Championnats Fédéraux Doublette Excellence 2019-2020


Phase district
Finale régionale


Réglement


Phase district

Franche-Comté
Star Bowl Audincourt
Week-end du 13 octobre 2019

Bourgogne
Marsannay la Côte

Week-end du 13 octobre 2019

Résultats (en fond vert, les qualifiés pour la phase supérieure)

Franche-Comté

Dames

Rang Joueurs Club Quilles Parties Moyenne
1 FRANCOIS C. LECOMTE S. Skittle Franche-Comté 3163 18 175,72
2 DELACROIX A. GRAPPE M. BC La Chaumusse 3074 18 170,78
3 BORDINAT S. HENARD V. Les Boosters Lons le Saunier 2818 18 156,56
Totaux 9055 54 167,69

Hommes

Rang Joueurs Club Quilles Parties Moyenne
1 FRANCOIS D. FRANCOIS M. Skittle Franche-Comté 3572 18 198,44
2 BILLY J. BOUFFETEAU P. ASCAP Montbéliard 3428 18 190,44
3 CATALA A. REZKI B. BCD Besançon 3415 18 189,72
4 JACQUEMARD F. MICHEL Pe. BC La Chaumusse 3390 18 188,33
5 GILLET C. JANEY N. ASB Besançon 3389 18 188,28
6 MOLLARD P. NEGRELLO F. BC La Chaumusse 3387 18 188,17
7 FEUTRIE L. FEUTRIE T. ATSCAB Besançon 3300 18 183,33
8 BEDIN P. MARTIN P. ASPSA Vesoul 3203 18 177,94
9 BARDEY P. MICHELOT L. ATSCAB Besançon 3174 18 176,33
10 MOIRANDAT C. PARISOT G. ASCAP Montbéliard 3078 18 171,00
Totaux 33336 180 185,20

Photographies


Podium Dame
Skittle Franche-Comté François-Lecomte
BC La Chaumusse Delacroix-Grappe
Les Boosters Lons le Saunier Bordinat-Hénard


Podium Homme
Skittle Franche-Comté François-François
ASCAP Montbéliard Billy-Bouffeteau
BCD Besançon Catala-Rezki

Listing dame individuel

Rang Joueurs Club Quilles Parties Moyenne
1 LECOMTE Sophie Skittle Franche-Comté 1630 9 181,11
2 GRAPPE Myriam BC La Chaumusse 1620 9 180,00
3 FRANCOIS Catherine Skittle Franche-Comté 1533 9 170,33
4 BORDINAT Stéphanie Les Boosters Lons le Saunier 1478 9 164,22
5 DELACROIX Aline BC La Chaumusse 1454 9 161,56
6 HENARD Véronique Les Boosters Lons le Saunier 1340 9 148,89
Totaux 9055 54 167,69

Listing homme individuel

Rang Joueurs Club Quilles Parties Moyenne
1 FEUTRIE Lionel ATSCAB Besançon 1836 9 204,00
2 FRANCOIS Daniel Skittle Franche-Comté 1833 9 203,67
3 JACQUEMARD François BC La Chaumusse 1817 9 201,89
4 CATALA Arnaud BCD Besançon 1778 9 197,56
5 GILLET Christian ASB Besançon 1742 9 193,56
6 FRANCOIS Michel Skittle Franche-Comté 1739 9 193,22
7 NEGRELLO Fabien BC La Chaumusse 1731 9 192,33
8 BILLY Julien ASCAP Montbéliard 1727 9 191,89
9 BOUFFETEAU Patrick ASCAP Montbéliard 1701 9 189,00
10 BEDIN Pascal ASPSA Vesoul 1666 9 185,11
11 MOLLARD Philippe BC La Chaumusse 1656 9 184,00
12 MOIRANDAT Claude ASCAP Montbéliard 1652 9 183,56
13 BARDEY Pierre ATSCAB Besançon 1650 9 183,33
14 JANEY Nicolas ASB Besançon 1647 9 183,00
15 REZKI Belhadje BCD Besançon 1637 9 181,89
16 MICHEL Pierre-edmond BC La Chaumusse 1573 9 174,78
17 MARTIN Philippe ASPSA Vesoul 1537 9 170,78
18 MICHELOT Louis ATSCAB Besançon 1524 9 169,33
19 FEUTRIE Thibaud ATSCAB Besançon 1464 9 162,67
20 PARISOT Gilbert ASCAP Montbéliard 1426 9 158,44
Totaux 33336 180 185,20

Bourgogne

Dames

Rang Joueurs Club Quilles Parties Moyenne
1 BERDIX C. COLLUS S. BCM Auxerre 2721 18 151,17
Totaux 2721 18 151,17

Hommes

Rang Joueurs Club Quilles Parties Moyenne
1 VAN PRAET P. VERDIER R. Bermudes BC Marzy 3261 18 181,17
2 GIRY M. POUX Jp. BCM Auxerre 3216 18 178,67
3 DUJARDIN E. ROCHER X. Charolais Bulls 3204 18 178,00
4 DUBOZ A. SEGUIN G. Les Ducs Dijon 3169 18 176,06
5 NEZONDET D. NEZONDET Jl. Les Ducs Dijon 3081 18 171,17
6 DEBRUERE A. MOROT A. Les Ducs Dijon 3040 18 168,89
7 HUSY D. JARRY C. Club RN74 Dijon 2968 18 164,89
8 BORLOT F. KOLECKI C. Charolais Bulls 2963 18 164,61
9 BACHELIER Jm. MORAWSKI R. Charolais Bulls 2939 18 163,28
10 DELACOUR M. TURLIER E. Macon BC 2890 18 160,56
11 COMPAGNON M. GALLOIS Pm. BCM Auxerre 2884 18 160,22
12 CHARTON G. MURA G. BC de l'Auxois 2851 18 158,39
13 DEVOS G. VERNE A. Les lionceaux Dijon 2838 18 157,67
Totaux 39304 234 167,97

Listing dame individuel

Rang Joueurs Club Quilles Parties Moyenne
1 COLLUS Sarah BCM Auxerre 1394 9 154,89
2 BERDIX Catherine BCM Auxerre 1327 9 147,44
Totaux 2721 18 151,17

Listing homme individuel

Rang Joueurs Club Quilles Parties Moyenne
1 VERDIER Richard Bermudes BC Marzy 1675 9 186,11
2 POUX Jean-paul BCM Auxerre 1672 9 185,78
3 DUBOZ Alain Les Ducs Dijon 1635 9 181,67
4 DUJARDIN Eric Charolais Bulls 1619 9 179,89
5 VAN PRAET Pascal Bermudes BC Marzy 1586 9 176,22
6 ROCHER Xavier Charolais Bulls 1585 9 176,11
7 DEBRUERE Alex Les Ducs Dijon 1580 9 175,56
8 TURLIER Eric Macon BC 1548 9 172,00
9 NEZONDET David Les Ducs Dijon 1547 9 171,89
10 GIRY Michel BCM Auxerre 1544 9 171,56
11 NEZONDET Jean-luc Les Ducs Dijon 1534 9 170,44
12 SEGUIN Gilles Les Ducs Dijon 1534 9 170,44
13 JARRY Claude Club RN74 Dijon 1525 9 169,44
14 MORAWSKI Rudolph Charolais Bulls 1514 9 168,22
15 KOLECKI Christian Charolais Bulls 1507 9 167,44
16 MURA Gianfranco BC de l'Auxois 1489 9 165,44
17 VERNE André Les lionceaux Dijon 1482 9 164,67
18 GALLOIS Pierre-mickaël BCM Auxerre 1474 9 163,78
19 MOROT Albert Les Ducs Dijon 1460 9 162,22
20 BORLOT Frédéric Charolais Bulls 1456 9 161,78
21 HUSY David Club RN74 Dijon 1443 9 160,33
22 BACHELIER Jean-michel Charolais Bulls 1425 9 158,33
23 COMPAGNON Marc BCM Auxerre 1410 9 156,67
24 CHARTON Gérard BC de l'Auxois 1362 9 151,33
25 DEVOS Gilles Les lionceaux Dijon 1356 9 150,67
26 DELACOUR Matteo Macon BC 1342 9 149,11
Totaux 39304 234 167,97

Finale régionale

Auxerre
Week-end du 24 novembre 2019

Résultats

Dames

Hommes

Listing individuel dames

Listing individuel hommes


Retour aux compétitions 2019-2020


Email: nicolas.janey@univ-fcomte.fr