Championnat de France des Clubs
2018-2019

Division Nationale 1 Dame


Composition de la poule
Lieux des compétitions
1ère Journée, 2ème Journée, 3ème Journée
Résultats globaux en individuel
Photographies


Réglement


Composition de la poule

Winner's Orléans
BCO Courbevoie
Synergie Boulogne-Billancourt
Les Dragons Colmar
ABCL Pont à Mousson
Strike'59 Villeneuve d'Ascq
SB Chambéry
BA Bayonne
Athena Ile de France
NWB La Rochelle
Templier BC St-Maximin - Creil
ASSB Audincourt

Composition des équipes


Lieux des compétitions


1ère Journée

Classement

Rang Equipe Points
totaux
J G N P Points
matchs
Bonus
off.
Bonus
def.
Quilles Moyenne Moyenne
adv
D
1 Winner's Orléans 46 11 8 1 2 45 0 1 8060 183,18 174,59 8,59
2 BCO Courbevoie 44 11 8 0 3 43 0 1 7966 181,05 175,86 5,18
3 Synergie Boulogne-Billancourt 41 11 7 0 4 39 1 1 8211 186,61 175,59 11,02
4 Les Dragons Colmar 37 - 5 11 6 0 5 35 1 1 8042 182,77 179,11 3,66
5 ABCL Pont à Mousson 37 - 1 11 6 1 4 37 0 0 7922 180,05 179,55 0,50
6 Strike'59 Villeneuve d'Ascq 35 11 6 0 5 35 0 0 7762 176,41 173,18 3,23
7 SB Chambéry 33 11 5 1 5 33 0 0 7608 172,91 177,05 -4,14
8 BA Bayonne 31 11 5 0 6 31 0 0 7721 175,48 175,20 0,27
9 Athena Ile de France 28 11 4 0 7 27 0 1 7697 174,93 176,00 -1,07
10 NWB La Rochelle 27 11 4 0 7 27 0 0 7529 171,11 178,39 -7,27
11 Templier BC St-Maximin - Creil 25 11 3 1 7 25 0 0 7661 174,11 180,82 -6,70
12 ASSB Audincourt 21 11 2 0 9 19 0 2 7283 165,52 178,80 -13,27
Totaux 177,01 177,01 -

Classement (pdf)
Classement (pdf)
Feuilles de matchs (pdf)

Résultats en individuel aux quilles

Joueur Equipe P1 P2 P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9 P10 P11 Quilles Parties Moyenne
GORON Solène Synergie Boulogne-Billancourt 176 212 195 172 266 176 247 232 200 187 211 2274 11 206,73
DUBOURG Stéphanie Les Dragons Colmar 210 221 147 241 188 153 171 190 169 201 213 2104 11 191,27
PLANCHARD Marilyn Winner's Orléans 201 204 153 187 208 169 183 171 196 198 201 2071 11 188,27
JEAN Anna-belle BCO Courbevoie 180 170 200 205 195 214 171 204 131 213 183 2066 11 187,82
DERYNCK Isabelle BCO Courbevoie 210 221 182 194 192 172 194 160 175 161 203 2064 11 187,64
BADOS Charline ABCL Pont à Mousson 180 200 184 176 177 175 235 175 190 191 171 2054 11 186,73
JACQUES Amandine Winner's Orléans 155 236 168 201 187 183 180 186 191 188 177 2052 11 186,55
MATCZAK Marie Les Dragons Colmar 169 170 159 181 201 211 192 189 186 186 201 2045 11 185,91
WISNIEWSKI Fely Synergie Boulogne-Billancourt 148 198 135 184 180 164 180 233 190 183 222 2017 11 183,36
LABILLE Delphine Athena Ile de France 181 185 200 200 186 150 165 167 190 200 191 2015 11 183,18
BAIN Estelle Winner's Orléans 179 196 192 178 173 178 212 156 149 211 173 1997 11 181,55
RAMBELLO Aude BA Bayonne 188 221 188 213 157 173 160 186 179 127 200 1992 11 181,09
COMPANY Joëlle BA Bayonne 176 171 143 224 175 164 174 168 172 213 208 1988 11 180,73
ROBIN Pauline Les Dragons Colmar 144 203 180 192 193 161 179 156 211 210 156 1985 11 180,45
ECOFFEY Gaëlle BA Bayonne 167 161 144 157 196 200 168 174 223 193 198 1981 11 180,09
MURAT Valérie BCO Courbevoie 173 190 159 184 168 193 203 187 171 170 181 1979 11 179,91
MARTINEZ Elisa NWB La Rochelle 192 194 234 177 145 164 202 147 151 186 181 1973 11 179,36
CROQUISON Laura Templier BC St-Maximin - Creil 203 176 184 165 175 210 174 187 145 189 163 1971 11 179,18
PICCOLI Christelle Strike'59 Villeneuve d'Ascq 200 127 200 136 240 156 184 179 180 154 213 1969 11 179,00
GRIMBUHLER Caroline ASSB Audincourt 170 190 178 173 170 193 179 180 178 184 159 1954 11 177,64
MURAT Chantal Strike'59 Villeneuve d'Ascq 164 218 170 149 191 209 188 157 169 158 176 1949 11 177,18
IZARD Nadège ABCL Pont à Mousson 187 200 204 138 173 225 163 167 165 181 145 1948 11 177,09
JACQUES Pépita Winner's Orléans 202 127 182 165 190 170 177 170 212 162 183 1940 11 176,36
FIEVET Laurence Synergie Boulogne-Billancourt 175 166 237 197 168 153 - 172 240 209 223 1940 10 194,00
FOUQUET Aïda Templier BC St-Maximin - Creil 148 174 189 191 139 214 160 171 183 177 190 1936 11 176,00
NICOLAS Stéphanie Templier BC St-Maximin - Creil 165 166 157 147 174 181 147 190 211 186 204 1928 11 175,27
DEROO Sandrine Les Dragons Colmar 193 182 152 213 179 157 142 170 191 161 168 1908 11 173,45
SAMSON Stéphanie Athena Ile de France 188 126 148 183 199 193 202 154 169 174 170 1906 11 173,27
DESMULIER Péryne Athena Ile de France 165 178 173 176 178 188 178 145 165 186 169 1901 11 172,82
PETRET-RACCA Solange Athena Ile de France 193 128 156 155 153 182 184 165 190 159 210 1875 11 170,45
VIRLOGEUX Elisa BA Bayonne 133 192 143 143 143 183 133 178 172 160 180 1760 11 160,00
HIERLE Corinne ASSB Audincourt 199 167 135 154 171 168 137 139 173 172 140 1755 11 159,55
CHAMPREUX Laétitia SB Chambéry - 164 170 169 159 177 192 186 214 162 159 1752 10 175,20
TABOZZI Cindy SB Chambéry 178 180 149 210 160 177 - 152 199 157 159 1721 10 172,10
TROUNIAC Elise NWB La Rochelle 180 184 188 162 170 - 154 175 164 155 167 1699 10 169,90
MORAND Marie-noëlle SB Chambéry 172 177 168 145 - - 191 157 170 220 202 1602 9 178,00
CARPIO Femil Strike'59 Villeneuve d'Ascq 167 215 186 135 161 149 - - 212 167 188 1580 9 175,56
BRETTEVILLE Elise BCO Courbevoie - 158 184 150 - 136 188 205 165 174 209 1569 9 174,33
BRENIAUX Frédérique ASSB Audincourt 162 150 199 - - 167 148 217 179 188 137 1547 9 171,89
DUCHAUD Nadine ASSB Audincourt 180 176 145 201 178 169 170 132 150 - - 1501 9 166,78
BRAMM Emeline ABCL Pont à Mousson 149 170 182 166 205 159 - 150 183 136 - 1500 9 166,67
PRUM Marine Strike'59 Villeneuve d'Ascq - - - 166 200 164 162 179 203 192 214 1480 8 185,00
MOYAT Magali SB Chambéry - 176 222 158 181 213 178 - 165 146 - 1439 8 179,88
BACH Clémentine NWB La Rochelle 212 161 208 154 220 147 - 153 149 - - 1404 8 175,50
RIBET Céline Templier BC St-Maximin - Creil 181 168 162 - - - 147 188 186 160 172 1364 8 170,50
JACQUES Maryse ABCL Pont à Mousson - - - - 183 216 174 180 192 155 214 1314 7 187,71
COURILLEAU Marie-hélène NWB La Rochelle 150 165 148 - - 188 133 154 - 154 162 1254 8 156,75
ROUX Catherine NWB La Rochelle - - - 144 163 171 191 - 170 192 168 1199 7 171,29
DEGOUD Emilie ABCL Pont à Mousson 206 199 190 156 - - 190 - - - 165 1106 6 184,33
FORESTIER Ludivine Synergie Boulogne-Billancourt - 177 190 141 - - 223 - - 142 120 993 6 165,50
FIEVET Brigitte Synergie Boulogne-Billancourt 148 - - - 184 144 191 165 155 - - 987 6 164,50
FAUCHON Pascale SB Chambéry 132 - - - 166 177 168 - - - 173 816 5 163,20
MILLE Nathalie Strike'59 Villeneuve d'Ascq 143 159 141 - - - 195 146 - - - 784 5 156,80
PERRET Emilie ASSB Audincourt - - - 156 114 - - - - 139 117 526 4 131,50
VERLINDE Odile Templier BC St-Maximin - Creil - - - 135 157 170 - - - - - 462 3 154,00
PERRIN Justine SB Chambéry 143 - - - - - - 135 - - - 278 2 139,00
DI MARTINO Nathalie BCO Courbevoie - - - - 149 - - - - - - 149 1 149,00
ALBARET Tessa BCO Courbevoie 139 - - - - - - - - - - 139 1 139,00
Totaux 174,08 180,19 175,06 172,90 178,75 177,21 178,31 172,48 180,69 176,44 181,02 93462 528 177,01

Classement à la moyenne

Joueur Equipe P1 P2 P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9 P10 P11 Quilles Parties Moyenne
GORON Solène Synergie Boulogne-Billancourt 176 212 195 172 266 176 247 232 200 187 211 2274 11 206,73
FIEVET Laurence Synergie Boulogne-Billancourt 175 166 237 197 168 153 - 172 240 209 223 1940 10 194,00
DUBOURG Stéphanie Les Dragons Colmar 210 221 147 241 188 153 171 190 169 201 213 2104 11 191,27
PLANCHARD Marilyn Winner's Orléans 201 204 153 187 208 169 183 171 196 198 201 2071 11 188,27
JEAN Anna-belle BCO Courbevoie 180 170 200 205 195 214 171 204 131 213 183 2066 11 187,82
JACQUES Maryse ABCL Pont à Mousson - - - - 183 216 174 180 192 155 214 1314 7 187,71
DERYNCK Isabelle BCO Courbevoie 210 221 182 194 192 172 194 160 175 161 203 2064 11 187,64
BADOS Charline ABCL Pont à Mousson 180 200 184 176 177 175 235 175 190 191 171 2054 11 186,73
JACQUES Amandine Winner's Orléans 155 236 168 201 187 183 180 186 191 188 177 2052 11 186,55
MATCZAK Marie Les Dragons Colmar 169 170 159 181 201 211 192 189 186 186 201 2045 11 185,91
PRUM Marine Strike'59 Villeneuve d'Ascq - - - 166 200 164 162 179 203 192 214 1480 8 185,00
DEGOUD Emilie ABCL Pont à Mousson 206 199 190 156 - - 190 - - - 165 1106 6 184,33
WISNIEWSKI Fely Synergie Boulogne-Billancourt 148 198 135 184 180 164 180 233 190 183 222 2017 11 183,36
LABILLE Delphine Athena Ile de France 181 185 200 200 186 150 165 167 190 200 191 2015 11 183,18
BAIN Estelle Winner's Orléans 179 196 192 178 173 178 212 156 149 211 173 1997 11 181,55
RAMBELLO Aude BA Bayonne 188 221 188 213 157 173 160 186 179 127 200 1992 11 181,09
COMPANY Joëlle BA Bayonne 176 171 143 224 175 164 174 168 172 213 208 1988 11 180,73
ROBIN Pauline Les Dragons Colmar 144 203 180 192 193 161 179 156 211 210 156 1985 11 180,45
ECOFFEY Gaëlle BA Bayonne 167 161 144 157 196 200 168 174 223 193 198 1981 11 180,09
MURAT Valérie BCO Courbevoie 173 190 159 184 168 193 203 187 171 170 181 1979 11 179,91
MOYAT Magali SB Chambéry - 176 222 158 181 213 178 - 165 146 - 1439 8 179,88
MARTINEZ Elisa NWB La Rochelle 192 194 234 177 145 164 202 147 151 186 181 1973 11 179,36
CROQUISON Laura Templier BC St-Maximin - Creil 203 176 184 165 175 210 174 187 145 189 163 1971 11 179,18
PICCOLI Christelle Strike'59 Villeneuve d'Ascq 200 127 200 136 240 156 184 179 180 154 213 1969 11 179,00
MORAND Marie-noëlle SB Chambéry 172 177 168 145 - - 191 157 170 220 202 1602 9 178,00
GRIMBUHLER Caroline ASSB Audincourt 170 190 178 173 170 193 179 180 178 184 159 1954 11 177,64
MURAT Chantal Strike'59 Villeneuve d'Ascq 164 218 170 149 191 209 188 157 169 158 176 1949 11 177,18
IZARD Nadège ABCL Pont à Mousson 187 200 204 138 173 225 163 167 165 181 145 1948 11 177,09
JACQUES Pépita Winner's Orléans 202 127 182 165 190 170 177 170 212 162 183 1940 11 176,36
FOUQUET Aïda Templier BC St-Maximin - Creil 148 174 189 191 139 214 160 171 183 177 190 1936 11 176,00
CARPIO Femil Strike'59 Villeneuve d'Ascq 167 215 186 135 161 149 - - 212 167 188 1580 9 175,56
BACH Clémentine NWB La Rochelle 212 161 208 154 220 147 - 153 149 - - 1404 8 175,50
NICOLAS Stéphanie Templier BC St-Maximin - Creil 165 166 157 147 174 181 147 190 211 186 204 1928 11 175,27
CHAMPREUX Laétitia SB Chambéry - 164 170 169 159 177 192 186 214 162 159 1752 10 175,20
BRETTEVILLE Elise BCO Courbevoie - 158 184 150 - 136 188 205 165 174 209 1569 9 174,33
DEROO Sandrine Les Dragons Colmar 193 182 152 213 179 157 142 170 191 161 168 1908 11 173,45
SAMSON Stéphanie Athena Ile de France 188 126 148 183 199 193 202 154 169 174 170 1906 11 173,27
DESMULIER Péryne Athena Ile de France 165 178 173 176 178 188 178 145 165 186 169 1901 11 172,82
TABOZZI Cindy SB Chambéry 178 180 149 210 160 177 - 152 199 157 159 1721 10 172,10
BRENIAUX Frédérique ASSB Audincourt 162 150 199 - - 167 148 217 179 188 137 1547 9 171,89
ROUX Catherine NWB La Rochelle - - - 144 163 171 191 - 170 192 168 1199 7 171,29
RIBET Céline Templier BC St-Maximin - Creil 181 168 162 - - - 147 188 186 160 172 1364 8 170,50
PETRET-RACCA Solange Athena Ile de France 193 128 156 155 153 182 184 165 190 159 210 1875 11 170,45
TROUNIAC Elise NWB La Rochelle 180 184 188 162 170 - 154 175 164 155 167 1699 10 169,90
DUCHAUD Nadine ASSB Audincourt 180 176 145 201 178 169 170 132 150 - - 1501 9 166,78
BRAMM Emeline ABCL Pont à Mousson 149 170 182 166 205 159 - 150 183 136 - 1500 9 166,67
FORESTIER Ludivine Synergie Boulogne-Billancourt - 177 190 141 - - 223 - - 142 120 993 6 165,50
FIEVET Brigitte Synergie Boulogne-Billancourt 148 - - - 184 144 191 165 155 - - 987 6 164,50
FAUCHON Pascale SB Chambéry 132 - - - 166 177 168 - - - 173 816 5 163,20
VIRLOGEUX Elisa BA Bayonne 133 192 143 143 143 183 133 178 172 160 180 1760 11 160,00
HIERLE Corinne ASSB Audincourt 199 167 135 154 171 168 137 139 173 172 140 1755 11 159,55
MILLE Nathalie Strike'59 Villeneuve d'Ascq 143 159 141 - - - 195 146 - - - 784 5 156,80
COURILLEAU Marie-hélène NWB La Rochelle 150 165 148 - - 188 133 154 - 154 162 1254 8 156,75
VERLINDE Odile Templier BC St-Maximin - Creil - - - 135 157 170 - - - - - 462 3 154,00
DI MARTINO Nathalie BCO Courbevoie - - - - 149 - - - - - - 149 1 149,00
ALBARET Tessa BCO Courbevoie 139 - - - - - - - - - - 139 1 139,00
PERRIN Justine SB Chambéry 143 - - - - - - 135 - - - 278 2 139,00
PERRET Emilie ASSB Audincourt - - - 156 114 - - - - 139 117 526 4 131,50
Totaux 174,08 180,19 175,06 172,90 178,75 177,21 178,31 172,48 180,69 176,44 181,02 93462 528 177,01

2ème Journée

Classement

Classement (pdf)
Classement (pdf)
Feuilles de matchs (pdf)

Résultats en individuel aux quilles

Classement à la moyenne


3ème Journée

Classement final (montée en vert clair, descentes en rose clair)

Classement (pdf)
Classement (pdf)
Feuilles de matchs (pdf)
Gestion des égalités (pdf)

Résultats en individuel aux quilles

Classement à la moyenne


Résultats globaux en individuel

Classement aux quilles

 

Classement à la moyenne pour les joueuses ayant joué au moins 6 parties à chaque journée

Résultats en individuel par équipe


Photographies(cliquer sur les images pour agrandir, ATTENTION 7 à 8 Mo par photographie)


Retour aux compétitions 2018-2019


Email: nicolas.janey@univ-fcomte.fr