 149 186 839 5 167,80
BENOIT Laurent Les Boosters Lons le Saunier 158 190 148 150 187 833 5 166,60
BORNIER Gérard ASCAP Montbéliard 155 175 155 171 144 800 5 160,00
CARLOT Bernard Les Boosters Lons le Saunier 148 178 140 149 170 785 5 157,00
RIGNAULT Stéphane ATSCAB Besançon 125 163 186 174 123 771 5 154,20
DUCHAUD Emmanuel BCD Besançon 215 - 173 225 155 768 4 192,00
POISOT Jean-yves ASPSA Vesoul 137 200 119 150 161 767 5 153,40
ALLOUL Robert ASPSA Vesoul 120 138 182 144 179 763 5 152,60
RICHARDET Pascal BCD Besançon 187 230 179 - 151 747 4 186,75
MOUTOTE Grégory BC La Chaumusse 132 140 139 167 157 735 5 147,00
BIEHLER Gilbert BC La Chaumusse 141 117 160 181 132 731 5 146,20
TONNELIER Pierre ATSCAB Besançon 141 160 146 152 127 726 5 145,20
DELARUE Yoran BCD Besançon 247 177 199 100 - 723 4 180,75
JUBARU-VAILLANT Régis Les Boosters Lons le Saunier 131 122 140 145 183 721 5 144,20
PIRCAR Julien BCD Besançon 192 159 - 185 163 699 4 174,75
ZANGIACOMI Pierre ATSCAB Besançon - 168 221 157 135 681 4 170,25
DUCHAUD Antoine BCD Besançon - 162 179 172 145 658 4 164,50
PACAUD Eric ATSCAB Besançon 135 - 157 147 180 619 4 154,75
COSTILLE Daniel ATSCAB Besançon 129 167 - 138 130 564 4 141,00
GONCALVES Franck BC La Chaumusse - - 164 120 194 478 3 159,33
PACAUD Guy ATSCAB Besançon 155 169 139 - - 463 3 154,33
MARQUES GONCALVES Carlos BC La Chaumusse 138 102 - - - 240 2 120,00
Totaux 165,63 173,10 168,27 163,77 160,67 24943 150 166,29

Classement à la moyenne

Nom et prénom Equipe P1 P2 P3 P4 P5 Quilles Parties Moyenne
CHI Cham roeun BCD Besançon 213 207 181 200 159 960 5 192,00
DUCHAUD Emmanuel BCD Besançon 215 - 173 225 155 768 4 192,00
MEDECIN Michel ASCAP Montbéliard 180 211 222 169 160 942 5 188,40
RICHARDET Pascal BCD Besançon 187 230 179 - 151 747 4 186,75
MARTINEZ José ASCAP Montbéliard 200 191 169 181 168 909 5 181,80
DELARUE Yoran BCD Besançon 247 177 199 100 - 723 4 180,75
MONACI Jean-marie Les Boosters Lons le Saunier 171 202 191 180 159 903 5 180,60
CHRISTEL Jean-claude Les Boosters Lons le Saunier 168 215 146 195 166 890 5 178,00
JACQUEMARD François BC La Chaumusse 183 180 172 182 168 885 5 177,00
COOLS Michel ASCAP Montbéliard 212 188 161 159 164 884 5 176,80
BEDIN Pascal ASPSA Vesoul 178 177 161 188 179 883 5 176,60
PIRCAR Julien BCD Besançon 192 159 - 185 163 699 4 174,75
MARTIN Philippe ASPSA Vesoul 127 162 198 181 200 868 5 173,60
LEGAL Jean-luc ASPSA Vesoul 214 211 158 147 128 858 5 171,60
ZANGIACOMI Pierre ATSCAB Besançon - 168 221 157 135 681 4 170,25
PARISOT Gilbert ASCAP Montbéliard 170 167 191 155 167 850 5 170,00
GOYARD Damien BC La Chaumusse 167 165 172 149 186 839 5 167,80
BENOIT Laurent Les Boosters Lons le Saunier 158 190 148 150 187 833 5 166,60
DUCHAUD Antoine BCD Besançon - 162 179 172 145 658 4 164,50
BORNIER Gérard ASCAP Montbéliard 155 175 155 171 144 800 5 160,00
GONCALVES Franck BC La Chaumusse - - 164 120 194 478 3 159,33
CARLOT Bernard Les Boosters Lons le Saunier 148 178 140 149 170 785 5 157,00
PACAUD Eric ATSCAB Besançon 135 - 157 147 180 619 4 154,75
PACAUD Guy ATSCAB Besançon 155 169 139 - - 463 3 154,33
RIGNAULT Stéphane ATSCAB Besançon 125 163 186 174 123 771 5 154,20
POISOT Jean-yves ASPSA Vesoul 137 200 119 150 161 767 5 153,40
ALLOUL Robert ASPSA Vesoul 120 138 182 144 179 763 5 152,60
MOUTOTE Grégory BC La Chaumusse 132 140 139 167 157 735 5 147,00
BIEHLER Gilbert BC La Chaumusse 141 117 160 181 132 731 5 146,20
TONNELIER Pierre ATSCAB Besançon 141 160 146 152 127 726 5 145,20
JUBARU-VAILLANT Régis Les Boosters Lons le Saunier 131 122 140 145 183 721 5 144,20
COSTILLE Daniel ATSCAB Besançon 129 167 - 138 130 564 4 141,00
MARQUES GONCALVES Carlos BC La Chaumusse 138 102 - - - 240 2 120,00
Totaux 165,63 173,10 168,27 163,77 160,67 24943 150 166,29

2ème Journée

Classement

Classement (pdf)
Classement (pdf)
Feuilles de matchs (pdf)

Résultats en individuel aux quilles

Classement à la moyenne


3ème Journée

Classement final (montée en vert clair, descente en rose clair)

Classement (pdf)
Classement (pdf)
Feuilles de matchs (pdf)
Gestion des égalités (pdf)

Résultats en individuel aux quilles

Classement à la moyenne


Résultats globaux en individuel

Classement aux quilles

Classement à la moyenne pour les joueurs ayant joué au moins 3 parties à chaque journée

Résultats en individuel par équipe


Photographies(cliquer sur les images pour agrandir, ATTENTION 7 à 8 Mo par photographie)


Retour aux compétitions 2018-2019


Email: nicolas.janey@univ-fcomte.fr