Championnats Fédéraux Doublette Honneur 2019-2020
District Bourgogne


Phase départementale
Finale district


Réglement


Phase départementale

Côte d'Or
Marsannay la Côte
Week-end du 13 octobre 2019
Yonne
Bowling d'Auxerre

Week-end du 13 octobre 2019
Saône et Loire
Vitry

Week-end du 13 octobre 2019
Nièvre
Bowling d'Auxerre

Week-end du 13 octobre 2019

Résultats (en fond vert, les équipes qualifiées pour la phase supérieure, en fond rose, les équipes qualifiées mais forfaits pour la phase supérieure)

Côte d'Or
Dames
Rang Joueurs Club Quilles Parties Moyenne
1 BARTHELEMY M. BILLAUDELLE M. Les Ducs Dijon 2536 18 140,89
2 FLATRES M. VINCENOT C. Club RN74 Dijon 2448 18 136,00
Totaux 4984 36 138,44
Hommes
Rang Joueurs Club Quilles Parties Moyenne
1 FICHOT P. GUILLE D. Les Ducs Dijon 2978 18 165,44
2 BURIOLA S. VERET D. Club RN74 Dijon 2787 18 154,83
3 GAUTHROT Jm. HERARD P. Club RN74 Dijon 2734 18 151,89
4 BILLAUDELLE D. RAGONOD R. Les Ducs Dijon 2598 18 144,33
Totaux 11097 72 154,13
Yonne
Dames
Pas d'équipe engagée
Hommes
Rang Joueurs Club Quilles Parties Moyenne
1 CORDONNIER F. DEHARBE Jm. Les Aigles Auxerre 2911 18 161,72
Totaux 2911 18 161,72
Saône et Loire
Dames
Rang Joueurs Club Quilles Parties Moyenne
1 GAYEZ A. PERQUIN A. Mâcon BC 2773 18 154,06
2 VD.ELACOUR J. GAILLOT V. Mâcon BC 2270 18 126,11
Totaux 5043 36 140,08
Hommes
Rang Joueurs Club Quilles Parties Moyenne
1 TOMASINI P. LEPAUL Y. Chalon BC 3113 18 172,94
2 INES J. MICHEL C. Charollais Bulls 3065 18 170,28
3 DAVID D. MONTESANO L. Charollais Bulls 2996 18 166,44
4 GRILLOT B. LY Jm. Chalon BC 2936 18 163,11
5 FLOTTERER D. GAILLOT M. Mâcon BC 2779 18 154,39
6 PHILIPPEAUX P. COGNARD B. Charollais Bulls 2596 18 144,22
Totaux 17485 108 161,90
Nièvre
Dames
Rang Joueurs Club Quilles Parties Moyenne
1 LE DOUARIN D. ROLLET Y. UCSB Cosne sur Loire 2213 18 122,94
Totaux 2213 18 122,94
Hommes
Rang Joueurs Club Quilles Parties Moyenne
1 CALLE D. SCHOULER M. UCSB Cosne sur Loire 2634 18 146,33
Totaux 2634 18 146,33

Résultats individuel

Côte d'Or
Dames
Rang Joueurs Club Quilles Parties Moyenne
1 BILLAUDELLE Margit Les Ducs Dijon 1360 9 151,11
2 FLATRES Mireille Club RN74 Dijon 1298 9 144,22
3 BARTHELEMY Marianne Les Ducs Dijon 1176 9 130,67
4 VINCENOT Corinne Club RN74 Dijon 1150 9 127,78
Totaux 4984 36 138,44
Hommes
Rang Joueurs Club Quilles Parties Moyenne
1 FICHOT Pascal Les Ducs Dijon 1523 9 169,22
2 BURIOLA Sandro Club RN74 Dijon 1470 9 163,33
3 GUILLE Didier Les Ducs Dijon 1455 9 161,67
4 HERARD Philippe Club RN74 Dijon 1392 9 154,67
5 GAUTHROT Jean-marc Club RN74 Dijon 1342 9 149,11
6 RAGONOD Raymond Les Ducs Dijon 1330 9 147,78
7 VERET Dominique Club RN74 Dijon 1317 9 146,33
8 BILLAUDELLE Daniel Les Ducs Dijon 1268 9 140,89
Totaux 11097 72 154,13
Saône et Loire
Dames
Rang Joueurs Club Quilles Parties Moyenne
1 GAYEZ Angélique Mâcon BC 1454 9 161,56
2 GAILLOT Véronique Mâcon BC 1346 9 149,56
3 PERQUIN Annie Mâcon BC 1319 9 146,56
4 DELACOUR Jeannine Mâcon BC 924 9 102,67
Totaux 5043 36 140,08
Hommes
Rang Joueurs Club Quilles Parties Moyenne
1 TOMASINI Philippe Chalon BC 1737 9 193,00
2 INES José Charollais Bulls 1658 9 184,22
3 DAVID Didier Charollais Bulls 1571 9 174,56
4 GAILLOT Maurice Mâcon BC 1542 9 171,33
5 GRILLOT Bruno Chalon BC 1488 9 165,33
6 LY Jean-michel Chalon BC 1448 9 160,89
7 MONTESANO Luigi Charollais Bulls 1425 9 158,33
8 MICHEL Christophe Charollais Bulls 1407 9 156,33
9 LEPAUL Yves Chalon BC 1376 9 152,89
10 PHILIPPEAUX Patrick Charollais Bulls 1344 9 149,33
11 COGNARD Barthélémy Charollais Bulls 1252 9 139,11
12 FLOTTERER Daniel Mâcon BC 1237 9 137,44
Totaux 17485 108 161,90
Nièvre
Dames
Rang Joueurs Club Quilles Parties Moyenne
1 LE DOUARIN Delphine UCSB Cosne sur Loire 1221 9 135,67
2 ROLLET Yvonne UCSB Cosne sur Loire 992 9 110,22
Totaux 2213 18 122,94
Hommes
Rang Joueurs Club Quilles Parties Moyenne
1 CALLE Damien UCSB Cosne sur Loire 1515 9 168,33
2 SCHOULER Mekki UCSB Cosne sur Loire 1119 9 124,33
Totaux 2634 18 146,33
Yonne
Dames
Pas d'engagée
Hommes
Rang Joueurs Club Quilles Parties Moyenne
1 DEHARBE Jean-marie Les Aigles Auxerre 1517 9 168,56
2 CORDONNIER François Les Aigles Auxerre 1394 9 154,89
Totaux 2911 18 161,72

Photographies (cliquer pour agrandissement)


Finale district

Marsannay la Côte
Week-end du 18 novembre 2019

Résultats

Dames
 
Hommes
 

Listings individuels

Dames
 
Hommes
 

Photographies (cliquer pour agrandissement)


Retour aux compétitions 2019-2020


Email: nicolas.janey@univ-fcomte.fr