Championnats de France Jeune 2019-2020
District Franche-Comté


Réglement


Journée n°1 - Journée n°2 - Journée n°3 - Journée n°4 - Journée n°5
Classement général des Championnats District


Journée n°1: Sitting Bowl La Chaumusse, 20 octobre 2019

Résultats

Benjamines
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 DESVAUX Lorine BC La Chaumusse 578 6 96,33 80
Totaux 578 6 96,33 -
Benjamins
-
Minimes filles
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 CHAMBON Eva ATSCAB Besançon 475 6 79,17 80
Totaux 475 6 79,17 -
Minimes garçons
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 SPICAROLEN Marceau Ecole Skittle Belfort 791 6 131,83 80
2 BERNIGAUD Julien ATSCAB Besançon 745 6 124,17 60
3 DEJOUY Robin ATSCAB Besançon 745 6 124,17 60
4 ALBANESI Gaspard Ecole Skittle Belfort 579 6 96,50 40
Totaux 2860 24 119,17 -
Cadettes
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 GRAPPE Maureen BC La Chaumusse 821 6 136,83 80
Totaux 821 6 136,83 -
Cadets
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 VINCENT Jul ATSCAB Besançon 969 6 161,50 80
2 GONCALVES Franck BC La Chaumusse 929 6 154,83 60
3 MOLLARD Killian Les Boosters Lons le Saunier 895 6 149,17 50
4 MOUTOTE Grégory BC La Chaumusse 867 6 144,50 46
5 DELHORME Rémi ATSCAB Besançon 852 6 142,00 42
6 FRITSCH Léopold ATSCAB Besançon 805 6 134,17 38
7 BOUVET-GUYON Tom ATSCAB Besançon 796 6 132,67 34
8 DEL'HOZANNE Grégoire ATSCAB Besançon 515 6 85,83 30
Totaux 6628 48 138,08 -
Juniors filles
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 CURTY Léa ATSCAB Besançon 838 6 139,67 80
Totaux 838 6 139,67 -
Juniors garçons
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 THIERY Damien Ecole Skittle Belfort 870 6 145,00 80
Totaux 870 6 145,00 -

Journée n°2: Bowling 4 As Belfort, 1er décembre 2019

Résultats

Benjamines
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 DESVAUX Lorine BC La Chaumusse 630 6 105,00 80
Totaux 630 6 105,00 -
Benjamins
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 MAILLARD Justin ATSCAB Besançon 672 6 112,00 80
Totaux 672 6 112,00 -
Minimes filles
-
Minimes garçons
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 DEJOUY Robin ATSCAB Besançon 846 6 141,00 80
2 SPICAROLEN Marceau Ecole Skittle Belfort 819 6 136,50 60
3 BERNIGAUD Julien ATSCAB Besançon 631 6 105,17 50
5 ALBANESI Gaspard Ecole Skittle Belfort 585 6 97,50 46
4 FAUTSCH Raphaël Ecole Skittle Belfort 520 6 86,67 42
Totaux 3401 30 113,37 -
Cadettes
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 GRAPPE Maureen BC La Chaumusse 767 6 127,83 80
Totaux 767 6 127,83 -
Cadets
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 VINCENT Jul ATSCAB Besançon 1018 6 169,67 80
2 GONCALVES Franck BC La Chaumusse 993 6 165,50 60
3 MOLLARD Killian Les Boosters Lons le Saunier 1035 6 172,50 50
4 MOUTOTE Grégory BC La Chaumusse 993 6 165,50 46
5 DELHORME Rémi ATSCAB Besançon 695 6 115,83 42
6 FRITSCH Léopold ATSCAB Besançon 796 6 132,67 38
7 MILON Célian Ecole Skittle Belfort 629 6 104,83 34
8 DEL'HOZANNE Grégoire ATSCAB Besançon 551 6 91,83 30
Totaux 6710 48 139,79 -
Juniors filles
-
Juniors garçons
Rang Joueur Club Quilles Parties Moyenne Points journée
1 THIERY Damien Ecole Skittle Belfort 974 6 162,33 80
Totaux 974 6 162,33 -

Journée n°3: 1055 Lons le Saunier, 12 janvier 2020

Résultats

Journée n°4: Star Bowl Audincourt, 23 février 2020

Résultats

Journée n°5: Bowling Comtois Besançon, 26 avril 2020

Résultats

Classement général des Championnats District Franche-Comté (Qualifiés pour la phase régionale en fond vert)

Benjamines
Rang Joueur Club Journées Quilles Moyenne 3 meilleurs résultats Total
points
3 meilleures
journées
Total
quilles
3 meilleures
journées
1 2 3 4 5 1 2 3
1 DESVAUX Lorine BC La Chaumusse 80 80 - - - 1208 100,67 80 80 - 160 1208
578 630 - - - 630 578 -
Totaux 96,33 105,00 - - - 100,67 100,67 - - - - -
Benjamins
Rang Joueur Club Journées Quilles Moyenne 3 meilleurs résultats Total
points
3 meilleures
journées
Total
quilles
3 meilleures
journées
1 2 3 4 5 1 2 3
1 MAILLARD Justin ATSCAB Besançon - 80 - - - 672 112,00 80 - - 80 672
- 672 - - - 672 - -
Totaux - 112,00 - - - 112,00 112,00 - - - - -
Minimes filles
Rang Joueur Club Journées Quilles Moyenne 3 meilleurs résultats Total
points
3 meilleures
journées
Total
quilles
3 meilleures
journées
1 2 3 4 5 1 2 3
1 CHAMBON Eva ATSCAB Besançon 80 - - - - 475 79,17 80 - - 80 475
475 - - - - 475 - -
Totaux 79,17 - - - - 79,17 79,17 - - - - -
Minimes garçons
Rang Joueur Club Journées Quilles Moyenne 3 meilleurs résultats Total
points
3 meilleures
journées
Total
quilles
3 meilleures
journées
1 2 3 4 5 1 2 3
1 SPICAROLEN Marceau Ecole Skittle Belfort 80 60 - - - 1610 134,17 80 60 - 140 1610
791 819 - - - 791 819 -
2 DEJOUY Robin ATSCAB Besançon 60 80 - - - 1591 132,58 80 60 - 140 1591
745 846 - - - 846 745 -
3 BERNIGAUD Julien ATSCAB Besançon 60 50 - - - 1376 114,67 60 50 - 110 1376
745 631 - - - 745 631 -
4 ALBANESI Gaspard Ecole Skittle Belfort 40 46 - - - 1164 97,00 46 40 - 86 1164
579 585 - - - 585 579 -
5 FAUTSCH Raphaël Ecole Skittle Belfort - 42 - - - 520 86,67 42 - - 42 520
- 520 - - - 520 - -
Totaux 119,17 113,37 - - - 115,94 113,02 - - - - -
Cadettes
Rang Joueur Club Journées Quilles Moyenne 3 meilleurs résultats Total
points
3 meilleures
journées
Total
quilles
3 meilleures
journées
1 2 3 4 5 1 2 3
1 GRAPPE Maureen BC La Chaumusse 80 80 - - - 1588 132,33 80 80 - 160 1588
821 767 - - - 821 767 -
Totaux 136,83 127,83 - - - 132,33 132,33 - - - - -
Cadets
Rang Joueur Club Journées Quilles Moyenne 3 meilleurs résultats Total
points
3 meilleures
journées
Total
quilles
3 meilleures
journées
1 2 3 4 5 1 2 3
1 VINCENT Jul ATSCAB Besançon 80 60 - - - 1987 165,58 80 60 - 140 1987
969 1018 - - - 969 1018 -
2 MOLLARD Killian Les Boosters Lons le Saunier 50 80 - - - 1930 160,83 80 50 - 130 1930
895 1035 - - - 1035 895 -
3 GONCALVES Franck BC La Chaumusse 60 46 - - - 1908 159,00 60 46 - 106 1908
929 979 - - - 929 979 -
4 MOUTOTE Grégory BC La Chaumusse 46 50 - - - 1860 155,00 50 46 - 96 1860
867 993 - - - 993 867 -
5 FRITSCH Léopold ATSCAB Besançon 38 42 - - - 1601 133,42 42 38 - 80 1601
805 796 - - - 796 805 -
6 DELHORME Rémi ATSCAB Besançon 42 38 - - - 1547 128,92 42 38 - 80 1547
852 695 - - - 852 695 -
7 DEL'HOZANNE Grégoire ATSCAB Besançon 30 30 - - - 1066 88,83 30 30 - 60 1066
515 551 - - - 551 515 -
8 BOUVET-GUYON Tom ATSCAB Besançon 34 - - - - 796 132,67 34 - - 34 796
796 - - - - 796 - -
9 MILON Célian Ecole Skittle Belfort - 34 - - - 629 104,83 34 - - 34 629
- 629 - - - 629 - -
Totaux 138,08 139,50 - - - 138,79 136,56 - - - - -
Juniors filles
Rang Joueur Club Journées Quilles Moyenne 3 meilleurs résultats Total
points
3 meilleures
journées
Total
quilles
3 meilleures
journées
1 2 3 4 5 1 2 3
1 CURTY Léa ATSCAB Besançon 80 - - - - 838 139,67 80 - - 80 838
838 - - - - 838 - -
Totaux 139,67 - - - - 139,67 139,67 - - - - -
Juniors garçons
Rang Joueur Club Journées Quilles Moyenne 3 meilleurs résultats Total
points
3 meilleures
journées
Total
quilles
3 meilleures
journées
1 2 3 4 5 1 2 3
1 THIERY Damien Ecole Skittle Belfort 80 80 - - - 1844 153,67 80 80 - 160 1844
870 974 - - - 974 870 -
Totaux 145,00 162,33 - - - 153,67 153,67 - - - - -

Photographies


Retour aux compétitions 2019-2020


Email: nicolas.janey@univ-fcomte.fr