Championnats de France Jeune 2018-2019
District Franche-Comté


Réglement


Journée n°1 - Journée n°2 - Journée n°3 - Journée n°4 - Journée n°5
Classement général des Championnats District


 

Journée n°1: Sitting Bowl La Chaumusse, 21 octobre 2018

Résultats

Benjamines
-
Benjamins
-
Minimes filles
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 GRAPPE Maureen BC La Chaumusse 854 6 142,33 80
2 VANDERBECKEN Emma Les Boosters Lons le Saunier 747 6 124,50 60
Totaux 1601 12 133,42 -
Minimes garçons
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 GONCALVES Franck BC La Chaumusse 969 6 161,50 80
2 FRITSCH Léopold Ecole Besançon 795 6 132,50 60
3 FATTELAY Alexis Ecole Besançon 644 6 107,33 50
Totaux 2408 18 133,78 -
Cadettes
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 CURTY Marion Ecole Besançon 1090 6 181,67 80
2 GONCALVES Océane BC La Chaumusse 1054 6 175,67 60
Totaux 2144 12 178,67 -
Cadets
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 VINCENT Jul Ecole Besançon 971 6 161,83 80
2 MOUTOTE Grégory BC La Chaumusse 866 6 144,33 60
Totaux 1837 12 153,08 -
Juniors filles
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 VUILLAUMIER Charline Les Boosters Lons le Saunier 832 6 138,67 80
2 CURTY Léa Ecole Besançon 714 6 119,00 60
Totaux 1546 12 128,83 -
Juniors garçons
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 DIVOL Alexis Ecole Skittle Belfort 1036 6 172,67 80
2 THIERY Damien Ecole Skittle Belfort 956 6 159,33 60
3 STRAUB Jonathan Ecole Skittle Belfort 817 6 136,17 50
4 ROBERT Tanguy Ecole Besançon 810 6 135,00 46
5 BIGEY Adrien ASSB Audincourt 754 6 125,67 42
Totaux 4373 30 145,77 -

Journée n°2: Star Bowl Audincourt, 2 décembre 2018

Résultats

Benjamines
-
Benjamins
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 MAILLARD Justin Ecole Besançon 677 6 112,83 80
Totaux 677 6 112,83 -
Minimes filles
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 GRAPPE Maureen BC La Chaumusse 827 6 137,83 80
2 GRAPPE Alexe BC La Chaumusse 794 6 132,33 60
Totaux 1621 12 135,08 -
Minimes garçons
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 GONCALVES Franck BC La Chaumusse 896 6 149,33 80
2 DELHORME Rémi Ecole Besançon 759 6 126,50 60
3 FRITSCH Léopold Ecole Besançon 729 6 121,50 50
4 DEJOUY Robin Ecole Besançon 688 6 114,67 46
5 ALBANESI Gaspard Ecole Skittle Belfort 587 6 97,83 42
6 BERNIGAUD Julien Ecole Besançon 565 6 94,17 38
7 DEL'HOZANNE Grégoire Ecole Besançon 448 6 74,67 34
Totaux 4672 42 111,24 -
Cadettes
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 GONCALVES Océane BC La Chaumusse 1002 6 167,00 80
2 CURTY Marion Ecole Besançon 982 6 163,67 60
Totaux 1984 12 165,33 -
Cadets
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 VINCENT Jul Ecole Besançon 1158 6 193,00 80
2 MOUTOTE Grégory BC La Chaumusse 1059 6 176,50 60
3 KONDRATOVITZ Valentin Ecole Skittle Belfort 818 6 136,33 50
4 MOLLARD Killian Les Boosters Lons le Saunier 677 6 112,83 46
Totaux 3712 24 154,67 -
Juniors filles
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 CURTY Léa Ecole Besançon 855 6 142,50 80
2 VUILLAUMIER Charline Les Boosters Lons le Saunier 752 6 125,33 60
Totaux 1607 12 133,92 -
Juniors garçons
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 THIERY Damien Ecole Skittle Belfort 969 6 161,50 80
2 STRAUB Jonathan Ecole Skittle Belfort 943 6 157,17 60
3 KUNTZ-BOITOUZET Tom Ecole Skittle Belfort 927 6 154,50 50
4 ROBERT Tanguy Ecole Besançon 862 6 143,67 46
5 BIGEY Adrien ASSB Audincourt 709 6 118,17 42
Totaux 4410 30 147,00 -

Journée n°3: Bowling 4 As Belfort, 13 janvier 2019

Résultats

Benjamines
-
Benjamins
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 MAILLARD Justin Ecole Besançon 693 6 115,50 80
Totaux 693 6 115,50 -
Minimes filles
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 GRAPPE Maureen BC La Chaumusse 842 6 140,33 80
2 VANDERBECKEN Emma Les Boosters Lons le Saunier 756 6 126,00 60
Totaux 1598 12 133,17 -
Minimes garçons
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 DEJOUY Robin Ecole Besançon 835 6 139,17 80
2 GONCALVES Franck BC La Chaumusse 822 6 137,00 60
3 SPICORALEN Marceau Ecole Skittle Belfort 767 6 127,83 50
4 FRITSCH Léopold Ecole Besançon 717 6 119,50 46
5 DELHORME Rémi Ecole Besançon 698 6 116,33 42
6 MONTAVON Mathys Ecole Skittle Belfort 634 6 105,67 38
7 BERNIGAUD Julien Ecole Besançon 633 6 105,50 34
8 ALBANESI Gaspard Ecole Skittle Belfort 581 6 96,83 30
9 DEL'HOZANNE Grégoire Ecole Besançon 512 6 85,33 28
Totaux 6199 54 114,80 -
Cadettes
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 CURTY Marion Ecole Besançon 1043 6 173,83 80
2 GONCALVES Océane BC La Chaumusse 917 6 152,83 60
Totaux 1960 12 163,33 -
Cadets
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 VINCENT Jul Ecole Besançon 1041 6 173,50 80
2 KONDRATOVITZ Valentin Ecole Skittle Belfort 923 6 153,83 60
3 MOUTOTE Grégory BC La Chaumusse 916 6 152,67 50
4 BOUVET-GUYON Tom Ecole Besançon 877 6 146,17 46
5 YVINEC Arthur Ecole Skittle Belfort 763 6 127,17 42
Totaux 4520 30 150,67 -
Juniors filles
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 CURTY Léa Ecole Besançon 909 6 151,50 80
2 VUILLAUMIER Charline Les Boosters Lons le Saunier 831 6 138,50 60
Totaux 1740 12 145,00 -
Juniors garçons
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 THIERY Damien Ecole Skittle Belfort 1004 6 167,33 80
2 STRAUB Jonathan Ecole Skittle Belfort 949 6 158,17 60
3 ROBERT Tanguy Ecole Besançon 872 6 145,33 50
4 KUNTZ-BOITOUZET Tom Ecole Skittle Belfort 774 6 129,00 46
5 BIGEY Adrien ASSB Audincourt 738 6 123,00 42
Totaux 4337 30 144,57 -

Journée n°4: 1055 Lons le Saunier, 24 février 2019

Résultats

Benjamines
-
Benjamins
Minimes filles
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 GRAPPE Maureen BC La Chaumusse 893 6 148,83 80
2 VANDERBECKEN Emma Les Boosters Lons le Saunier 792 6 132,00 60
Totaux 1685 12 140,42 -
Minimes garçons
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 GONCALVES Franck BC La Chaumusse 884 6 147,33 80
2 SPICORALEN Marceau Ecole Skittle Belfort 784 6 130,67 60
3 DEJOUY Robin Ecole Besançon 732 6 122,00 50
4 BERNIGAUD Julien Ecole Besançon 644 6 107,33 46
5 ALBANESI Gaspard Ecole Skittle Belfort 592 6 98,67 42
Totaux 3636 30 121,20 -
Cadettes
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 GONCALVES Océane BC La Chaumusse 1035 6 172,50 80
2 CURTY Marion Ecole Besançon 1025 6 170,83 60
Totaux 2060 12 171,67 -
Cadets
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 MOUTOTE Grégory BC La Chaumusse 1025 6 170,83 80
2 VINCENT Jul Ecole Besançon 944 6 157,33 60
3 BOUVET-GUYON Tom Ecole Besançon 943 6 157,17 50
4 MOLLARD Kilian Les Boosters Lons le Saunier 857 6 142,83 46
Totaux 3769 24 157,04 -
Juniors filles
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 CURTY Léa Ecole Besançon 945 6 157,50 80
2 VUILLAUMIER Charline Les Boosters Lons le Saunier 844 6 140,67 60
Totaux 1789 12 149,08 -
Juniors garçons
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 DIVOL Alexis Ecole Skittle Belfort 960 6 160,00 80
2 ROBERT Tanguy ATSCAB Besançon 924 6 154,00 60
3 KUNTZ-BOITOUZET Tom ATSCAB Besançon 916 6 152,67 50
4 STRAUB Jonathan Ecole Skittle Belfort 888 6 148,00 46
5 THIERY Damien Ecole Skittle Belfort 881 6 146,83 42
6 BIGEY Adrien ASSB Audincourt 751 6 125,17 38
Totaux 5320 36 147,78 -

Journée n°5: Bowling Comtois Besançon, 28 avril 2019

Résultats

Classement général des Championnats District Franche-Comté (Qualifiés pour la phase régionale en fond vert)

Benjamines
-
Benjamins
Rang Joueur Club Journées Quilles Parties Moyenne 3 meilleurs résultats Total
points
3 meilleures
journées
Total
quilles
3 meilleures
journées
1 2 3 4 5 1 2 3
1 MAILLARD Justin Ecole Besançon - 80 80 - - 1370 12 114,17 80 80 - 160 1370
- 677 693 - - 693 677 -
Totaux - 112,83 115,50 - - 114,17 12 114,17 - - - - -
Minimes filles
Rang Joueur Club Journées Quilles Parties Moyenne 3 meilleurs résultats Total
points
3 meilleures
journées
Total
quilles
3 meilleures
journées
1 2 3 4 5 1 2 3
1 GRAPPE Maureen BC La Chaumusse 80 80 80 80 - 3416 24 142,33 80 80 80 240 2589
854 827 842 893 - 893 854 842
2 VANDERBECKEN Emma Les Boosters Lons le Saunier 60 - 60 60 - 2295 18 127,50 60 60 60 180 2295
747 - 756 792 - 792 756 747
3 GRAPPE Alexe BC La Chaumusse - 60 - - - 794 6 132,33 60 - - 60 794
- 794 - - - 794 - -
Totaux 133,42 135,08 133,17 140,42 - 135,52 48 134,06 - - - - -
Minimes garçons
Rang Joueur Club Journées Quilles Parties Moyenne 3 meilleurs résultats Total
points
3 meilleures
journées
Total
quilles
3 meilleures
journées
1 2 3 4 5 1 2 3
1 GONCAVES Franck BC La Chaumusse 80 80 60 80 - 3571 24 148,79 80 80 80 240 2749
969 896 822 884 - 969 896 884
2 DEJOUY Robin Ecole Besançon - 46 80 50 - 2255 18 125,28 80 50 46 176 2255
- 688 835 732 - 835 732 688
3 FRITSCH Léopold Ecole Besançon 60 50 46 - - 2241 18 124,50 60 50 46 156 2241
795 729 717 - - 795 729 717
4 BERNIGAUD Julien Ecole Besançon - 38 34 46 - 1842 18 102,33 46 38 34 118 1842
- 565 633 644 - 644 565 633
5 ALBANESI Gaspard Ecole Skittle Belfort - 42 30 42 - 1760 18 97,78 42 42 30 114 1760
- 587 581 592 - 592 587 581
6 SPICORALEN Marceau Ecole Skittle Belfort - - 50 60 - 1551 12 129,25 60 50 - 110 1551
- - 767 784 - 784 767 -
7 DELHORME Rémi Ecole Besançon - 60 42 - - 1457 12 121,42 60 42 - 102 1457
- 759 698 - - 759 698 -
8 DEL'HOZANNE Grégoire Ecole Besançon - 34 28 - - 960 12 80,00 34 28 - 62 960
- 448 512 - - 448 512 -
9 FATTELAY Alexis Ecole Besançon 50 - - - - 644 6 107,33 50 - - 50 644
644 - - - - 644 - -
10 MONTAVON Mathys Ecole Skittle Belfort - - 38 - - 634 6 105,67 38 - - 38 634
- - 634 - - 634 - -
Totaux 133,78 111,24 114,80 121,20 - 117,47 144 114,23 - - - - -
Cadettes
Rang Joueur Club Journées Quilles Parties Moyenne 3 meilleurs résultats Total
points
3 meilleures
journées
Total
quilles
3 meilleures
journées
1 2 3 4 5 1 2 3
1 CURTY Marion Ecole Besançon 80 60 80 60 - 4140 24 172,50 80 80 60 220 3158
1090 982 1043 1025 - 1090 1043 1025
2 GONCALVES Océane BC La Chaumusse 60 80 60 80 - 4008 24 167,00 80 80 60 220 3091
1054 1002 917 1035 - 1035 1002 1054
Totaux 178,67 165,33 163,33 171,67 - 169,75 48 169,75 - - - - -
Cadets
Rang Joueur Club Journées Quilles Parties Moyenne 3 meilleurs résultats Total
points
3 meilleures
journées
Total
quilles
3 meilleures
journées
1 2 3 4 5 1 2 3
1 VINCENT Jul Ecole Besançon 80 80 80 60 - 4114 24 171,42 80 80 80 240 3170
971 1158 1041 944 - 1158 1041 971
2 MOUTOTE Brégory BC La Chaumusse 60 60 50 80 - 3866 24 161,08 80 60 60 200 2950
866 1059 916 1025 - 1025 1059 866
3 KONDRATOVITZ Valentin Ecole Skittle Belfort - 50 60 - - 1741 12 145,08 60 50 - 110 1741
- 818 923 - - 923 818 -
4 BOUVET-GUYON Tom Ecole Besançon - - 46 50 - 1820 12 151,67 50 46 - 96 1820
- - 877 943 - 943 877 -
5 MOLLARD Killian Les Boosters Lons le Saunier - 46 - 46 - 1534 12 127,83 46 46 - 92 1534
- 677 - 857 - 857 677 -
6 YVINEC Arthur Ecole Skittle Belfort - - 42 - - 763 6 127,17 42 - - 42 763
- - 763 - - 763 - -
Totaux 153,08 154,67 150,67 157,04 - 153,76 90 147,38 - - - - -
Juniors filles
Rang Joueur Club Journées Quilles Parties Moyenne 3 meilleurs résultats Total
points
3 meilleures
journées
Total
quilles
3 meilleures
journées
1 2 3 4 5 1 2 3
1 CURTY Léa ATSCAB Besançon 60 80 80 80 - 3423 24 142,63 80 80 80 240 2709
714 855 909 945 - 945 855 909
2 VUILLAUMIER Charline Les Boosters Lons le Saunier 80 60 60 60 - 3259 24 135,79 80 60 60 200 2507
832 752 831 844 - 832 844 831
Totaux 128,83 133,92 145,00 149,08 - 139,21 48 139,21 - - - - -
Juniors garçons
Rang Joueur Club Journées Quilles Parties Moyenne 3 meilleurs résultats Total
points
3 meilleures
journées
Total
quilles
3 meilleures
journées
1 2 3 4 5 1 2 3
1 THIERY Damien Ecole Skittle Belfort 60 80 80 42 - 3810 24 158,75 80 80 60 220 2929
956 969 1004 881 - 1004 969 956
2 STRAUB Jonathan Ecole Skittle Belfort 50 60 60 46 - 3597 24 149,88 60 60 50 170 2709
817 943 949 888 - 949 943 817
3 DIVOL Alexis Ecole Skittle Belfort 80 - - 80 - 1996 12 166,33 80 80 - 160 1996
1036 - - 960 - 1036 960 -
4 ROBERT Tanguy ATSCAB Besançon 46 46 50 60 - 3468 24 144,50 60 50 46 156 2658
810 862 872 924 - 924 872 862
5 KUNTZ-BOITOUZET Tom ATSCAB Besançon - 50 46 50 - 2617 18 145,39 50 50 46 146 2617
- 927 774 916 - 927 916 774
6 BIGEY Adrien ASSB Audincourt 42 42 42 38 - 2952 24 123,00 42 42 42 126 2201
754 709 738 751 - 754 738 709
Totaux 145,77 147,00 144,57 147,78 - 146,35 126 147,97 - - - - -

Photographies


Retour aux compétitions 2018-2019


Email: nicolas.janey@univ-fcomte.fr