Championnats Fédéraux Doublette Honneur 2019-2020
District Franche-Comté


Phase départementale
Finale district


Réglement


Phase départementale

Doubs
Bowling Comtois Besançon
Week-end du 13 octobre 2019
Haute-Saône
Bowling de Vesoul

Week-end du 13 octobre 2019
Jura
1055 Lons le Saunier

Week-end du 13 octobre 2019
Territoire de Belfort
Bowling 4 As Belfort

Week-end du 13 octobre 2019

Résultats (en fond vert, les équipes qualifiées pour la phase supérieure, en fond rose, les équipes qualifiées mais forfaits pour la phase supérieure)

Jura
Dames
Rang Joueurs Club Quilles Parties Moyenne
1 CAMELIN A. NEGRELLO F. BC La Chaumusse 3028 18 168,22
2 DONZEL J. ROUSSEL L. BC La Chaumusse 2662 18 147,89
3 GUILLOT J. MERCIER A. Les Boosters Lons le Saunier 2592 18 144,00
4 CARLOT C. SALVI M. Les Boosters Lons le Saunier 2489 18 138,28
Totaux 10771 72 149,60
Hommes
Rang Joueurs Club Quilles Parties Moyenne
1 MEUNIER Jc. MONACI Jm. Les Boosters Lons le Saunier 3092 18 171,78
2 BILLET J. CAMELIN L. BC La Chaumusse 3041 18 168,94
3 GONCALVES F. MINOT S. BC La Chaumusse 3035 18 168,61
4 CARLOT B. JUBARU-VAILLANT R. Les Boosters Lons le Saunier 3033 18 168,50
5 BENOIT L. CHRISTEL Jc. Les Boosters Lons le Saunier 2955 18 164,17
6 BORDINAT T. PESCHARD P. Les Boosters Lons le Saunier 2820 18 156,67
7 GRILLOT M. KEROURIO E. Les Boosters Lons le Saunier 2600 18 144,44
Totaux 20576 126 163,30
Doubs
Dames
Rang Joueurs Club Quilles Parties Moyenne
1 HIERLE C. MARCHE S. ASSB Audincourt 2877 18 159,83
2 DUFAY C. DUFAY L. ATSCAB Besançon 2852 18 158,44
3 AVANZI-OUDET A. CUINET S. ATSCAB Besançon 2818 18 156,56
4 CERF A. SUGNY Y. ATSCAB Besançon 2785 18 154,72
5 BELOT G. CIGLIA-URLACHER J. ATSCAB Besançon 2672 18 148,44
6 DURIN C. MONCHABLON C. ASCAP Montbéliard 2486 18 138,11
Totaux 16490 108 152,69
Hommes
Rang Joueurs Club Quilles Parties Moyenne
1 SAUNIER D. VINCENT J. ATSCAB Besançon 3140 18 174,44
2 KNECHT R. VILLARET Jp. ATSCAB Besançon 3025 18 168,06
3 CERF L. GENDRON Y. ATSCAB Besançon 2986 18 165,89
4 ALLET-COCHE F. ALLET-COCHE R. ASB Besançon 2973 18 165,17
5 MARCHE M. YAVUZ A. ASSB Audincourt 2961 18 164,50
6 MONCHABLON Jp. NAEGELY Y. ASCAP Montbéliard 2947 18 163,72
7 GREGOIRE A. RIGNAULT S. ATSCAB Besançon 2788 18 154,89
8 BORNIER G. RODRIGUEZ S. ASCAP Montbéliard 2731 18 151,72
Totaux 23551 144 163,55
Haute-Saône
Dames
Rang Joueurs Club Quilles Parties Moyenne
1 LEMIERE Am. SILVEIRA A. ASPSA Vesoul 2766 18 153,67
Totaux 2766 18 153,67
Hommes
Rang Joueurs Club Quilles Parties Moyenne
1 BOUTET R. JARDIN C. ASPSA Vesoul 2934 18 163,00
2 LEGAL Jl. THIERRY A. ASPSA Vesoul 2917 18 162,06
3 DEREUMAUX Jc. MENN M. ASPSA Vesoul 2782 18 154,56
Totaux 8633 54 159,87
Territoire de Belfort
Dames
Rang Joueurs Club Quilles Parties Moyenne
1 CARILLON S. HUCKEL I. Skittle Franche-Comté 2794 18 155,22
Totaux 2794 18 155,22
Hommes
Rang Joueurs Club Quilles Parties Moyenne
1 GILLET Y. MICHAUT D. Skittle Franche-Comté 3152 18 175,11
Totaux 3152 18 175,11

Photographies


Podium Territoire de Belfort

1ères : Skittle Franche-Comté Carillon-Huckel
1ers : Skittle Franche-Comté Gillet-Michaut

Résultats individuel

Doubs
Dames
Rang Joueurs Club Quilles Parties Moyenne
1 CUINET Silvana ATSCAB Besançon 1541 9 171,22
2 HIERLE Corinne ASSB Audincourt 1466 9 162,89
3 DUFAY Christiane ATSCAB Besançon 1429 9 158,78
4 DUFAY Ludivine ATSCAB Besançon 1423 9 158,11
5 MARCHE Sylvie ASSB Audincourt 1411 9 156,78
6 SUGNY Yvette ATSCAB Besançon 1402 9 155,78
7 CERF Annie ATSCAB Besançon 1383 9 153,67
8 MONCHABLON Catherine ASCAP Montbéliard 1341 9 149,00
9 CIGLIA-URLACHER Joëlle ATSCAB Besançon 1339 9 148,78
10 BELOT Ghyslaine ATSCAB Besançon 1333 9 148,11
11 AVANZI-OUDET Annick ATSCAB Besançon 1277 9 141,89
12 DURIN Catherine ASCAP Montbéliard 1145 9 127,22
Totaux 16490 108 152,69
Hommes
Rang Joueurs Club Quilles Parties Moyenne
1 KNECHT Roland ATSCAB Besançon 1729 9 192,11
2 RIGNAULT Stéphane ATSCAB Besançon 1575 9 175,00
3 VINCENT Jul ATSCAB Besançon 1571 9 174,56
4 SAUNIER Denis ATSCAB Besançon 1569 9 174,33
5 NAEGELY Yves ASCAP Montbéliard 1549 9 172,11
6 ALLET-COCHE Ruben ASB Besançon 1547 9 171,89
7 YAVUZ Ahmet ASSB Audincourt 1520 9 168,89
8 GENDRON Yves ATSCAB Besançon 1513 9 168,11
9 CERF Lionel ATSCAB Besançon 1473 9 163,67
10 MARCHE Maurice ASSB Audincourt 1441 9 160,11
11 ALLET-COCHE Franck ASB Besançon 1426 9 158,44
12 RODRIGUEZ Serge ASCAP Montbéliard 1402 9 155,78
13 MONCHABLON Jean-pierre ASCAP Montbéliard 1398 9 155,33
14 BORNIER Gérard ASCAP Montbéliard 1329 9 147,67
15 VILLARET Jean-pierre ATSCAB Besançon 1296 9 144,00
16 GREGOIRE Alexandre ATSCAB Besançon 1213 9 134,78
Totaux 23551 144 163,55
Jura
Dames
Rang Joueurs Club Quilles Parties Moyenne
1 CAMELIN Alexane BC La Chaumusse 1564 9 173,78
2 NEGRELLO Fanny BC La Chaumusse 1464 9 162,67
3 DONZEL Janine BC La Chaumusse 1424 9 158,22
4 MERCIER Anny Les Boosters Lons le Saunier 1356 9 150,67
5 SALVI Mireille Les Boosters Lons le Saunier 1264 9 140,44
6 ROUSSEL Lucie BC La Chaumusse 1238 9 137,56
7 GUILLOT Jeannine Les Boosters Lons le Saunier 1236 9 137,33
8 CARLOT Claudine Les Boosters Lons le Saunier 1225 9 136,11
Totaux 10771 72 149,60
Hommes
Rang Joueurs Club Quilles Parties Moyenne
1 JUBARU-VAILLANT Régis Les Boosters Lons le Saunier 1590 9 176,67
2 CAMELIN Laurent BC La Chaumusse 1587 9 176,33
3 MINOT Sébastien BC La Chaumusse 1583 9 175,89
4 MEUNIER Jean-claude Les Boosters Lons le Saunier 1572 9 174,67
5 BENOIT Laurent Les Boosters Lons le Saunier 1528 9 169,78
6 MONACI Jean-marie Les Boosters Lons le Saunier 1520 9 168,89
7 GRILLOT Michel Les Boosters Lons le Saunier 1455 9 161,67
8 BILLET Jacques BC La Chaumusse 1454 9 161,56
9 GONCALVES Franck BC La Chaumusse 1452 9 161,33
10 CARLOT Bernard Les Boosters Lons le Saunier 1443 9 160,33
11 CHRISTEL Jean-claude Les Boosters Lons le Saunier 1427 9 158,56
12 PESCHARD Pascal Les Boosters Lons le Saunier 1416 9 157,33
13 BORDINAT Thierry Les Boosters Lons le Saunier 1404 9 156,00
14 KEROURIO Eric Les Boosters Lons le Saunier 1145 9 127,22
Totaux 20576 126 163,30
Haute-Saône
Dames
Rang Joueurs Club Quilles Parties Moyenne
1 SILVEIRA Annie ASPSA Vesoul 1560 9 173,33
2 LEMIERE Anne-marie ASPSA Vesoul 1206 9 134,00
Totaux 2766 18 153,67
Hommes
Rang Joueurs Club Quilles Parties Moyenne
1 LEGAL Jean-luc ASPSA Vesoul 1622 9 180,22
2 BOUTET Richard ASPSA Vesoul 1561 9 173,44
3 MENN Marc ASPSA Vesoul 1434 9 159,33
4 JARDIN Cyril ASPSA Vesoul 1373 9 152,56
5 DEREUMAUX Jean-charles ASPSA Vesoul 1348 9 149,78
6 THIERRY André ASPSA Vesoul 1295 9 143,89
Totaux 8633 54 159,87
Territoire de Belfort
Dames
Rang Joueurs Club Quilles Parties Moyenne
1 CARILLON Sandrine Skittle Franche-Comté 1474 9 163,78
2 HUCKEL Isabelle Skittle Franche-Comté 1320 9 146,67
Totaux 2794 18 155,22
Hommes
Rang Joueurs Club Quilles Parties Moyenne
1 GILLET Yannick Skittle Franche-Comté 1601 9 177,89
2 MICHAUT Daniel Skittle Franche-Comté 1551 9 172,33
Totaux 3152 18 175,11

Photographies (cliquer pour agrandissement)


Finale district

Star Bowl Audincourt
Week-end du 24 novembre 2019

Résultats

Dames
 
Hommes

 

Listings individuels

Dames
 
Hommes
 

Photographies (cliquer pour agrandissement)


 
   
 

Retour aux compétitions 2019-2020


Email: nicolas.janey@univ-fcomte.fr