Championnat de France des Clubs
2018-2019

Division Nationale 3F Homme


Composition de la poule
Lieux des compétitions
1ère Journée, 2ème Journée, 3ème Journée
Résultats globaux en individuel
Photographies


Réglement


Composition de la poule

Les Lionceaux Dijon
Pin Bulls Châlons en Champagne
EBC Thionvillois
Les Dragons Colmar
BC La Bruche
Troyes Gymnique
Buddy's BC Reims
ABC Pont à Mousson
CBA Reims
ASSB Audincourt
BC Bisontin
SLUC Nancy

Composition des équipes


Lieux des compétitions


1ère Journée

Classement

Rang Equipe Points
totaux
J G N P Points
matchs
Bonus
off.
Bonus
def.
Quilles Moyenne Moyenne
adv
D
1 Les Lionceaux Dijon 59 11 11 0 0 55 4 0 10814 196,62 174,31 22,31
2 Pin Bulls Châlons en Champagne 45 11 8 0 3 43 1 1 10535 191,55 180,56 10,98
3 EBC Thionvillois 44 11 8 0 3 43 1 0 9756 177,38 172,40 4,98
4 Les Dragons Colmar 42 11 7 0 4 39 2 1 10251 186,38 174,36 12,02
5 BC La Bruche 39 11 7 0 4 39 0 0 10200 185,45 183,82 1,64
6 Troyes Gymnique 32 11 5 0 6 31 1 0 9806 178,29 177,60 0,69
7 Buddy's BC Reims 31 11 5 0 6 31 0 0 9772 177,67 183,44 -5,76
8 ABC Pont à Mousson 28 11 4 0 7 27 0 1 9591 174,38 178,85 -4,47
9 CBA Reims 27 - 5 11 4 0 7 27 0 0 9838 178,87 181,40 -2,53
10 ASSB Audincourt 27 - 1 11 4 0 7 27 0 0 9753 177,33 186,76 -9,44
11 BC Bisontin 20 11 2 0 9 19 0 1 9235 167,91 182,45 -14,55
12 SLUC Nancy 16 11 1 0 10 15 0 1 9445 171,73 187,60 -15,87
Totaux 180,30 180,30 -

Classement (pdf)
Classement (pdf)
Feuilles de matchs (pdf)

Résultats en individuel aux quilles

Joueur Equipe P1 P2 P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9 P10 P11 Quilles Parties Moyenne
JANZEN Frédéric Les Lionceaux Dijon 189 188 225 192 194 233 219 247 246 219 246 2398 11 218,00
AREVALO Victoriano Les Dragons Colmar 212 184 194 236 211 232 233 217 181 182 222 2304 11 209,45
PONSIGNON Fabien Pin Bulls Châlons en Champagne 188 195 190 202 204 199 171 189 198 256 232 2224 11 202,18
OLRY Théo Les Dragons Colmar 133 235 166 183 238 195 222 246 215 182 201 2216 11 201,45
METHER Fabrice Pin Bulls Châlons en Champagne 216 192 223 256 183 191 183 168 213 178 187 2190 11 199,09
HECKMANN David BC La Bruche 189 224 180 243 227 151 189 200 224 194 160 2181 11 198,27
MEYER Arnaud BC La Bruche 153 213 233 168 256 220 178 173 189 179 190 2152 11 195,64
JUNIAT Eric Les Lionceaux Dijon 212 216 171 174 222 230 161 153 200 233 177 2149 11 195,36
GRILLOT Claude CBA Reims 138 224 199 257 163 187 174 211 189 215 187 2144 11 194,91
BORIE Quentin Troyes Gymnique 243 235 204 174 201 222 162 212 142 186 138 2119 11 192,64
POSTAL Rémy Buddy's BC Reims 205 204 141 193 199 216 154 162 222 222 200 2118 11 192,55
DETEMMERMAN Bruno CBA Reims 245 216 191 207 176 192 138 181 197 188 184 2115 11 192,27
DESEMERY David Les Lionceaux Dijon 227 166 192 233 190 211 195 153 223 162 155 2107 11 191,55
SALVINI Jean-michel ASSB Audincourt 203 176 185 188 160 168 233 224 210 166 162 2075 11 188,64
WILLIEME Christophe Pin Bulls Châlons en Champagne 175 225 176 193 212 184 179 173 166 226 160 2069 11 188,09
LABAT Nicolas Les Dragons Colmar 185 163 163 170 176 210 202 163 201 181 234 2048 11 186,18
OTOROWSKI Edouard SLUC Nancy 122 200 180 165 166 189 165 193 200 257 195 2032 11 184,73
FRANCOIS Jean-louis EBC Thionvillois 184 168 190 178 224 140 154 245 181 201 158 2023 11 183,91
ALBERT Dany ABC Pont à Mousson 194 191 170 180 183 165 172 171 190 230 167 2013 11 183,00
STANISLAWSKI Richard EBC Thionvillois 189 191 151 198 170 183 163 225 166 175 186 1997 11 181,55
ESCHBACH Jérémy BC La Bruche 195 167 177 176 195 169 186 195 178 195 164 1997 11 181,55
ESCHBACH Stéphane BC La Bruche 193 258 150 193 198 181 161 190 201 164 99 1988 11 180,73
BERCHOFF Philippe ASSB Audincourt 179 180 166 157 171 173 226 173 204 211 144 1984 11 180,36
ROBERT Clément Troyes Gymnique 192 174 173 138 173 207 184 157 211 163 205 1977 11 179,73
RUELLET Pascal SLUC Nancy 175 194 161 189 159 224 202 162 179 160 167 1972 11 179,27
BREUIL Gérald ABC Pont à Mousson 170 189 198 149 170 170 184 179 205 176 180 1970 11 179,09
MARQUIS Guillaume EBC Thionvillois 151 167 181 194 174 163 148 192 175 245 170 1960 11 178,18
ATLAN Lionel Troyes Gymnique 180 163 213 157 190 160 175 169 194 155 198 1954 11 177,64
LABRETAGNE Eric ABC Pont à Mousson 175 198 174 172 175 171 192 160 164 175 193 1949 11 177,18
GODEL Jean-marc ASSB Audincourt 180 171 190 148 180 193 173 172 158 186 192 1943 11 176,64
BOASIS Jean-louis BC Bisontin 188 199 173 154 182 173 158 179 180 144 168 1898 11 172,55
BARDEY Pierre BC Bisontin 151 152 187 174 154 197 203 163 162 185 150 1878 11 170,73
SIMON Gérard BC Bisontin 182 144 149 210 181 149 175 201 182 137 157 1867 11 169,73
MIQUEE David BC Bisontin 149 158 170 155 150 181 194 157 184 177 158 1833 11 166,64
PETITJEAN Philippe Buddy's BC Reims 221 193 163 190 - 167 178 148 182 198 166 1806 10 180,60
PARISOT Michel SLUC Nancy 144 168 168 165 169 189 170 200 151 142 139 1805 11 164,09
CANNARD Jean-Michel ASSB Audincourt - 179 191 183 201 152 176 176 201 155 167 1781 10 178,10
CHENAYER Christian CBA Reims 173 220 142 135 - 158 185 181 181 190 208 1773 10 177,30
POIZAT Daniel BC Bisontin 139 169 145 156 162 158 213 179 154 144 140 1759 11 159,91
FRERE Patrice Buddy's BC Reims 180 196 151 178 168 - 136 200 158 184 174 1725 10 172,50
TRUSSARDI Norbert Les Lionceaux Dijon 184 218 167 181 192 200 - - 201 181 188 1712 9 190,22
WATY Pascal Les Dragons Colmar - 189 155 189 157 145 159 205 193 143 166 1701 10 170,10
BOUVIER Sébastien CBA Reims - 177 185 170 181 122 174 180 159 197 155 1700 10 170,00
DUTERNE Marc Pin Bulls Châlons en Champagne 155 168 - - 205 189 253 190 141 192 192 1685 9 187,22
POLIN Eric Buddy's BC Reims 157 173 175 - 151 202 125 170 202 148 177 1680 10 168,00
CAULOT Jean-christophe Troyes Gymnique 180 159 166 157 - 154 178 158 148 155 150 1605 10 160,50
LUPO Daniel ABC Pont à Mousson 172 154 - - 162 177 180 195 183 159 186 1568 9 174,22
CELESTRANO Aurélien Les Lionceaux Dijon 191 180 193 223 234 186 164 149 - - - 1520 8 190,00
BOUAROUDJ Abdelmohcen SLUC Nancy - - 147 166 172 157 163 187 160 195 166 1513 9 168,11
DOMPTAIL Francis SLUC Nancy 147 122 - - 143 160 203 159 181 169 202 1486 9 165,11
CATALA Arnaud ASSB Audincourt 165 178 152 138 - - 166 195 157 172 162 1485 9 165,00
ENENKEL Gérard EBC Thionvillois - - 201 170 180 206 186 182 179 159 - 1463 8 182,88
GARNIER Philippe Pin Bulls Châlons en Champagne - - 171 132 - 201 168 172 175 182 181 1382 8 172,75
LE GALL Stéphane Les Dragons Colmar 146 178 140 - - - 175 176 183 166 196 1360 8 170,00
DE LAZZER Noël EBC Thionvillois 156 158 164 - - 213 154 208 132 - 166 1351 8 168,88
DEREGNAUCOURT Edwin Buddy's BC Reims - - - 193 152 183 164 155 - 177 243 1267 7 181,00
MEYER Richard BC La Bruche 160 211 169 157 - - 179 187 159 - - 1222 7 174,57
WOITTEQUAND Paul Troyes Gymnique - - - - 259 159 146 161 167 158 158 1208 7 172,57
DEREGNAUCOURT Pascal Buddy's BC Reims 166 165 175 174 192 140 - - 164 - - 1176 7 168,00
MAREYNAT Jean françois CBA Reims 150 - - 153 160 196 152 176 172 - - 1159 7 165,57
FERREIRA Antoine ABC Pont à Mousson - - 176 190 169 113 - - 202 127 164 1141 7 163,00
DEMIERRE Nicolas Pin Bulls Châlons en Champagne 200 183 180 233 189 - - - - - - 985 5 197,00
HAUS Jean-claude EBC Thionvillois 191 133 - 171 133 - - - - 171 163 962 6 160,33
KOOS Jean-françois ABC Pont à Mousson 179 162 170 142 - - 138 159 - - - 950 6 158,33
GARNIER Stéphane CBA Reims 178 163 139 - 159 - - - - 157 151 947 6 157,83
MANGIN Christophe Troyes Gymnique 188 193 194 190 178 - - - - - - 943 5 188,60
CLABAUT Florian Les Lionceaux Dijon - - - - - - 156 238 163 182 189 928 5 185,60
AUBERT Marius BC La Bruche - - - - 168 150 - - - 204 138 660 4 165,00
CROUX Jean-claude SLUC Nancy 161 129 200 147 - - - - - - - 637 4 159,25
ZWICKEL Denis Les Dragons Colmar 123 - - 176 152 171 - - - - - 622 4 155,50
PERDRIZET Marc ASSB Audincourt 138 - - - 188 159 - - - - - 485 3 161,67
Totaux 176,77 183,97 176,08 180,25 183,05 180,60 177,48 184,02 182,97 181,87 176,22 118996 660 180,30

Classement à la moyenne

Joueur Equipe P1 P2 P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9 P10 P11 Quilles Parties Moyenne
JANZEN Frédéric Les Lionceaux Dijon 189 188 225 192 194 233 219 247 246 219 246 2398 11 218,00
AREVALO Victoriano Les Dragons Colmar 212 184 194 236 211 232 233 217 181 182 222 2304 11 209,45
PONSIGNON Fabien Pin Bulls Châlons en Champagne 188 195 190 202 204 199 171 189 198 256 232 2224 11 202,18
OLRY Théo Les Dragons Colmar 133 235 166 183 238 195 222 246 215 182 201 2216 11 201,45
METHER Fabrice Pin Bulls Châlons en Champagne 216 192 223 256 183 191 183 168 213 178 187 2190 11 199,09
HECKMANN David BC La Bruche 189 224 180 243 227 151 189 200 224 194 160 2181 11 198,27
DEMIERRE Nicolas Pin Bulls Châlons en Champagne 200 183 180 233 189 - - - - - - 985 5 197,00
MEYER Arnaud BC La Bruche 153 213 233 168 256 220 178 173 189 179 190 2152 11 195,64
JUNIAT Eric Les Lionceaux Dijon 212 216 171 174 222 230 161 153 200 233 177 2149 11 195,36
GRILLOT Claude CBA Reims 138 224 199 257 163 187 174 211 189 215 187 2144 11 194,91
BORIE Quentin Troyes Gymnique 243 235 204 174 201 222 162 212 142 186 138 2119 11 192,64
POSTAL Rémy Buddy's BC Reims 205 204 141 193 199 216 154 162 222 222 200 2118 11 192,55
DETEMMERMAN Bruno CBA Reims 245 216 191 207 176 192 138 181 197 188 184 2115 11 192,27
DESEMERY David Les Lionceaux Dijon 227 166 192 233 190 211 195 153 223 162 155 2107 11 191,55
TRUSSARDI Norbert Les Lionceaux Dijon 184 218 167 181 192 200 - - 201 181 188 1712 9 190,22
CELESTRANO Aurélien Les Lionceaux Dijon 191 180 193 223 234 186 164 149 - - - 1520 8 190,00
SALVINI Jean-michel ASSB Audincourt 203 176 185 188 160 168 233 224 210 166 162 2075 11 188,64
MANGIN Christophe Troyes Gymnique 188 193 194 190 178 - - - - - - 943 5 188,60
WILLIEME Christophe Pin Bulls Châlons en Champagne 175 225 176 193 212 184 179 173 166 226 160 2069 11 188,09
DUTERNE Marc Pin Bulls Châlons en Champagne 155 168 - - 205 189 253 190 141 192 192 1685 9 187,22
LABAT Nicolas Les Dragons Colmar 185 163 163 170 176 210 202 163 201 181 234 2048 11 186,18
CLABAUT Florian Les Lionceaux Dijon - - - - - - 156 238 163 182 189 928 5 185,60
OTOROWSKI Edouard SLUC Nancy 122 200 180 165 166 189 165 193 200 257 195 2032 11 184,73
FRANCOIS Jean-louis EBC Thionvillois 184 168 190 178 224 140 154 245 181 201 158 2023 11 183,91
ALBERT Dany ABC Pont à Mousson 194 191 170 180 183 165 172 171 190 230 167 2013 11 183,00
ENENKEL Gérard EBC Thionvillois - - 201 170 180 206 186 182 179 159 - 1463 8 182,88
STANISLAWSKI Richard EBC Thionvillois 189 191 151 198 170 183 163 225 166 175 186 1997 11 181,55
ESCHBACH Jérémy BC La Bruche 195 167 177 176 195 169 186 195 178 195 164 1997 11 181,55
DEREGNAUCOURT Edwin Buddy's BC Reims - - - 193 152 183 164 155 - 177 243 1267 7 181,00
ESCHBACH Stéphane BC La Bruche 193 258 150 193 198 181 161 190 201 164 99 1988 11 180,73
PETITJEAN Philippe Buddy's BC Reims 221 193 163 190 - 167 178 148 182 198 166 1806 10 180,60
BERCHOFF Philippe ASSB Audincourt 179 180 166 157 171 173 226 173 204 211 144 1984 11 180,36
ROBERT Clément Troyes Gymnique 192 174 173 138 173 207 184 157 211 163 205 1977 11 179,73
RUELLET Pascal SLUC Nancy 175 194 161 189 159 224 202 162 179 160 167 1972 11 179,27
BREUIL Gérald ABC Pont à Mousson 170 189 198 149 170 170 184 179 205 176 180 1970 11 179,09
MARQUIS Guillaume EBC Thionvillois 151 167 181 194 174 163 148 192 175 245 170 1960 11 178,18
CANNARD Jean-Michel ASSB Audincourt - 179 191 183 201 152 176 176 201 155 167 1781 10 178,10
ATLAN Lionel Troyes Gymnique 180 163 213 157 190 160 175 169 194 155 198 1954 11 177,64
CHENAYER Christian CBA Reims 173 220 142 135 - 158 185 181 181 190 208 1773 10 177,30
LABRETAGNE Eric ABC Pont à Mousson 175 198 174 172 175 171 192 160 164 175 193 1949 11 177,18
GODEL Jean-marc ASSB Audincourt 180 171 190 148 180 193 173 172 158 186 192 1943 11 176,64
MEYER Richard BC La Bruche 160 211 169 157 - - 179 187 159 - - 1222 7 174,57
LUPO Daniel ABC Pont à Mousson 172 154 - - 162 177 180 195 183 159 186 1568 9 174,22
GARNIER Philippe Pin Bulls Châlons en Champagne - - 171 132 - 201 168 172 175 182 181 1382 8 172,75
WOITTEQUAND Paul Troyes Gymnique - - - - 259 159 146 161 167 158 158 1208 7 172,57
BOASIS Jean-louis BC Bisontin 188 199 173 154 182 173 158 179 180 144 168 1898 11 172,55
FRERE Patrice Buddy's BC Reims 180 196 151 178 168 - 136 200 158 184 174 1725 10 172,50
BARDEY Pierre BC Bisontin 151 152 187 174 154 197 203 163 162 185 150 1878 11 170,73
WATY Pascal Les Dragons Colmar - 189 155 189 157 145 159 205 193 143 166 1701 10 170,10
BOUVIER Sébastien CBA Reims - 177 185 170 181 122 174 180 159 197 155 1700 10 170,00
LE GALL Stéphane Les Dragons Colmar 146 178 140 - - - 175 176 183 166 196 1360 8 170,00
SIMON Gérard BC Bisontin 182 144 149 210 181 149 175 201 182 137 157 1867 11 169,73
DE LAZZER Noël EBC Thionvillois 156 158 164 - - 213 154 208 132 - 166 1351 8 168,88
BOUAROUDJ Abdelmohcen SLUC Nancy - - 147 166 172 157 163 187 160 195 166 1513 9 168,11
DEREGNAUCOURT Pascal Buddy's BC Reims 166 165 175 174 192 140 - - 164 - - 1176 7 168,00
POLIN Eric Buddy's BC Reims 157 173 175 - 151 202 125 170 202 148 177 1680 10 168,00
MIQUEE David BC Bisontin 149 158 170 155 150 181 194 157 184 177 158 1833 11 166,64
MAREYNAT Jean françois CBA Reims 150 - - 153 160 196 152 176 172 - - 1159 7 165,57
DOMPTAIL Francis SLUC Nancy 147 122 - - 143 160 203 159 181 169 202 1486 9 165,11
CATALA Arnaud ASSB Audincourt 165 178 152 138 - - 166 195 157 172 162 1485 9 165,00
AUBERT Marius BC La Bruche - - - - 168 150 - - - 204 138 660 4 165,00
PARISOT Michel SLUC Nancy 144 168 168 165 169 189 170 200 151 142 139 1805 11 164,09
FERREIRA Antoine ABC Pont à Mousson - - 176 190 169 113 - - 202 127 164 1141 7 163,00
PERDRIZET Marc ASSB Audincourt 138 - - - 188 159 - - - - - 485 3 161,67
CAULOT Jean-christophe Troyes Gymnique 180 159 166 157 - 154 178 158 148 155 150 1605 10 160,50
HAUS Jean-claude EBC Thionvillois 191 133 - 171 133 - - - - 171 163 962 6 160,33
POIZAT Daniel BC Bisontin 139 169 145 156 162 158 213 179 154 144 140 1759 11 159,91
CROUX Jean-claude SLUC Nancy 161 129 200 147 - - - - - - - 637 4 159,25
KOOS Jean-françois ABC Pont à Mousson 179 162 170 142 - - 138 159 - - - 950 6 158,33
GARNIER Stéphane CBA Reims 178 163 139 - 159 - - - - 157 151 947 6 157,83
ZWICKEL Denis Les Dragons Colmar 123 - - 176 152 171 - - - - - 622 4 155,50
Totaux 176,77 183,97 176,08 180,25 183,05 180,60 177,48 184,02 182,97 181,87 176,22 118996 660 180,30

2ème Journée

Classement

Classement (pdf)
Classement (pdf)
Feuilles de matchs (pdf)

Résultats en individuel aux quilles

Classement à la moyenne


3ème Journée

Classement final (montée en vert clair, descentes en rose clair)

Classement (pdf)
Classement (pdf)
Feuilles de matchs (pdf)
Gestion des égalités (pdf)

Résultats en individuel aux quilles

Classement à la moyenne


Résultats globaux en individuel

Classement aux quilles

Classement à la moyenne pour les joueurs ayant joué au moins 6 parties à chaque journée

Résultats en individuel par équipe


Photographies(cliquer sur les images pour agrandir, ATTENTION 7 à 8 Mo par photographie)


Retour aux compétitions 2018-2019


Email: nicolas.janey@univ-fcomte.fr