Championnats de France Jeune 2018-2019
District Bourgogne


Réglement


Journée n°1 - Journée n°2 - Journée n°3 - Journée n°4
Classement général des Championnats District


 

Journée n°1: Torcy, 21 octobre 2018

Résultats

Benjamines
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 CHABIN Coleen UCSB Cosne sur Loire 575 6 95,83 80
Totaux 575 6 95,83 -
Benjamins
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 CHOQUEL Clément Bermudes BC Marzy 649 6 108,17 80
2 VARROT-LABAUNE Xavier Charolais Bulls 626 6 104,33 60
Totaux 1275 12 106,25 -
Minimes filles
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 LOUIS Lou-Anne Bermudes BC Marzy 667 6 111,17 80
2 GUIGNAULT-VAVON Shana UCSB Cosne sur Loire 586 6 97,67 60
Totaux 1253 12 104,42 -
Minimes garçons
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 CIRETTE Corentin Bermudes BC Marzy 1043 6 173,83 80
2 COQUIDE Jim UCSB Cosne sur Loire 968 6 161,33 60
3 ACHAINTRE Paul Charolais Bulls 770 6 128,33 50
4 PIGNERET Erwan Chalon BC 544 6 90,67 46
Totaux 3325 24 138,54 -
Cadettes
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 GEORGET Clémence Bermudes BC Marzy 979 6 163,17 80
2 GAFFET Apolline Bermudes BC Marzy 870 6 145,00 60
3 VILPREUX Océane Bermudes BC Marzy 672 6 112,00 50
Totaux 2521 18 140,06 -
Cadets
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 GIRY Louis-Arthur BCM Auxerre 1174 6 195,67 80
2 GUTRIN Samuel Chalon BC 1008 6 168,00 60
3 GONZALEZ Maxime Bermudes BC Marzy 983 6 163,83 50
4 AZY Victor Chalon BC 869 6 144,83 46
Totaux 4034 24 168,08 -
Juniors filles
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 BERNARD Lou-Anne BC Creusotin 945 6 157,50 80
2 VIRY Corinne Charolais Bulls 766 6 127,67 60
Totaux 1711 12 142,58 -
Juniors garçons
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 GEORGET Florian Bermudes BC Marzy 1141 6 190,17 80
2 LAMALLE Yoann BC Creusotin 1083 6 180,50 60
3 DEBRUERE Alex Les Ducs Dijon 1075 6 179,17 50
4 GESLIN Clément Bermudes BC Marzy 1066 6 177,67 46
5 LEBRUN Quentin UCSB Cosne sur Loire 1007 6 167,83 42
6 REQUENA Kévin BC Creusotin 803 6 133,83 38
Totaux 6175 36 171,53 -

Journée n°2: Chalon sur Saône, 2 décembre 2018

Résultats

Benjamines
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 CHABIN Coleen UCSB Cosne sur Loire 539 6 89,83 80
Totaux 539 6 89,83 -
Benjamins
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 CHOQUEL Clément Bermudes BC Marzy 695 6 115,83 80
2 VARROT-LABAUNE Xavier Charolais Bulls 524 6 87,33 60
Totaux 1219 12 101,58 -
Minimes filles
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 LOUIS Lou-Anne Bermudes BC Marzy 599 6 99,83 80
2 GUIGNAULT-VAVON Shana UCSB Cosne sur Loire 420 6 70,00 60
Totaux 1019 12 84,92 -
Minimes garçons
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 COQUIDE Jim UCSB Cosne sur Loire 785 6 130,83 80
2 CIRETTE Corentin Bermudes BC Marzy 751 6 125,17 60
3 JOUTEUX Paul Chalon BC 707 6 117,83 50
4 ACHAINTRE Paul Charolais Bulls 678 6 113,00 46
5 PIGNERET Erwan Chalon BC 540 6 90,00 42
Totaux 3461 30 115,37 -
Cadettes
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 GEORGET Clémence Bermudes BC Marzy 780 6 130,00 80
2 VILPREUX Océane Bermudes BC Marzy 752 6 125,33 60
Totaux 1532 12 127,67 -
Cadets
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 GIRY Louis-Arthur BCM Auxerre 1096 6 182,67 80
2 AZY Victor Chalon BC 1045 6 174,17 60
3 GUTRIN Samuel Chalon BC 891 6 148,50 50
4 GONZALEZ Maxime Bermudes BC Marzy 791 6 131,83 46
Totaux 3823 24 159,29 -
Juniors filles
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 BERNARD Lou-Anne BC Creusotin 914 6 152,33 80
2 VIRY Corinne Charolais Bulls 745 6 124,17 60
Totaux 1659 12 138,25 -
Juniors garçons
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 GEORGET Florian Bermudes BC Marzy 1082 6 180,33 80
2 DEBRUERE Alex Les Ducs Dijon 1055 6 175,83 60
3 LAMALLE Yoann BC Creusotin 987 6 164,50 50
4 GESLIN Clément Bermudes BC Marzy 978 6 163,00 46
5 REQUENA Kévin BC Creusotin 948 6 158,00 42
6 LEBRUN Quentin UCSB Cosne sur Loire 862 6 143,67 38
Totaux 5912 36 164,22 -

Journée n°3: Autun, 13 janvier 2019

Résultats

Attention : 5 parties jouées au lieu de 6

Benjamines
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 CHABIN Coleen UCSB Cosne sur Loire 379 5 75,80 80
2 DOUBRE Anissa UCSB Cosne sur Loire 125 2 62,50 60
Totaux 504 7 72,00 -
Benjamins
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 CHOQUEL Clément Bermudes BC Marzy 530 5 106,00 80
2 VARROT-LABAUNE Xavier Charolais Bulls 454 5 90,80 60
Totaux 984 10 98,40 -
Minimes filles
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 LOUIS Lou-Anne Bermudes BC Marzy 566 5 113,20 80
2 GUIGNAULT-VAVON Shana UCSB Cosne sur Loire 356 5 71,20 60
Totaux 922 10 92,20 -
Minimes garçons
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 CIRETTE Corentin Bermudes BC Marzy 675 5 135,00 80
2 JOUTEUX Paul Chalon BC 627 5 125,40 60
3 COQUIDE Jim UCSB Cosne sur Loire 567 5 113,40 50
4 ACHAINTRE Paul Charolais Bulls 546 5 109,20 46
Totaux 2415 20 120,75 -
Cadettes
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 VILPREUX Océane Bermudes BC Marzy 596 5 119,20 80
2 GEORGET Clémence Bermudes BC Marzy 557 5 111,40 60
Totaux 1153 10 115,30 -
Cadets
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 GIRY Louis-Arthur BCM Auxerre 938 5 187,60 80
2 GUTRIN Samuel Chalon BC 675 5 135,00 60
3 GONZALEZ Maxime Bermudes BC Marzy 662 5 132,40 50
4 AZY Victor Chalon BC 643 5 128,60 46
Totaux 2918 20 145,90 -
Juniors filles
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 BERNARD Lou-Anne BC Creusotin 733 5 146,60 80
2 VIRY Corinne Charolais Bulls 558 5 111,60 60
Totaux 1291 10 129,10 -
Juniors garçons
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 GEORGET Florian Bermudes BC Marzy 953 5 190,60 80
2 LAMALLE Yoann BC Creusotin 812 5 162,40 60
3 LEBRUN Quentin UCSB Cosne sur Loire 751 5 150,20 50
4 GESLIN Clément Bermudes BC Marzy 729 5 145,80 46
5 DEBRUERE Alex Les Ducs Dijon 695 5 139,00 42
6 REQUENA Kévin BC Creusotin 556 5 111,20 38
Totaux 4496 30 149,87 -

Journée n°4: Marsannay la Côte, 24 février 2019

Résultats

Classement général des Championnats District Bourgogne (Qualifiés pour la phase régionale en fond vert)

Benjamines
Rang Joueur Club Journées Quilles Moyenne 4 meilleurs résultats Total
points
4 meilleures
journées
Total
quilles
4 meilleures
journées
1 2 3 4 1 2 3 4
1 CHABIN Coleen UCSB Cosne sur Loire 80 80 80 - 1493 87,82 80 80 80 - 240 1493
575 539 379 - 575 539 379 -
2 DOUBRE Anissa UCSB Cosne sur Loire - - 60 - 125 62,50 60 - - - 60 125
- - 125 - 125 - - -
Totaux 95,83 89,83 42,00 - 85,16 75,16 - - - - - -
Benjamins
Rang Joueur Club Journées Quilles Moyenne 4 meilleurs résultats Total
points
4 meilleures
journées
Total
quilles
4 meilleures
journées
1 2 3 4 1 2 3 4
1 CHOQUEL Clément Bermudes BC Marzy 80 80 80 - 1874 110,24 80 80 80 - 240 1874
649 695 530 - 695 649 530 -
2 VARROT-LABAUNE Xavier Charolais Bulls 60 60 60 - 1604 94,35 60 60 60 - 180 1604
626 524 454 - 626 524 454 -
Totaux 106,25 101,58 82,00 - 102,29 102,29 - - - - - -
Minimes filles
Rang Joueur Club Journées Quilles Moyenne 4 meilleurs résultats Total
points
4 meilleures
journées
Total
quilles
4 meilleures
journées
1 2 3 4 1 2 3 4
1 LOUIS Lou-Anne Bermudes BC Marzy 80 80 80 - 1832 107,76 80 80 80 - 240 1832
667 599 566 - 667 599 566 -
2 GUIGNAULT-VAVON Shana UCSB Cosne sur Loire 60 60 60 - 1362 80,12 60 60 60 - 180 1362
586 420 356 - 586 420 356 -
Totaux 104,42 84,92 76,83 - 93,94 93,94 - - - - - -
Minimes garçons
Rang Joueur Club Journées Quilles Moyenne 4 meilleurs résultats Total
points
4 meilleures
journées
Total
quilles
4 meilleures
journées
1 2 3 4 1 2 3 4
1 CIRETTE Corentin Bermudes BC Marzy 80 60 80 - 2469 145,24 80 80 60 - 220 2469
1043 751 675 - 1043 675 751 -
2 COQUIDE Jim UCSB Cosne sur Loire 60 80 50 - 2320 136,47 80 60 50 - 190 2320
968 785 567 - 785 968 567 -
3 ACHAINTRE Paul Charolais Bulls 50 46 46 - 1994 117,29 50 46 46 - 142 1994
770 678 546 - 770 678 546 -
4 JOUTEUX Paul Chalon BC - 50 60 - 1334 121,27 60 50 - - 110 1334
- 707 627 - 627 707 - -
5 PIGNERET Erwan Chalon BC 46 42 - - 1084 90,33 46 42 - - 88 1084
544 540 - - 544 540 - -
Totaux 138,54 115,37 100,63 - 124,34 122,12 - - - - - -
Cadettes
Rang Joueur Club Journées Quilles Moyenne 4 meilleurs résultats Total
points
4 meilleures
journées
Total
quilles
4 meilleures
journées
1 2 3 4 1 2 3 4
1 GEORGET Clémence Bermudes BC Marzy 80 80 60 - 2316 136,24 80 80 60 - 220 2316
979 780 557 - 979 780 557 -
2 VILPREUX Océane Bermudes BC Marzy 50 60 80 - 2020 118,82 80 60 50 - 190 2020
672 752 596 - 596 752 672 -
3 GAFFET Apolline Bermudes BC Marzy 60 - - - 870 145,00 60 - - - 60 870
870 - - - 870 - - -
Totaux 140,06 127,67 96,08 - 130,15 133,35 - - - - - -
Cadets
Rang Joueur Club Journées Quilles Moyenne 4 meilleurs résultats Total
points
4 meilleures
journées
Total
quilles
4 meilleures
journées
1 2 3 4 1 2 3 4
1 GIRY Louis-Arthur BCM Auxerre 80 80 80 - 3208 188,71 80 80 80 - 240 3208
1174 1096 938 - 1174 1096 938 -
2 GUTRIN Samuel Chalon BC 60 50 60 - 2574 151,41 60 60 50 - 170 2574
1008 891 675 - 1008 675 891 -
3 AZY Victor Chalon BC 46 60 46 - 2557 150,41 60 46 46 - 152 2557
869 1045 643 - 1045 869 643 -
4 GONZALEZ Maxime Bermudes BC Marzy 50 46 50 - 2436 143,29 50 50 46 - 146 2436
983 791 662 - 983 662 791 -
Totaux 168,08 159,29 121,58 - 158,46 158,46 - - - - - -
Juniors filles
Rang Joueur Club Journées Quilles Moyenne 4 meilleurs résultats Total
points
4 meilleures
journées
Total
quilles
4 meilleures
journées
1 2 3 4 1 2 3 4
1 BERNARD Lou-Anne BC Creusotin 80 80 80 - 2592 152,47 80 80 80 - 240 2592
945 914 733 - 945 914 733 -
2 VIRY Corinne Charolais Bulls 60 60 60 - 2069 121,71 60 60 60 - 180 2069
766 745 558 - 766 745 558 -
Totaux 142,58 138,25 107,58 - 137,09 137,09 - - - - - -
Juniors garçons
Rang Joueur Club Journées Quilles Moyenne 4 meilleurs résultats Total
points
4 meilleures
journées
Total
quilles
4 meilleures
journées
1 2 3 4 1 2 3 4
1 GEORGET Florian Bermudes BC Marzy 80 80 80 - 3176 186,82 80 80 80 - 240 3176
1141 1082 953 - 1141 1082 953 -
2 LAMALLE Yoann BC Creusotin 60 50 60 - 2882 169,53 60 60 50 - 170 2882
1083 987 812 - 1083 812 987 -
3 DEBRUERE Alex Les Ducs Dijon 50 60 42 - 2825 166,18 60 50 42 - 152 2825
1075 1055 695 - 1055 1075 695 -
4 GESLIN Clément Bermudes BC Marzy 46 46 46 - 2773 163,12 46 46 46 - 138 2773
1066 978 729 - 1066 978 729 -
5 LEBRUN Quentin UCSB Cosne sur Loire 42 38 50 - 2620 154,12 50 42 38 - 130 2620
1007 862 751 - 751 1007 862 -
6 REQUENA Kévin BC Creusotin 38 42 38 - 2307 135,71 42 38 38 - 118 2307
803 948 556 - 948 803 556 -
Totaux 171,53 164,22 124,89 - 162,58 162,58 - - - - - -

Photographies


Retour aux compétitions 2018-2019


Email: nicolas.janey@univ-fcomte.fr