Championnat de France des Clubs
2018-2019

Division Nationale 3D Dame


Composition de la poule
Lieux des compétitions
1ère Journée, 2ème Journée, 3ème Journée
Résultats globaux en individuel
Photographies


Réglement


Composition de la poule

Les Aigles 85 BC
Angers BC
Skybowl Notre Dame d'Oé
BCM Auxerre
Cobra Anger
BC Fleuryssois
Mâcon BC
Wallabies Orléans

Composition des équipes


Lieux des compétitions


1ère Journée

Classement

Rang Equipe Points
totaux
J G N P Points
matchs
Bonus
off.
Bonus
def.
Quilles Moyenne Moyenne
adv
D
1 Les Aigles 85 BC 37 7 7 0 0 35 2 0 4855 173,39 151,61 21,79
2 Angers BC 25 7 4 0 3 23 0 2 4556 162,71 156,54 6,18
3 Skybowl Notre Dame d'Oé 24 7 4 0 3 23 0 1 4334 154,79 153,50 1,29
4 BCM Auxerre 23 7 4 0 3 23 0 0 4107 146,68 155,68 -9,00
5 Cobra Anger 21 7 3 0 4 19 1 1 4251 151,82 151,79 0,04
6 BC Fleuryssois 16 - 10 7 2 0 5 15 0 1 4256 152,00 155,54 -3,54
7 Mâcon BC 16 - 6 7 2 0 5 15 0 1 4049 144,61 153,79 -9,18
8 Wallabies Orléans 16 - 3 7 2 0 5 15 0 1 4144 148,00 155,57 -7,57
Totaux 154,25 154,25 -

Classement (pdf)
Classement (pdf)
Feuilles de matchs (pdf)

Résultats en individuel aux quilles

Nom et prénom Equipe P1 P2 P3 P4 P5 P6 P7 Quilles Parties Moyenne
LESOURD Marine Angers BC 200 216 166 168 146 163 164 1223 7 174,71
CHEVET Isabelle Angers BC 193 167 160 175 169 161 192 1217 7 173,86
CEULEMANS Nicole Cobra Anger 170 158 149 194 178 168 177 1194 7 170,57
FRANZIL Jacqueline Skybowl Notre Dame d'Oé 170 168 189 169 178 152 165 1191 7 170,14
BELABRE Corinne BC Fleuryssois 174 144 137 149 162 165 174 1105 7 157,86
KAYGUSUZ Suzan Cobra Anger 190 173 125 158 126 156 175 1103 7 157,57
CHICOINEAU Sieng ly Les Aigles 85 BC 207 182 186 189 - 181 157 1102 6 183,67
JOYEAU Martine Cobra Anger 176 120 159 154 168 168 156 1101 7 157,29
LE BRAY Mélanie BC Fleuryssois 174 136 168 143 157 168 154 1100 7 157,14
PERRAIS Roselyne Les Aigles 85 BC 235 164 204 180 149 - 147 1079 6 179,83
LEVRAT Faustine Les Aigles 85 BC 216 215 144 - 169 180 150 1074 6 179,00
CUGNEY Isabelle BCM Auxerre 116 173 174 123 146 158 182 1072 7 153,14
BENITEZ Evelyne BCM Auxerre 173 141 164 144 160 159 129 1070 7 152,86
VERONIQUE Brault Skybowl Notre Dame d'Oé 161 155 159 179 160 127 128 1069 7 152,71
VIERU Stéphanie Angers BC 149 159 158 160 120 164 152 1062 7 151,71
CHRETIEN Marika Skybowl Notre Dame d'Oé 145 162 139 124 140 154 191 1055 7 150,71
ADAM Carole Angers BC 159 179 149 137 143 136 151 1054 7 150,57
GAYEZ Angélique Mâcon BC 145 158 155 135 132 150 161 1036 7 148,00
GRILLOT Nathalie Mâcon BC 142 147 127 139 172 136 161 1024 7 146,29
MENIER Marie-claire Skybowl Notre Dame d'Oé 169 171 128 177 105 124 145 1019 7 145,57
GAILLOT Véronique Mâcon BC 139 135 134 150 120 156 169 1003 7 143,29
MARSTON Maeva Les Aigles 85 BC 162 - 182 153 146 194 155 992 6 165,33
PERQUIN Annie Mâcon BC 132 125 157 141 131 178 122 986 7 140,86
LE BARON Steffie Wallabies Orléans 110 - 172 189 136 165 136 908 6 151,33
COLLUS Sarah BCM Auxerre 105 138 - 165 146 162 139 855 6 142,50
GRIGNARD Delphine Cobra Anger 119 152 127 104 130 110 111 853 7 121,86
SAMYN Céline Wallabies Orléans - 134 181 160 166 164 - 805 5 161,00
BOUCHER Nathalie BC Fleuryssois 137 - 177 171 143 - 136 764 5 152,80
LE BRAY Christiane BC Fleuryssois 152 153 135 169 - 151 - 760 5 152,00
GRANVILLAIN Cécile Wallabies Orléans 131 118 140 157 - - 122 668 5 133,60
PETIT-JEAN TAROT Aurélie Wallabies Orléans - - 141 157 - 169 163 630 4 157,50
MAGIN Eva Les Aigles 85 BC - 110 - 189 162 147 - 608 4 152,00
LAURENT Virginie Wallabies Orléans 160 125 - - 153 137 - 575 4 143,75
BERDIX Catherine BCM Auxerre - 151 120 - 157 136 - 564 4 141,00
DELILLE Séverine Wallabies Orléans 161 104 - - 126 - 167 558 4 139,50
BLANCHET Anne-marie BCM Auxerre 112 - 158 138 - - 138 546 4 136,50
MAPPAS Sylvie BC Fleuryssois - 124 - - 146 129 128 527 4 131,75
Totaux 158,88 151,78 155,13 157,50 148,19 155,25 153,03 34552 224 154,25

Classement à la moyenne

Nom et prénom Equipe P1 P2 P3 P4 P5 P6 P7 Quilles Parties Moyenne
CHICOINEAU Sieng ly Les Aigles 85 BC 207 182 186 189 - 181 157 1102 6 183,67
PERRAIS Roselyne Les Aigles 85 BC 235 164 204 180 149 - 147 1079 6 179,83
LEVRAT Faustine Les Aigles 85 BC 216 215 144 - 169 180 150 1074 6 179,00
LESOURD Marine Angers BC 200 216 166 168 146 163 164 1223 7 174,71
CHEVET Isabelle Angers BC 193 167 160 175 169 161 192 1217 7 173,86
CEULEMANS Nicole Cobra Anger 170 158 149 194 178 168 177 1194 7 170,57
FRANZIL Jacqueline Skybowl Notre Dame d'Oé 170 168 189 169 178 152 165 1191 7 170,14
MARSTON Maeva Les Aigles 85 BC 162 - 182 153 146 194 155 992 6 165,33
SAMYN Céline Wallabies Orléans - 134 181 160 166 164 - 805 5 161,00
BELABRE Corinne BC Fleuryssois 174 144 137 149 162 165 174 1105 7 157,86
KAYGUSUZ Suzan Cobra Anger 190 173 125 158 126 156 175 1103 7 157,57
PETIT-JEAN TAROT Aurélie Wallabies Orléans - - 141 157 - 169 163 630 4 157,50
JOYEAU Martine Cobra Anger 176 120 159 154 168 168 156 1101 7 157,29
LE BRAY Mélanie BC Fleuryssois 174 136 168 143 157 168 154 1100 7 157,14
CUGNEY Isabelle BCM Auxerre 116 173 174 123 146 158 182 1072 7 153,14
BENITEZ Evelyne BCM Auxerre 173 141 164 144 160 159 129 1070 7 152,86
BOUCHER Nathalie BC Fleuryssois 137 - 177 171 143 - 136 764 5 152,80
VERONIQUE Brault Skybowl Notre Dame d'Oé 161 155 159 179 160 127 128 1069 7 152,71
LE BRAY Christiane BC Fleuryssois 152 153 135 169 - 151 - 760 5 152,00
MAGIN Eva Les Aigles 85 BC - 110 - 189 162 147 - 608 4 152,00
VIERU Stéphanie Angers BC 149 159 158 160 120 164 152 1062 7 151,71
LE BARON Steffie Wallabies Orléans 110 - 172 189 136 165 136 908 6 151,33
CHRETIEN Marika Skybowl Notre Dame d'Oé 145 162 139 124 140 154 191 1055 7 150,71
ADAM Carole Angers BC 159 179 149 137 143 136 151 1054 7 150,57
GAYEZ Angélique Mâcon BC 145 158 155 135 132 150 161 1036 7 148,00
GRILLOT Nathalie Mâcon BC 142 147 127 139 172 136 161 1024 7 146,29
MENIER Marie-claire Skybowl Notre Dame d'Oé 169 171 128 177 105 124 145 1019 7 145,57
LAURENT Virginie Wallabies Orléans 160 125 - - 153 137 - 575 4 143,75
GAILLOT Véronique Mâcon BC 139 135 134 150 120 156 169 1003 7 143,29
COLLUS Sarah BCM Auxerre 105 138 - 165 146 162 139 855 6 142,50
BERDIX Catherine BCM Auxerre - 151 120 - 157 136 - 564 4 141,00
PERQUIN Annie Mâcon BC 132 125 157 141 131 178 122 986 7 140,86
DELILLE Séverine Wallabies Orléans 161 104 - - 126 - 167 558 4 139,50
BLANCHET Anne-marie BCM Auxerre 112 - 158 138 - - 138 546 4 136,50
GRANVILLAIN Cécile Wallabies Orléans 131 118 140 157 - - 122 668 5 133,60
MAPPAS Sylvie BC Fleuryssois - 124 - - 146 129 128 527 4 131,75
GRIGNARD Delphine Cobra Anger 119 152 127 104 130 110 111 853 7 121,86
Totaux 158,88 151,78 155,13 157,50 148,19 155,25 153,03 34552 224 154,25

2ème Journée

Classement

Classement (pdf)
Classement (pdf)
Feuilles de matchs (pdf)

Résultats en individuel aux quilles

Classement à la moyenne


3ème Journée

Classement final (montée en vert clair, descentes en rose clair)

Classement (pdf)
Classement (pdf)
Feuilles de matchs (pdf)
Gestion des égalités (pdf)

Résultats en individuel aux quilles

Classement à la moyenne


Résultats globaux en individuel

Classement aux quilles

Classement à la moyenne pour les joueuses ayant joué au moins 4 parties à chaque journée

Résultats en individuel par équipe


Photographies(cliquer sur les images pour agrandir, ATTENTION 7 à 8 Mo par photographie)


Retour aux compétitions 2018-2019


Email: nicolas.janey@univ-fcomte.fr