Championnat de France des Clubs
2018-2019

Division Régionale 3B Franche-Comté Homme


Composition de la poule
Lieux des compétitions
1ère Journée, 2ème Journée, 3ème Journée
Résultats globaux en individuel
Photographies


Réglement


Composition de la poule

BC La Chaumusse
ATSCAB Besançon
Skittle Franche-Comté
ASPSA Vesoul
Les Boosters Lons le Saunier
CAB Audincourt

Composition des équipes


Lieux des compétitions


1ère Journée

Classement

Rang Equipe Points
totaux
J G N P Points
matchs
Bonus
off.
Bonus
def.
Quilles Moyenne Moyenne
adv
D
1 BC La Chaumusse 22 5 4 0 1 21 1 0 4393 175,72 160,00 15,72
2 ATSCAB Besançon 18 5 3 0 2 17 0 1 4076 163,04 155,84 7,20
3 Skittle Franche-Comté 17 5 3 0 2 17 0 0 3933 157,32 158,28 -0,96
4 ASPSA Vesoul 13 - 5 5 2 0 3 13 0 0 3816 152,64 156,28 -3,64
5 Les Boosters Lons le Saunier 13 - 1 5 2 0 3 13 0 0 3875 155,00 164,16 -9,16
6 CAB Audincourt 9 5 1 0 4 9 0 0 3684 147,36 156,52 -9,16
Totaux 158,51 158,51 -

Classement (pdf)
Classement (pdf)
Feuilles de matchs (pdf)

Résultats en individuel aux quilles

Nom et prénom Equipe P1 P2 P3 P4 P5 Quilles Parties Moyenne
DESSERY Christophe BC La Chaumusse 191 149 226 183 211 960 5 192,00
MICHEL Pierre-edmond BC La Chaumusse 133 148 225 158 210 874 5 174,80
PRIER Stéphane Les Boosters Lons le Saunier 171 164 189 148 202 874 5 174,80
MOUTOTE Laurent BC La Chaumusse 182 166 169 196 155 868 5 173,60
PETITOT Dominique ATSCAB Besançon 161 212 171 150 169 863 5 172,60
MOLLARD Philippe BC La Chaumusse 246 140 164 162 140 852 5 170,40
BIDEAUX Bernard ATSCAB Besançon 160 183 154 208 135 840 5 168,00
MOUTOTE Gérald BC La Chaumusse 191 135 177 177 159 839 5 167,80
BURLET Jean-françois Skittle Franche-Comté 168 156 157 153 201 835 5 167,00
BAULLIER Lionel Skittle Franche-Comté 145 205 183 172 129 834 5 166,80
COMTE Laurent Les Boosters Lons le Saunier 173 190 164 139 163 829 5 165,80
GILLET Yannick Skittle Franche-Comté 151 192 155 138 185 821 5 164,20
DEREUMAUX Jean-charles ASPSA Vesoul 161 170 148 172 149 800 5 160,00
BOUTET Richard ASPSA Vesoul 135 174 168 184 136 797 5 159,40
CUNY Robert CAB Audincourt 148 195 167 150 133 793 5 158,60
LANGLOIS Martial CAB Audincourt 168 160 145 191 127 791 5 158,20
MICHAUT Daniel Skittle Franche-Comté 139 150 161 178 160 788 5 157,60
MARTIN Florent ASPSA Vesoul 151 141 176 184 128 780 5 156,00
BIDAL Stephane CAB Audincourt 147 179 152 125 168 771 5 154,20
THIERRY André ASPSA Vesoul 176 151 124 140 144 735 5 147,00
MOREAU Rolland CAB Audincourt 140 141 147 147 150 725 5 145,00
VOULOT Joël ATSCAB Besançon 198 190 187 146 - 721 4 180,25
JARDIN Cyril ASPSA Vesoul 147 150 134 128 145 704 5 140,80
BRUCHON Jean-marie Skittle Franche-Comté 117 135 158 126 119 655 5 131,00
SAUNIER Denis ATSCAB Besançon 169 168 135 - 158 630 4 157,50
BARBIER Laurent Les Boosters Lons le Saunier 142 - 168 135 151 596 4 149,00
VILLARET Jean-pierre ATSCAB Besançon 154 143 - 153 146 596 4 149,00
CHOLLEY Serge Les Boosters Lons le Saunier 160 145 156 - 132 593 4 148,25
PESCHARD Pascal Les Boosters Lons le Saunier 117 138 164 111 - 530 4 132,50
VUILLET Christian Les Boosters Lons le Saunier - 138 - 147 168 453 3 151,00
POURPRIX Jacques ATSCAB Besançon - - 154 150 122 426 3 142,00
LAZZARO Philippe CAB Audincourt 126 113 105 - - 344 3 114,67
HANS Serge CAB Audincourt - - - 119 141 260 2 130,00
Totaux 158,90 160,70 162,77 155,67 154,53 23777 150 158,51

Classement à la moyenne

Nom et prénom Equipe P1 P2 P3 P4 P5 Quilles Parties Moyenne
DESSERY Christophe BC La Chaumusse 191 149 226 183 211 960 5 192,00
VOULOT Joël ATSCAB Besançon 198 190 187 146 - 721 4 180,25
MICHEL Pierre-edmond BC La Chaumusse 133 148 225 158 210 874 5 174,80
PRIER Stéphane Les Boosters Lons le Saunier 171 164 189 148 202 874 5 174,80
MOUTOTE Laurent BC La Chaumusse 182 166 169 196 155 868 5 173,60
PETITOT Dominique ATSCAB Besançon 161 212 171 150 169 863 5 172,60
MOLLARD Philippe BC La Chaumusse 246 140 164 162 140 852 5 170,40
BIDEAUX Bernard ATSCAB Besançon 160 183 154 208 135 840 5 168,00
MOUTOTE Gérald BC La Chaumusse 191 135 177 177 159 839 5 167,80
BURLET Jean-françois Skittle Franche-Comté 168 156 157 153 201 835 5 167,00
BAULLIER Lionel Skittle Franche-Comté 145 205 183 172 129 834 5 166,80
COMTE Laurent Les Boosters Lons le Saunier 173 190 164 139 163 829 5 165,80
GILLET Yannick Skittle Franche-Comté 151 192 155 138 185 821 5 164,20
DEREUMAUX Jean-charles ASPSA Vesoul 161 170 148 172 149 800 5 160,00
BOUTET Richard ASPSA Vesoul 135 174 168 184 136 797 5 159,40
CUNY Robert CAB Audincourt 148 195 167 150 133 793 5 158,60
LANGLOIS Martial CAB Audincourt 168 160 145 191 127 791 5 158,20
MICHAUT Daniel Skittle Franche-Comté 139 150 161 178 160 788 5 157,60
SAUNIER Denis ATSCAB Besançon 169 168 135 - 158 630 4 157,50
MARTIN Florent ASPSA Vesoul 151 141 176 184 128 780 5 156,00
BIDAL Stephane CAB Audincourt 147 179 152 125 168 771 5 154,20
VUILLET Christian Les Boosters Lons le Saunier - 138 - 147 168 453 3 151,00
BARBIER Laurent Les Boosters Lons le Saunier 142 - 168 135 151 596 4 149,00
VILLARET Jean-pierre ATSCAB Besançon 154 143 - 153 146 596 4 149,00
CHOLLEY Serge Les Boosters Lons le Saunier 160 145 156 - 132 593 4 148,25
THIERRY André ASPSA Vesoul 176 151 124 140 144 735 5 147,00
MOREAU Rolland CAB Audincourt 140 141 147 147 150 725 5 145,00
POURPRIX Jacques ATSCAB Besançon - - 154 150 122 426 3 142,00
JARDIN Cyril ASPSA Vesoul 147 150 134 128 145 704 5 140,80
PESCHARD Pascal Les Boosters Lons le Saunier 117 138 164 111 - 530 4 132,50
BRUCHON Jean-marie Skittle Franche-Comté 117 135 158 126 119 655 5 131,00
HANS Serge CAB Audincourt - - - 119 141 260 2 130,00
LAZZARO Philippe CAB Audincourt 126 113 105 - - 344 3 114,67
Totaux 158,90 160,70 162,77 155,67 154,53 23777 150 158,51

2ème Journée

Classement

Classement (pdf)
Classement (pdf)
Feuilles de matchs (pdf)

Résultats en individuel aux quilles

Classement à la moyenne


3ème Journée

Classement final (montée en vert clair, descente en rose clair)

Classement (pdf)
Classement (pdf)
Feuilles de matchs (pdf)
Gestion des égalités (pdf)

Résultats en individuel aux quilles

Classement à la moyenne


Résultats globaux en individuel

Classement aux quilles

Classement à la moyenne pour les joueurs ayant joué au moins 3 parties à chaque journée

Résultats en individuel par équipe


Photographies(cliquer sur les images pour agrandir, ATTENTION 7 à 8 Mo par photographie)


Retour aux compétitions 2018-2019


Email: nicolas.janey@univ-fcomte.fr